Туркменистан вошел в число стран с самым медленным интернетом сразу в двух рейтингах

Туркменистан сразу в двух рейтингах вошел в число стран с самым медленным интернетом. В обоих случаях скорость подключения оценивается примерно одинаково — около 4,5 мегабит в секунду.

Карта рейтинга Cable.co.uk

Рейтинг компании Cable.co.uk отражает ситуацию по состоянию на 30 июня 2023 года. Согласно замерам компании, скорость интернета в Туркменистане составляет 4,49 мегабит в секунду. Страна занимает 206 место из 220. На последних местах рейтинга располагаются Афганистан с 1,71 мб/с, Йемен с 1,79 мб/с, Сирия с 2,3 мб/с, Восточный Тимор с 2,5 мб/с и Экваториальная Гвинея с 2,7 мб/с.

Из стран Центральной Азии и постсоветских стран последнее место в рейтинге Cable.co.uk занимает не Туркменистан, а Таджикистан. По оценкам компании, скорость соединения там составляет 2,98 мб/с, в связи с чем страна помещена на 206 место. Источники turkmen.news не согласны с этой оценкой — по их наблюдениям, скорость интернета в Таджикистане не так мала, и она точно больше, чем в Туркменистане.

Рейтинг проекта Speedtest.net был обновлен в августе 2023 года. По данным этого сервиса, Туркменистан поддерживает скорость интернета на уровне 4,69 мб/с. Страна вошла в пятерку «антилидеров». На последнем, 182 месте, находится Куба с 1,92 мб/с, на 181-м — Афганистан с 2,84 мб/с, далее следуют Сирия с 4,32 мб/с, Восточный Тимор с 4,38 мб/с и Туркменистан. А вот Таджикистан в рейтинге Speedtest.net занимает 131 место с 9,61 мб/с.

Лидером рейтинга Cable.co.uk является остров Джерси, где скорость интернета составляет 264,52 мб/с. Рейтинг Speedtest.net возглавляют ОАЭ со скоростью 210,89 мб/с. В целом почти половина стран имеют скорость 100 и более мб/с.

Туркменские провайдеры «Туркментелеком» и Ашхабадская городская телефонная сеть официально признают столь низкие скорости. В 2023 году провайдеры с трудом, со второй попытки ввели тарифы со скоростями до 6 мб/с. Ранее максимальным считался тариф 2 мб/с. Для развитых стран такие скорости были характерны в нулевых годах. Большинство современных сайтов рассчитаны на больший поток информации, они содержат много фотографий, видео и других «тяжелых» элементов. Их очень трудно загружать в таких странах, как Туркменистан.

Но даже это — не главная проблема. В Туркменистане заблокирована большая часть мировых IP. Управление кибербезопасности при МНБ страны уже около двух лет осуществляет не точечные, а «ковровые» блокировки, одновременно за взятки продавая места в «белом списке». Места в списках и работающие VPN стоят очень дорого, интернет фактически превратился в Туркменистане в привилегию для богатых.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Аноним

    страшно жить мне в Чарджоу! Уже сижу на чемоданах и скоро улечу! Пускай туркмены сами живут у себя и варятся в собственном соку! Кувейт захотели ж

    6
    2
    Ответить
    • Телекечи

      Напугал кота сосиской!) Кому ты тут нужен? Не нравится — проваливай!

      2
      4
      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Я тебя накормлю своей сосиской. Докторской.

        Ответить
  2. ВПНщик

    Скажем дружно «Аркадага — шохрат!» за слабый интернер и за соседство в рейтинге с такими отсталыми и темными странами, как Востоный Тимор, Афганистан, Йемен и Экваториальная Гвинея. Считайте, у нас интернет, как у папуасов. А Похровитель наш пусть скажет спасибо Максату гелдиеву и другим чинушам из службы кибербезопасности МНБ. Это они тормозят инет и продают свободный доступ в Паутину.Эта служба кибербезопасности, как и само Министерство нацбезопасности, никому на хрен не нужны. Ничто не угрожает кибер и нацбезопасности Туркменистана кроме самих этих служб.

    10
    Ответить
    • Телекечи

      Зато такие как ты постоянно просачиваются во внешнюю сеть, чтобы пакости писать про нашу страну. У себя на заборе пиши эти гадости

      Ответить
      • Давуд

        Похоже, наш телекчи переобулся или кто-то под него сильно косит из конторы. А ты свои коменты пиши под статьями ТДХ. Какого рожна ты тут вякаеь? Тоже мне защитник диктатора нашелся! Из-за таких мразей, как ты, режим держится. Тебя имеют, а ты просишь об этом не писать. Займись своим вонючим бизнесом, телекчи!

        Ответить
    • Завуч

      Если где-то и в чем-то достигнут мало-мальский успех, то все тут же славят Аркадага, мол, это достигнуто благодаря его отеческой заботе, многогранной деятельности, покровительству и т.д. А почему мы не ставим в заслугу Аркадага самый плохой в мире интернет? Почему не славим Аркадага за коррупцию в стране? Почему мы молчим, когда в стране душится свобода передвижения, свобода слова и вероисповедания? Наш Аркадаг привык почивать в лаврах и не принимать на себя крупные провалы в экономике, признать свою вину в массовых нарушениях прав и свобод граждан. Вот такой у нас нарцисс-президент. Хвастун президент.

      Ответить
  3. Телекечи

    4,5 Мбит/с это в 2 раза больше среднего битрейта любого видео на ютуб в фулХД. Фильмы можно без проблем смотреть с такой скоростью. Если кому-то нужно 4к — подключайте большую скорость или скачивайте с рутрекера. Никаких проблем тут нет. До Аркада вообще никакого Интернета не было, так что нужно быть благодарными хоть за такой подарок!

    10
    Ответить
    • Heretic

      Чувак, как можно смотреть YouTube, скачивать с RuTracker и torrent если они заблокированы в Туркменистане. И про какую ты здесь большую скорость глаголишь, если максимум для населения предлагается 6 Мбит/с. Ты точно здесь существуешь или строчишь с какого-нибудь зарубежья?

      Ответить
      • А. Дадаев

        Чувак строчит из кабинета службы кибербезопасности. Такое ему задание дали строчить в защиту, в оправдание преступлений Бердымухамедова Гурбангулы, он же Харамдаг, он же главный Вор.

        Ответить
    • Кто Ч

      Путаешь немного, 4,5 Мбит/с= 500Кбайт/с=0,5 Мбайт/с

      Ответить
  4. Аноним

    Домашний Интернет в Таджикистане хорошо работает. Да и мобильный тоже неплохо. Плюс мобильные мессенджеры работают безлимитно.

    Что касается США и Канады — там максимальные скорости высокие, но сам Интернет довольно дорогой.

    Хорошо бы опубликовать рейтинг скорость/цена. Не исключено, что там в топе будет Россия. И, возможно, Черногория в части мобильного Интернета.

    1
    1
    Ответить
    • Аноним

      Канада говоришь? Ты ещё и Норвегию сюда напиши. Скоро Россия окажется в топе по банам сайтов и впн, если уже не оказалась.

      1
      4
      Ответить
  5. Гольдштейн

    В Туркменистане дела с интернетом настолько убоги что даже статистика за счет этого искажается в «лучшую» сторону!

    Обычные пользователи со своими 256k-2мbit зачастую даже не могут дозвониться до серверов замера скоростей. Получается что статистика скорости интернета состоит из данных полученных от продвинутых пользователей, таких как системных админов гос и частных компаний с «широкой» линией, ну и чмошников из мнб.

    Еще 10 лет назад у меня был доступ к 8 мбитному инету в тм, где я мог запускать Speedtest, хотя из домашнего 128-256к никак. Получается я тоже принимал участие в искажении этой статистики.

    Не секрет что в ТМ есть скоростной интернет и по 100мбит (год пользованием которого обойдется столько-же, сколько стоит слетать в космос через Blue Origin, компанию Безоса), и я согласен с редакцией что эта статистика неправильна так как замерочные данные представляют собой не более 5% от вероятности нормального распределения данных среднеквадратического отклонения.

    Ответить
  6. Heretic

    А по блокировкам интернета мы наверно почётное первое место занимаем. Есть чем «гордиться», всех переплюнули!

    Ответить
  7. Объекты Стратегического Значения

    Господин Президент, вы наверняка в курсе о чём здесь пишут.
    Сайты, стратегических важных объектов, также подвергаются блокировкам. Просим Вас обратить на это внимание и навести порядок в службе кибербезопасности при МНБ.
    Спасибо.

    2
    1
    Ответить
  8. Аноним

    Да ну бл.., серьезно?
    А то не знали. Огромное спасибо за то, что глаза раскрыли народу и правоНЕзащитным организациям. 🙂

    Ответить
  9. Аноним

    в аду должен быть медленный интернет

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика