Убийства собак и снос огородов. В Шатлыке готовятся к открытию мечети

В городе Шатлык Марыйского велаята готовятся к открытию мечети, которую первоначально планировалось достроить еще осенью. Как сообщают источники turkmen.news, местные коммунальщики начали охотиться за бездомными собаками и сносить огороды жителей.

Строящаяся мечеть в Шатлыке

От новой мечети уже отвезли строительный кран. Ведутся последние работы. Одновременно местные власти занялись благоустройством прилегающей территории так, как они это понимают.

Больше всего пострадали люди, проживающие в домах у самой мечети и вдоль дороги на пути к ней. Их огороды, гаражи и изгороди из маклюры сочли неэстетичными. Коммунальщики сносят все под корень.

Собак в Шатлыке пытаются ловить сетью, которую выбрасывают из автомобиля. Тех, кого удалось накрыть, насмерть забивают лопатами. Правда, местные жители отмечают, что собаки уже знают эту машину и заранее разбегаются.

Проводятся и иные работы. Между полосами на дорогах ставят отбойники. В пустыне высадили 30-сантиметровые саженцы деревьев. Ни одно деревце не приживется, считают наблюдатели, так как саженцы просто понатыкали в песок.

Новую мечеть в Шатлыке начали строить в 2022 году, на нее собирали средства с госслужащих и бизнесменов. Она станет второй по размеру в Марыйском велаяте после главной велаятской мечети в Мары. В сентябре 2023 года здание начали спешно достраивать к Дню нейтралитета 12 декабря. Стало известно, что культовое сооружение могут назвать в честь президента Сердара Бердымухамедова («Сердара-хаджи»), который лично прибудет на открытие. Но в итоге к декабрю на объекте еще даже не разобрали строительные леса.

Ожидая визита президента, на военном складе неподалеку от Шатлыка уничтожают старые бомбы. Из-за этого в городе все время слышны взрывы. У некоторых зданий, включая саму строящуюся мечеть, выбило стекла.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Сила в Правде

    «… Ни одно дерево не приживется, считают наблюдатели, так как саженцы просто понатыкали в песок.» — где-то я уже читал нечто подобное… а, вспомнил!

    — «Воздушный тормоз работает неважно, — заявил Полесов, с торжеством поглядывая на пассажиров, — не всасывает.
    — Тебя не спросили, — ответил вагоновожатый, — авось засосет.»

    Через полгодика увидим, приживутся ли саженцы (засосет ли воздушный тормоз).

    Ответить
    • Аноним

      Не засосёт. Наоборот — пукнет.

      Ответить
    • Аноним

      Мечеть, построенная на убийствах невинных животных… Бог все тебе даст, урод чуркадаг и вся семейка чурок
      Эту машину взорвать бы вместе с сидящими внутри живодерами! Твари! Сколько животных поумирало! Скольки жестокости в этих мерзопакостных туркменов!

      Ответить
  2. Косяк

    Бердымухамедовы сами живут в страхе. Им и их охране каждая изгородь из маклюры представляет опасность — за нею может сидеть снайпер с берданкой. Каждая собака или кошка — это угроза, они могут укусить нечаянно, поцарапать и заразить бешенством. Зараза бешенства к бешенным не пристает.

    Ответить
    • Аноним

      Ну вообще-то безнадзорным собакам на улице не место. А вот про гаражи и маклюры — тут действительно фобия играет и ненасытное желание вредить собственному народу.

      Ответить
    • Телекечи-профессор

      Каким надо быть недалеким, чтобы думать что в кустах могут прятаться снайперы?! Политиков убивают в толпе, недовольная элита. Очевидно, что эти мероприятия по благоустройству инициированы местными властями. Да — не хорошо сносить частную собственность, но во-первых кому нужны огороды в 21 веке, даже сарыки уже научились достаточно работать, чтобы прокормиться.

      Большинство этих «гаражей» не более чем пустые сараи, построенные еще в советские времена, в которых хранились не машины, а ненужное барахло. Лично я сторонник гаражей примыкающих к частному дому или подземных стоянок в кондоминиумах.
      И пусть теперь кто-то скажет, что в велоятах ничего не строят. Вот вам целая мечеть всего за два года!

      Ответить
      • Аноним

        Не смей трогать имущество людей, прихвостень.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика