Туркменистан накопил большое количество воды в водохранилищах. Почему?

Туркменистан этой зимой накопил в водохранилищах большие запасы воды, превышающие даже проектные значения. Об этом сообщает «Метеожурнал», анализирующий спутниковые снимки. Нурмухаммед Ханамов, который в советские годы был главой «Каракумстроя» и руководил созданием Каракумского канала, пояснил turkmen.news, что это вызвано естественными причинами: Амударья впервые за три года стала полноводной.

Копетдагское водохранилище в феврале 2024 года

По состоянию на 15 февраля 2024 года площадь зеркала Копетдагского водохранилища превышала 40 квадратных километров, хотя его проектная площадь, как пишет «Метеожурнал», составляет 33 квадратных километра. За 5,5 месяцев площадь увеличилась в 2,6 раза. Площадь зеркала Хаузханского водохранилища сейчас также выше проектной. При этом в предшествующие годы площадь зеркал туркменских водохранилищ, наоборот, была значительно меньше проектной.

«Метеожурнал» отмечает, что вода накоплена за счет повышенного потребления из Амударьи. В последние пять месяцев Туркменистан стал главным потребителем ее вод. В сентябре водозабор составил свыше 2100 миллионов кубометров, что составляет 44,5% от всего водозабора. Для сравнения, на Узбекистан в сентябре приходилось 33,9% водозабора. Если считать в кубометрах на душу населения, то водозабор Туркменистана сейчас в несколько раз превышает узбекский.

«Я не сомневаюсь, что из-за заиливания и отсутствия расчистки земснарядами расчетная площадь зеркала Копетдагского водохранилища сейчас сократилась до 33 квадратных километров, — отметил Нурмухаммед Ханамов. — Но все-таки его проектная площадь была 47,5 квадратных километров, что соответствовало 500 миллионам кубических метров. Так что 40 километров — не так уж много».

В редакции «Метеожурнала» нам сообщили, что при определении расчетной площади зеркала водохранилища ориентировались на данные Большой энциклопедии Туркменской ССР 1984 года. Построили Копетдагское водохранилище в 1973 году. 

По словам Ханамова, туркменская сторона может регулировать забор воды из Амударьи посредством шлюзов на входе в Каракумский канал. Но все же распределение водозабора регулируется международными соглашениями, которые довольно строго соблюдаются.

Дело в другом: летом 2023 года Амударья, критически маловодная в 2020-2022 годы, вернулась к уровню 2019 года. Причем произошло это в середине июня, когда основные работы по поливу пшеницы и хлопка уже были завершены. Полноводие продолжалось до конца августа. Это и позволило Туркменистану накопить воду.

Ханамов подчеркнул, что заполнено оказалось даже Туямуюнское водохранилище, расположенное в самых низовьях Амударьи. Если уж вода дошла до него, то неудивительно, что Копетдагское и Хаузханское водохранилища хорошо наполнились. Дальше Туямуюна — только высохший Арал.

«При этом Туямуюном пользуются и Туркменистан, и Узбекистан. Водохранилище расположено в основном на территории Туркменистана, но регуляторы гидросооружения эксплуатируются в Узбекистане, — добавил Ханамов. — Так что злоупотреблять туркменам не приходится».

Отметим, что в декабре 2023 года сообщалось, что Амударья на территории Лебапского велаята почти полностью пересохла. Ханамов заявил, что это неудивительно: зима для этой реки — традиционно маловодный период.

Проблема водоснабжения в Центральной Азии всегда стояла остро. В последние годы серьезной критике подвергается Каракумский канал, построенный в советские годы. Канал не был забетонирован, так что немалая часть воды из него, по мнению критиков, уходит в песок. Впрочем, тот же Ханамов с этой версией не согласен: по его словам, потери не происходят благодаря заиливанию русла. Вода Амударьи очень мутная, и русло канала, наоборот, требуется расчищать земснарядами.

А вот потери воды от прорыва канала зимой 2022-2023 годов трудно отрицать. После этого власти Туркменистана решили провести реконструкцию гидросооружения, но борьба за этот контракт превратилась в кормушку для коррупционеров.

Тем временем Афганистан строит на Амударье собственный канал Кош Тепа. После его открытия странам-соседям будет доставаться существенно меньше воды. При этом Афганистан не участвует в соглашениях по разделу водозабора, неизвестен даже объем воды, который он потребляет. Сейчас процентный объем потребления рассчитывается без учета Афганистана. Возможно, вопрос включения страны в соглашение будет поднят как раз после завершения строительства канала.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Аноним

    Юг Туркменистана быть может и накопил достаточно воды., но как быть с севером Туркменистана? В Ташаузской области целый новый район Рухубелент в прошлом году выпал из сельхозоборота из-за отсутствия воды. Обольщаться не стоит. Начнется жара и вода с зеркала водохранилищ начнет интенсивно испаряться. И в нужный момент дехкане снова останутся без воды.

    Ответить
  2. Quagmire

    water deficiency will be huge problem in many places in the world.. we need to use water without wasting any drop of it.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика