В нескольких населенных пунктах Марыйского велаята отключили газ. В регионе расположено крупнейшее месторождение страны

В городе Байрамали и ряде сёл Мургапского этрапа Марыйского велаята на сутки отключили подачу газа в жилых домах.

Байрамали

Газ в домах жителей перечисленных населенных пунктов исчез утром 1 ноября, а утром 2 ноября подача была восстановлена. В Мары и городе Ёлотень Марыйского велаята газ не пропадал.

Точная причина отключения неизвестна, официальные СМИ о таких инцидентах не сообщают. Имеется информация о том, что инцидент связан с нарушением работы небольшой станции предприятия «Шатлыкгазодобыча» в населенном пункте Джожуклы. По одной из версий, на станции могли делать очистку оборудования перед зимой.

В настоящее время в Байрамали напор газа хороший, а в Мургабе, Молланепесе и селах — плохой. Вообще в селах Марыйского велаята давление газа всегда оставляет желать лучшего. Сейчас в велаяте еще тепло, а позже, когда включат отопление, ситуация усугубится. Некоторые сельчане переходят с газового отопления на котлы, обогреваемые электричеством и соляркой. Преимущество последних еще и в том, что подачу солярки можно регулировать, увеличивая количество сжигаемого топлива в холода и уменьшая во время оттепелей. Но любые альтернативные отопительные системы стоят дороже газовых.

В Марыйском велаяте расположено газовое месторождение Галкыныш, шестое по величине в мире и крупнейшее в Туркменистане. Это месторождение покрывает существенную долю поставок газа в Китай, то есть обеспечивает топливом миллионы жителей Поднебесной.

Однако газовая инфраструктура региона и страны в целом оставляет желать лучшего. Аварии происходят регулярно. Так, недавно случилась вспышка при аминовой сероочистке на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте. А прошлой зимой из-за аварии на месторождении Галкыныш в Марыйском велаяте в мороз на несколько дней была прервана транспортировка газа в Узбекистан и частично в Китай.

Причиной происшествий наблюдатели называют низкую квалификацию работников «Туркменгаза», коррупцию и хищения. Чтобы обеспечить собственные нелегальные доходы, высокопоставленные сотрудники госконцерна не закупают нужное оборудование или закупают низкокачественные детали и реагенты.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Бегмэт

    Дашогзун айрапортынын голайындакы бизин обамызын газ турбаларында басыш гышын гуни гаты песеляр. Устусинеде турбалардан газ сызяр. Арзашикаятына хич ким гулак асанок. Илат одун ве гозапая якып оняр. Ынха сизе Харамдаг эййямынын багтыяр дурмушы

    1
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика