В Гарабогазе траншеями и колючей проволокой отгородили от местных жителей Каспийское море

В городе Гарабогаз (бывший поселок Бекдаш) в Балканском велаяте Туркменистана сохраняется запрет на купание в море, введенный в период пандемии COVID-19. Местные пограничники, фактически, самовольно перенесли государственную границу на 45 километров.

«Уважаемые граждане! Купаться запрещено!», табличка в Гарабогазе, июнь 2021 года

Источники turkmen.news сообщают, что пограничники выкопали траншеи глубиной 3 метра и установили колючую проволоку между морем и дорогой, которая идет вдоль берега. В основном это делается для того, чтобы рыбаки не могли на машинах подъезжать к берегу и встречать свои лодки. Но купаться люди тоже не могут. Это раздражает граждан сейчас, когда в Туркменистане уже установилась летняя жара.

Местные жители указывают, что от них до границы с Казахстаном не менее 45 километров. По их мнению, пограничники действуют без ведома руководства страны. Тем, кто хочет искупаться, ничего не объясняют и не ссылаются ни на какие документы. Им просто говорят: «Боланок» (нельзя).

«Мы живем в приморском городе, семьи здесь в основном небогатые, у нас нет никаких развлечений, — возмущается местный житель. — Но хотя бы море всегда было нам доступно. А теперь мы не знаем, как объяснить детям, почему море рядом, но купаться в нем нельзя».

В 2020 году полицейские и солдаты стали прогонять жителей Гарабогаза с берега моря. Тогда это делалось под предлогом карантина из-за коронавируса. Запрет сохранялся и в июне 2022 года, хотя другие карантинные меры тогда уже понемногу отменялись. И вот теперь, когда даже Всемирная организация здравоохранения официально объявила о завершении пандемии, выясняется, что возвращать жителям Гарабогаза возможность купаться в море никто не собирается.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аноним

    Ну и мало вам. Варитесьв собственном соку

    5
    2
    Ответить
  2. Керим

    Правильно делают, а то они в Казахстан уплывут.
    Кто хочет купаться — пусть в Авазу едет.

    3
    5
    Ответить
  3. лукманчик

    Ну что сказать — это и есть результать эпохи нового возрождения семьи бердымухамедовых. Запреты и колючая проволока для жителей Туркменистана. Беспрецедентно идиотические меры против своего народа в своей же стране!

    10
    Ответить
  4. Рашид Мередов

    Нужно свергнуть Бердымухамедовых. Тогда все запреты исчезнут сами по себе.

    8
    1
    Ответить
    • Аноним

      И будет семья условного «Плоныева». Эту страну не изменить. Вы должны изменить себя для начала.

      10
      Ответить
  5. пИсихиатр

    Курбанкули Бердимухамедов отнял у народа прекрасный уголок с дивным воздухом Повризе (Фирюза). Он же оттяпал себе большой кусок Авазы. Теперь люди живя у моря не могут искупнуться. Колючая проволока на берегу признак тюремной страны. Для усиления режима содержания населения осталось провести колючую проволоку между велаятами и этрапамиЮ разделить страну на запретные зоны. Похоже что старый Аркадаг свихнулся от страха перед собственным народом. Его параноя уже неизлечима.

    12
    Ответить
  6. Гурбангулы Бердымухамедов

    Я предлагаю сделать забор из колючей проволоки и траншей вокруг всех населенных пунктов в моей стране. Это будет как загоны для баранов. И выпускать оттуда только по необходимости и с наличием справки. Рабы должны знать свое место.

    4
    1
    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Нужно между забором с колючей проволокой и траншеей сделать минную полосу. Зашёл не туда сдох и в траншею закапали. Ни один раб живьём не уйдет от нашей семьи.

      1
      2
      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика