Омбудсмен Туркменистана за год помогла 17 людям

27.04.2021 | Лента | 2 коммент.

Уполномоченный по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарова в своем ежегодном докладе, опубликованном госинформагентством ТДХ, сообщила о работе с 531 обращением граждан.

Яздурсун Гурбанназарова (слева). Фото с официального сайта

Согласно докладу, в 2020 году омбудсмену поступили 305 письменных и 226 устных обращений. К производству были приняты лишь 111 письменных обращений, из них по 101 направлены запросы в уполномоченные органы для проверки информации. По двум обращениям направлены рекомендации, а шесть пересланы по подведомственности. Удовлетворены в итоге 15% обращений, а именно — 16 обращений. Также было удовлетворено одно обращение, оставшееся с прошлого года. Таким образом, всего за год омбудсмен помогла 17 гражданам. Информация об итогах рассмотрения устных обращений в докладе не приводится.

Из 111 письменных обращений, принятых к производству, 66 были оставлены без рассмотрения. Причина отказа от рассмотрения в 37,9% случаев — повторное поступление жалобы, еще в 37,9% случаев — жалоба не по компетенции омбудсмена, в 21,2% случаев — отсутствие подписи, в 3% случаев — нарушение сроков обращения.   

Из обращений, перенаправленных в различные органы, удовлетворены 15. Четыре из них связаны с компетенцией Генпрокуратуры Туркменистана (по одному обращению даже было возбуждено уголовное дело), две — с компетенцией Министерства труда и соцзащиты, по одной — с компетенцией МВД, Министерства адалат (Минюста), Министерства культуры, Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, хякимликов Ашхабада, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов.

[pst_inc id=»19458″]Омбудсмен приводит примеры рассмотрения конкретных обращений. Так, жительница Марыйского велаята Э.А. заявила, что была незаконно уволена из больницы Байрамалийского этрапа. Также она сообщила, что представитель руководства больницы Д.М. незаконно собирал с сотрудников деньги на закупку десяти велосипедов для участия в официальных спортивных мероприятиях, на выращивание выделенного больнице шелкопряда и на проведение садака. По итогам проверки, проведенной прокуратурой Марыйского велаята, Д.М. 27 мая 2020 года был уволен. «Однако факты о нарушении трудовых прав гражданки и другие указанные в заявлении факты не подтвердились», — подчеркивается в докладе.

[pst_inc id=»15000″]Также рассказывается о случае жителя Дашогуза А.К. Он просил помочь с переселением из аварийного жилья. Генпрокуратура установила, что дом, в котором проживает гражданин, был признан аварийным в 2018 году, но хякимлик Дашогуза до сих пор не провел работы по укреплению конструкции. Прокуратура направила в хякимлик представление. В итоге в квартире А.К. начали ремонт и пообещали по возможности предоставить ему новую жилплощадь.

Восемь жителей дома №71 по проспекту А.Ниязова в Ашхабаде пожаловались на владельцев кафе, расположенного рядом с домом и причиняющего неудобства. Обращение перенаправили в хякимлик Ашхабада, который обязал владельцев кафе установить дымоотвод и устранить другие недостатки.

[pst_inc id=»22583″]Жительница Балканского велаята Д.С. сообщила омбудсмену, что ее муж является инвалидом вследствие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а сама она — инвалид второй группы. Она попросила помочь с приобретением кормов для животных с двух маслокомбинатов, находящихся в ее городе. В итоге хякимлик Балканского велаята предоставил ей две тонны кормов и пообещал обеспечивать кормами ежемесячно.  

Рассказывается в докладе и о том обращении, которое привело к возбуждению уголовного дела. Жительница Дашогузского велаята А.Ы. заявила, что некий М.Д. заставлял ее дочь брать деньги в долг у разных людей, а потом не возвращал. В итоге дочь покончила с собой, но М.Д. не понес никакого наказания. По итогам прокурорской проверки М.Д. в октябре 2020 года был арестован по обвинению в мошенничестве и доведении до самоубийства.  

В докладе сообщается, что 22,1% письменных обращений посвящены жилищным вопросам, 20,4% — вопросам из категории «другие». В эту категорию входят жалобы, связанные с действиями руководителей или должностных лиц, выплатой зарплаты индивидуальными предприятиями, истребованием долгов, имущественными, семейными или соседскими конфликтами, разъяснением законодательства, истребованием документов из организаций, проведением ремонта, подключением к электросетям, содействием в получении корма для скота, а также с недовольством ответами, данными на предыдущие обращения.

16% жалоб связаны с трудовым правом, 10,5% — с миграцией. Авторы 9,5% обращений выражали несогласие с постановлениями судов, 4,4% жаловались на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, 4,1% просили помощи в связи с уголовными делами, 3% обращались в связи с исполнением судебных постановлений. По 2,7% обращений посвящены вопросам помилования и земельного права, 2% — банковским вопросам, 1% — здравоохранению, по 0,4% — вопросам наследования, опеки и попечительства, вопросам военной службы и соцобеспечения.

В докладе приводится схожий расклад по тематике устных обращений: первое место занимает жилищное право, на втором месте «другие вопросы», на третьем — трудовое право, на четвертом — несогласие с постановлениями судов, на пятом — миграционные вопросы. Подчеркивается, что прием граждан продолжался, несмотря на сложности, связанные с мировой пандемией COVID-19.  

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Телекечи

    17 человек за весь год на 5 млн. человек которые типа официально имеются. Быдло омбудсмен, делает такие же отписки как и те что идут от органов. Какой это вообще омбудсмен? Обезьяна в платке. Как скинем Гурбангулы, порвём эту Яздурсун

    Ответить
  2. Адвокат

    КОНЧЕННАЯ МРАЗЬ И ПРОБЛЯДЬ!!!!!
    КАК И ВСЁ ЭЛИТНОЕ БАШЛЫЧЬЕ В ДЕБИЛЬНОЙ С…РАНЕ!!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика