Туркменистан проведет бизнес-форумы в Берлине и Лондоне

Туркменистан на следующей неделе проведет бизнес-форумы в Берлине и Лондоне. Как сообщается на сайте Центробанка страны, подготовка мероприятий обсуждалась на одном из недавних заседаний правительства.

Посол Туркменистана в Германии Бердымурат Реджепов во втором ряду на последнем форуме в Германии

Форум в Берлине состоится 20 ноября, а в Лондоне — 22-23 ноября. Как заявил на заседании правительства вице-премьер Батыр Атдаев, на мероприятиях будут обсуждать инвестиционные проекты по расширению инфраструктуры в сфере информационных технологий, транспорта и телекоммуникаций. Также будут подняты вопросы расширения сотрудничества в нефтегазовой, химической отраслях, в банковской и страховой сферах.

Президент Сердар Бердымухамедов, выслушав доклад Атдаева, поручил в ходе бизнес-форумов уделить внимание проектам, развивающим национальную экономику.

По данным источников turkmen.news, как минимум на один из форумов, берлинский, отправится председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг Дерья Оразов.

Подобные мероприятия стали чаще проводиться при третьем президенте Туркменистана. Они могли бы приносить действительно большую пользу туркменскому бизнесу и стране в целом. Туркменистану необходим обмен опытом во многих сферах: нефтегазовой, банковской, страховой и других.

Однако главным шагом в этом направлении должно стать открытие границ, упрощение выдачи виз, создание возможностей для свободного общения и сотрудничества туркменских бизнесменов с иностранными коллегами. Также огромное значение имеет отказ от блокировки интернета. Обмен опытом в наши дни чаще происходит в онлайн-режиме, даже если начальные знакомства завязываются на форумах.

И наконец, необходима унификация курса валют. Официальный курс с 2015 года удерживается на уровне 3,5 маната за доллар. Но конвертация разрешается лишь немногим избранным, поэтому большое значение в экономике получил «черный» курс, ныне составляющий около 19 манатов за доллар. Эту двойственность необходимо ликвидировать.

Перед прошлым международным мероприятием, Днем экономики Туркменистана в Германии, turkmen.news перечислял причины, по которым иностранным бизнесменам в настоящее время следует трижды подумать, прежде чем вести дела с этой страной. Среди существующих рисков — высокий уровень коррупции, использование принудительного труда на хлопковых полях, информационная закрытость.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Минфиновец

    Сердару предстоит большая работа, но эту работу со старой, проворовавшейся командой не осилить ему. Хапуга и проныра, толстосум Батыр Атадаев, мечтающий занять место президента после смерти старого Аркадага, только и ждет момента, чтобы откуда-нибудь откусить жирный кусок. Да и другие вице-премьеры и министры не лучше. Поэтому все эти форумы-морумы это показухи, для понтов и для халявной зарубежной поездки чиновников за госсчет

    6
    1
    Ответить
    • Батыр Атдаев

      А что только Члендагу можно? А мне нельзя?

      Ответить
  2. Туркмен

    Я бы добавил еще одним пунктом — последовать примеру всех стран мира и разрешить своим гражданам, проживающим заграницей обновлять паспорта по месту жительства если в посольствах и консульствах Туркменистана в стране проживания. Вместо этого консульства не стыдясь говорят что у них мол нет бланков паспортов и считают эту причину нормальной. На самом деле к согражданам отношение хуже не придумаешь. А каком бизнесе в Туркменистане можно говорить если базовые вещи не решаются десятилетиями, то есть все через ж. Видимо этой инициативой ищут новые каналы кормушки как всегда :).

    Ответить
  3. Батыр Атдаев

    Какое хорошее фото. Меня на первом плане и хорошем ракурсе в столь примечательной тематике нашей страны поставили. Сделайте меня президентом и я сам разберусь с коррупцией. Поверьте я все что с вас драл как генпрокурор тащил в карман нашему великому крысе Гурбангулы. А теперь его мелкому крысенышу.

    Ответить
  4. Александр Дадаев

    Атдаев просто окуенно развивает экономику своего кармана. Крыса генпрокурор который занимался рэкетом теперь курирует предпринимателей. Только в Туркменистане такое возможно где коррупция идет рука об руку с этой мразью вперед.

    Ответить
  5. Гуванчмырат Уссанепесов

    Полностью поддерживаю мой друг и коллега. Я всегда с вами и за любой кипишь. Хочу к вам и с вами.

    Ответить
  6. Аноним

    > turkmen.news перечислял причины, по которым иностранным бизнесменам в настоящее время следует трижды подумать, прежде чем вести дела с этой страной.

    Ув. turkmen.news. Скажу вам одну вещь. «Иностранным бизнесмены» х… хотели класть на ваши «причины». Для них пох….права человека, плюс они граждан Тм за людей не считают. На карте не могут показать где эта страна находится. Им главное карманы набить свои. Кодекс Евросоюза в Тм не работают, и тем самым этим «биснесмэнам» руки развязывают обходить законы и все моральные устои (подкупить кого нибудь или делиться откатами для них ничего не стоит).
    Далее, клоун и его комманда могут создать в Германии и ВБ компании на имя их шестерок и те под видом «европейских бизнесменов» будут заключать договоры с Тм и доить валюты из страны в Европу а оттуда куда хочешь.

    Makes sense?

    Ответить
  7. перевод

    воры из Туркменистана проведут развод лохов в Берлине и Лондоне!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика