«Туркментелеком» со второй попытки планирует ввести интернет-тарифы 4 и 6 мб/с

Провайдер «Туркментелеком» вновь анонсировал новую тарифную сетку. Как сообщается на официальном сайте, новые тарифы начнут действовать с 1 марта. Месяцем ранее в Туркменистане уже пытались ускорить интернет, но по неизвестным причинам отложили это решение.

Скриншот с сайта "Туркментелекома"

До сих пор минимальным в Туркменистане считался тариф 512 кб/с, а максимальным — 2 мб/с. С марта гражданам предложат следующие тарифы: 1 мб/с за 150 манатов ($8) в месяц, 2 мб/с за 180 манатов ($9,5), 4 мб/с за 230 манатов ($12), 6 мб/с — за 280 манатов ($15).

Впервые информация о повышении скорости интернета появилась в декабре 2022 года. Источники turkmen.news сообщали, что тарифы скоростью до 6 мб/c планируется запустить к Новому году. Но лишь 31 января провайдер «Ашхабадская городская телефонная сеть» (ее основным владельцем является «Туркментелеком») официально анонсировала эти тарифы, сообщив, что они вступят в силу 1 февраля. Но вскоре эта новость была удалена с сайта провайдера и из официальных СМИ. Это не прошло незамеченным, потому что известие о повышении скорости интернета вызвало в Ашхабаде ажиотаж. Тем не менее, никто не счел нужным объяснить клиентам причину отмены этого решения.

Стоит отметить, что даже скорость 6 мб/с считалась нормальной во всем мире в начале «нулевых» годов. Сейчас в большинстве стран, включая соседей Туркменистана по Центральной Азии, нормой считаются тарифы со скоростью до 100 мб/с. Источники turkmen.news отмечают, что технически и в Туркменистане, как минимум в Ашхабаде, легко можно было бы обеспечить такую скорость. Она ограничивается искусственно.

Низкая скорость служит дополнительным ограничением доступа в современный интернет для граждан Туркменистана. В начале «нулевых» годов сайты были в основном текстовыми, а теперь глобальная сеть перегружена видеозаписями, картинками в высоком разрешении и другим «тяжелым» контентом.

Но это не основная проблема. Большая часть существующих в мире IP в Туркменистане просто заблокирована Службой кибербезопасности. За внесение адресов в «белый список» взимаются взятки в размере 1-2 тысячи долларов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Телекечи

    6 мегабит !? Я пернул и дальше пошел. У меня дома давно все изменяется гигабитами. Интернет такой же как и мозги у всех Бердымухамедовых. Тупой и медленный. Гоните в шею этих чмошников воров.

    2
    1
    Ответить
  2. Team

    Это был чертовский трюк «Туркментелекома»(может и «Лебаптелекома»)-Ни хрена ничего неизменилось, хуже. VPN заблокированы, соцсайты все заблокированы, кроме IMO, то же без VPN не работает. Все публичные ДНС адреса заблокированы. Только работает «ловушка»- «Horjun», и то только фильмы смотреть, там поисковика нет. Находить, то что хочешь смотреть, только рандомным поискам.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика