Свежее питание и ежедневные медосмотры. Что прописано в документе о туркменской тюремной медицине

Как известно, в Туркменистане приняты неплохие законы и внутренние положения, гарантирующие права общества в целом и его отдельных частей, включая заключенных в исправительных учреждениях. Мало кто знает, что условия содержания заключенных по бумагам близки к санаторно-курортным. Но на практике это далеко не так… Источник turkmen.news в одном из силовых ведомств поделился с редакцией внутренним документом МВД и Минздрава страны под грифом «для служебного пользования» (скачать документ .doc) .

Порядок оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, использования медицинских учреждений и приема на работу врачей для этой цели

Документ под длинным названием «Порядок оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, использования медицинских учреждений и приема на работу врачей для этой цели» был утвержден совместным приказом министров внутренних дел и здравоохранения № 47/59 от 2 марта 2020 года. Он касается как исправительных учреждений для тех, кто уже приговорен к лишению свободы, так и следственных изоляторов для ожидающих суда.

Согласно нормативному акту, заключенные могут рассчитывать на питание, которое далеко не каждому доступно на воле. Медпункты в колониях оборудуются лучше, чем кабинеты в поликлиниках. Заключенных, более или менее серьезно заболевших, должны без проволочек доставлять в гражданские больницы. Но обо всем по порядку…

В самом начале особо подчеркивается, что заключенных запрещено использовать в роли врачей, фельдшеров и медсестер. Все медицинские обязанности должны исполнять нанятые профессионалы. Также документ запрещает испытывать на заключенных новые лекарства и методики лечения.

В отношении всех заключенных, у которых обнаружены симптомы заболеваний, должны проводиться ежедневные медосмотры. Любой заключенный должен пройти медосмотр при переводе его в другое учреждение, а также перед освобождением. В ходе осмотров проводятся анализ крови на ряд инфекций, включая ВИЧ, рентген органов грудной клетки и другие процедуры.

«В ИВС есть медперсонал, но у него практически нет медикаментов. Когда одному из задержанных при мне стало плохо, его в бессознательном состоянии просто, как кусок мяса, выволокли из камеры и положили на пол», — рассказал бывший заключенный изолятора временного содержания МВД Туркменистана в Ашхабаде, известного как «подвалы на Житникова».

В СИЗО должны отдельно оборудоваться кабинеты врача и фельдшера, процедурный кабинет и изоляторы для индивидуального наблюдения. Кроме того, в пенитенциарных учреждениях могут располагаться кабинеты стоматолога, а также физиотерапевтические и гинекологические кабинеты, диагностические лаборатории рентгена и флюорографии, раздельные перевязочные (чистые и гнойные) и инъекционные.

В документе приводится подробный список оборудования, которым должны располагать тюремные врачи. В него входят как банальные фонендоскопы и тонометры, так и аппарат для снятия ЭКГ, малый хирургический блок, гинекологическое кресло и набор для оказания помощи при нормальных и преждевременных родах. До и после начала рабочего дня медицинские кабинеты необходимо стерилизовать кварцевой лампой.

«У меня было состояние, близкое к тому, что будто я вот-вот умру. Стал стучать в дверь, кричать охраннику, что плохо мне. Отвели меня в санчасть. Врач спрашивает, в чем дело. Говорю: почки плохо работают, сердце болит и ходить не могу — спина ноет. Врач усмехнулся, на моих глазах разломал таблетку на три части и говорит: вот тебе одна часть от почек, другая от сердца, а третья от боли в спине. Иди!», — вспоминает бывший заключенный туркменской тюрьмы Овадан-Депе, гражданин Ирана Ак Атабай Гурбан.

«В случае возникновения необходимости проведения лечения, которое невозможно провести в помещении, предназначенном для оказания медицинской помощи, заключенные, нуждающиеся в медицинской помощи, срочно помещаются в центральные учреждения здравоохранения Туркменистана», — подчеркивается в документе.

Также приводится список заболеваний, которые служат причиной для отправки в больницу. Среди них — колото-резаные раны, внутренние кровотечения, сотрясения мозга, ожоги третьей и четвертой степеней, активный туберкулез, малярия, оспа, брюшной тиф, новообразования (опухоли) и другие.

Осенью 2023 года около 50 заключенных, находившихся на лечении в тюремной больнице MR-B/15 в Марыйском велаяте (вероятно, это она названа в документе Центральной больницей внутренних дел), выгнали на улицу из-за отсутствия у них денег. Пациенты в буквальном смысле содержались под открытым небом, потому что не могли заплатить взятку за койку. Правда, позднее, при смене руководства больницы, проблема решилась.

Особый раздел посвящен психиатрической помощи. Отмечается, что ее заключенным должен оказывать штатный психиатр, а если такового не имеется, то его функции берет на себя начальник медицинской службы учреждения или врач-терапевт под руководством психиатра из гражданской больницы. Если же психическое состояние заключенного представляет угрозу для него самого или для окружающих, то его госпитализируют в гражданское учреждение.

В особых разделах прописан порядок оказания помощи при венерических заболеваниях, ВИЧ и беременности. Всех несовершеннолетних заключенных предписано проверять на наличие стригущего лишая и глистов.

«Слева или справа от входа расположен туалет из бетона, пропитанный мочой сотен людей, прошедших через этот ад, и жестяная раковина с пластиковой трубой, по которой по режиму подается исключительно холодная вода. Все в ужасно грязном состоянии, сантехника не обрабатывается вообще никакими моющими средствами или антисептиками. Никакого постельного белья арестованному также не выдается», — описывает бывший заключенный типичную камеру подвалов на Житникова.

В документе говорится о необходимости постоянного санитарного контроля, о поддержке систем канализации в исправном виде. За санитарное состояние кухни отвечает особый работник. Всех сотрудников кухни должны ежедневно осматривать на предмет кожных заболеваний и в случае обнаружения симптомов отстранять от работы. Подчеркивается, что в СИЗО и колониях не должны употребляться полуфабрикаты и вредные продукты (какие именно, не уточняется).

Тюрьма "Абды Шукур" в Туркменистане

«Продукты готовятся за 20-30 минут до начала раздачи, еда раздается в течение двух часов после приготовления. При подаче первого блюда и горячего напитка его температура должна быть не ниже +75 градусов, второго приема пищи — не ниже +65 градусов, жидких блюд и безалкогольных напитков — от +7 до +14 градусов», — гласит документ.

Согласно нормативному акту, на завтрак заключенные получают 35 процентов дневной нормы калорий, на обед — 40-45 процентов, на ужин — 20-30 процентов.

«Заключенных в Овадан-Депе кормили вареной пшеницей без мяса, лука и других добавок, если, конечно, не считать таковыми дохлых насекомых и мышей, которые в тарелке, вмещающей примерно четыре ложки, попадались нередко. Крупу даже не мыли. Один раз повар-иранец промыл пшеницу водой и получил за это выговор. Питьевая вода также не отличалась чистотой», — свидетельствует иранец Ак Атабай Гурбан.

Если возникает необходимость хранения остатков пищи, то они должны находиться исключительно в холодильнике и не более 12 часов. Свежие блюда нельзя смешивать с остатками. Перед раздачей блюд их дегустирует врач или фельдшер.

«Кормят в ИВС всего два раза, как собак, и примерно тем же, чем и собак. Мне в глотку это просто не лезло. Хлеба дают вдоволь, но он серо-черного цвета, с высоким содержанием клейковины, так что начинается сильная изжога, если питаться только им. К моему удивлению, этот хлеб не берет плесень. Помимо хлеба, дают какую-то жижу в кастрюле», — рассказал экс-заключенный ИВС Ашхабада.

В документе подробно прописаны правила банно-прачечных процедур, включая четкий порядок действий при обнаружении вшей. Приводится список из 13 предметов, необходимых для борьбы с этими паразитами, включая оцинкованный лист или кастрюлю для сжигания волос, мешок для сбора вещей инфицированных лиц и химические препараты для травли вшей.

Также описывается обустройство специального помещения для лиц со склонностью к суициду. Площадь такого помещения должна составлять не менее пяти метров, а высота потолков — не менее трех метров. Туалета в подобных камерах быть не должно, заключенных водят в уборную под присмотром. Проводка должна быть скрыта, а лампы невозможно повредить. В камерах нельзя хранить мебель, постельное белье и посуду.

Внутренняя часть железной двери покрывается резиной толщиной не менее пяти сантиметров, которую нельзя снять. В окне должно отсутствовать стекло, а в холода оно закрывается чехлом. Если заключенный и в таком помещении что-то попытается с собой сделать, на него могут в присутствии врача надеть смирительную рубашку.

«За время отсидки я был свидетелем шести или семи случаев самоубийств солдат на вышках, — вспоминает иранец Аймухаммед Пурмен, отбывший срок в тюрьме Овадан-Депе. — Утром после этого все начальство собиралось…».

В общем, нормативный акт составлен очень хорошо, однако есть одна проблема: мало что из описанного соответствует действительности. Медицинских кабинетов в туркменских СИЗО и колониях практически нет. А уж о списке оборудования, приведенном в документе, и вовсе не приходится мечтать. Такой богатый набор — редкость даже для обычной гражданской поликлиники в сельской местности.

Питаются заключенные крайне скудно, выжить без передач с воли (за которые приходится давать взятки) очень сложно. Санитарно-гигиенические нормы массово нарушаются. Попасть в больницу MR-B/15 нелегко, а порой заключенных выписывают задолго до выздоровления. Что же касается перевода в гражданские больницы, то это отнюдь не автоматическая гарантия для всех, кто в этом нуждается. У заключенного на самом деле гораздо больше шансов умереть, чем попасть в гражданскую больницу.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

27 комментариев

  1. Аноним

    Без натовского десанта ничего не изменится.

    7
    2
    Ответить
    • Аноним

      даже старики бегут из филиала ада на землеее

      Ответить
    • Бектас

      Узбогойся уже, не будет никогда никакого натовского десанта в Каракумах. Никео не поможет туркменам кроме них самих. Вон как казахи едины. Бунт поднимает один регион на западе, а поддерживает бунт вся страна и власти идут на попятную, отменяют непопулярные решения. Когда же мы, туркмены, станем единым народом?

      Ответить
      • Аноним

        А если пообещать землю под натовскую базу рядом с Афганистаном, а? И всем хорошо. Вокруг базы у всех приработок — от врача до проститутки. В долларах. Это, в свою очередь, создаёт платежеспособный спрос на другие товары и услуги.

        Ответить
  2. Казбек

    Это Турменистан, друзья! Здесь есть Конституция, гарантирующая права и свободы гражданам, но она не работает. Есть также хорошие законы — они словно дышло, куда повернул полицай, гебист, прокурор или судья — туда и вышло.На воле написанное на бумаге не выполняется, что тут говорить об исмполнении внутритюремных положений и инструкций?! Как хочется, чтобы этот Чакыев на своей шкуре лет эдак 20-25 узнало том, как выполняется подписанный им документ. Исгендер Муликов уже знает, сидя в Овадан-депе.

    7
    1
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Да я лично вытирал жопу вашей конституцией и конституционными правами многократно.

      Ответить
    • Аркадака на гиляку

      Ага, щас! Разбежались! Зачем НАТО вторгаться в этот всеми богами забытый край, который ничем не мешает ведению внешний политики СШП и их шавок? Или вы всерьез считаете, что СШП — страна розовых пони, которая бескорыстно несет во весь мир, любовь и процветание (демократию)?
      РФ вам тоже не поможет — не имеет смысла, да и теперь вы ведь избавились от «совкового ига», теперь вы свободные, независимые и самостоятельные, да еще и с нефтью и газом. Так что решайте свои проблемы сами.
      Может правда Китай чем поможет, но вам от этого сильно лучше не будет, ибо за это вы перейдете к нему в полную зависимость/рабство. Хотя кто знает, может китайское рабство будет в чем-то получше чем аркадагское. В общем — выбирайте сами!

      Ответить
      • Аноним

        А к кому-то в рабство идти обязательно?

        Ответить
  3. Василий Алибабаевич

    Без натовского десанта ничего не изменится.// Конечно. Эту «замечательную» жизнь предложенные Вами «освободители» нам и устроили. Через своих агентов предателей Горбачева и Ельцина. Останься Союз не видать Баши короны султана как своих ушей. А так да, организуют Абу Грейв или Гуантанамо и все изменится. Вопрос окончательно решится. Через физическое уничтожение. Нет человека, нет проблемы. Лицемерные Байден и Боррель нарушения прав человека в Туркменистане в упор не видят. Они по украинским нацистам больше слезы льют.

    4
    1
    Ответить
    • Аноним

      Для Василия Алибабаевича, 2 больших разниц, деда Ковпака и всех ваших присных ни Гуантанамо, ни Абу Грейб не будет. Электрический стул. А вашему командованию — газовая камера.

      Если, конечно, вас всех раньше народ на улице не растерзает.

      2
      1
      Ответить
      • Две больших разницы

        И это пишет анонист, собственный президент которого, вытирает об него ноги??? Улыбнул твой комментарий…

        0
        1
        Ответить
        • Аноним

          Почем ты знаешь, кто это пишет и кто его или её президент!

          И в какие списки вас всех заносят — тех, кто тут горлопанит за копейку или просто сдуру.

          Ответить
          • Две больших разницы

            У тебя забыл проконсультироваться!!!

      • Василий Алибабаевич

        Аноним, судя по Вашему погоняле, трус презренный, не Вам за народ говорить. Люди сами решат, что для них лучше — Советская власть, когда все туркмены жили как хотели и никто не задумывался о завтрашнем дне или условное Бангладеш, которое собираются устроить ваши хозяева. Украину? Там такие же обманутые Западом как Вы массово дохнут на фронте в бессмысленной братоубийственной войне. Да и какая людям разница кто его будет гнобить. Безумец Бердымуха или прямые агенты Запада, вроде тех проходимцев выдающих себя за демократов. Великий Берды Кербабаев, книги которого Вы вряд ли читали, прямо сказал, что к счастью людей нужно сделать РЕШАЮЩИЙ ШАГ. И этот шаг может быть только в одну сторону — к власти народа, к Советской власти.

        Ответить
        • Аноним

          Для народа лучше швейцарская власть, и чтоб его никто не гнобил.

          Не слыхали про такое?

          Ответить
          • Нам можно, это же другое

            А кто и в какой стране спрашивал народ, что для него лучше? Ты бы среднее свое образование закончил бы для начала, чтоб не задавать такие наивные и глупые вопросы!!!

          • Аноним

            Нам можно, ты хвостом не крути, а отвечай на вопрос. Про жизнь цивилизованного мира слыхало чего-нибудь?

          • Аноним

            Один такой тоже свой народ ни о чём не спрашивал. Расстреляли его в какой-то каморке, и бабу его вместе с ним, и приплод. Да ещё и слуг до кучи.

            Николай Александрович его звали. Романов фамилия.

            Ещё в Румынии был у него тёзка. Того вместе с бабой при свете дня на улице порешили.

  4. Равиль Алтынбаев

    Очевидно, главная проблема Туркменистана — туркмены, бессердечные и жестокие к слабым и беспомощным, но пресмыкающиеся и раболепствующие перед сильными. За двести лет пройти путь от жестоких воинов, продававших в рабство десятки тысяч персов, до холуев, целующих руки обезумевшего от своего величия экс-секретаря компартии — это достойный изучения феномен.

    2
    1
    Ответить
  5. Аноним

    помню как хяким Чашаев орал: урус агач (маклюра) вырубать. Дикари — это дерево вам русские подарили для спасения от жары и в РФ оно не растет)

    4
    1
    Ответить
  6. лукманчик

    О чем здесь речь?! Люди, которые находятся на свободе в Туркменистане, живут в тюрьме!
    Все запрещено, ничего нельзя. А вы говорите про тюрьму.

    Ответить
    • Чары

      Вся страна одна тюрьма для народа.Презимдент — кум. Его отец зам.по режимной части. Свора из МВД и МНБ — это сторожевые псы, часовые на вышках и надзиратели в зоне.Хякимы и министры с коммерсами — терпилы. Простой народ — мужики.Нейтралитет — это колючая проволока вокруг тюрьмы. Продукты по карточкам это пайки. Бесконечные чаре — это построения на поверку. Осталось только «Долю воровскую» запеть.

      Ответить
    • Аноним

      В каждой тюрьме есть карцер.

      Ответить
  7. Две больших разницы - "Нам можно, это же другое"

    Россия виновата! Эх, еще чуть-чуть и дожмут русских санкциями! Еще немного осталось терпеть терпилам…

    1
    0
    Ответить
    • Аноним

      Если бы в России был сильный лидер, приверженный демократическим ценностям (не пьяный Ельцин и тем более не упырь Путин) — Центральная Азия выглядела бы совсем по-другому. Несравненно привлекательнее.

      И не только Центральная Азия, но и Беларусь, и Ближний Восток, и Африка, и Латинская Америка (Кастро списали бы гораздо раньше, а чавесы, лулы и прочее вообще бы не всплыло). Не говоря о том, что в Украине был бы мир.

      1
      2
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        А каким боком в непривлекательности Средней Азии опять у вас Раша-виноваша??? Я-то наивно полагал, что во всем виноваты менталитет народа и правителей, суровый климат и горно-пустынные ландшафты.
        Но, судя по вашей риторике, здесь безраздельно царствует теория Руслана «Россия — зло, и она нагибает страны СНГ, особенно Средней Азии, не давая им вдохнуть полной грудью запах демократических свобод».
        А мира на Украинщине с 2014 года, с момента Евромайдана нет, они его сами не захотели. А окончательно довел ситуацию до точки кипения сам клоун с 95-го квартала, спецом для этого поставленный. И это не смотря на скидки за газ (из-за которых так серчает Руслан, правда по поводу Беларуси) и списание миллиардных долгов.

        Ответить
        • Аноним

          Россия — зло.

          Это государство — зло и для своего народа, и для чужих.

          Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика