По информации осведомленного источника turkmen.news, в Серхетабаде (бывшая Кушка) погибли 11 солдат срочной службы из Тагтабазарского погранотряда. ЧП произошло 2 сентября по дороге на сбор урожая фисташек, куда командование снарядило и отправило военный грузовик с 40 военнослужащими на борту.
«Местность там специфическая, холмистая, с крутыми склонами и плохими дорогами, — сообщил источник. — Пока неизвестно, по какой именно причине тяжелая машина сорвалась с сопки и перевернулась. По одной версии, водитель не справился с управлением, по другой – отказала техника, но 11 человек погибли, среди остальных много пострадавших».
Также неизвестно, почему солдаты-срочники были отправлены на сбор фисташек. Был ли спущен приказ сверху на сбор орехов по разнарядке, как собирают хлопок по всей стране, или это самодеятельность командиров погранотряда с целью продажи орехов на рынке.
По информации источника, факт гибели солдат замалчивается. Местные жители знают о трагедии, но даже между собой ее не обсуждают. Последние дни в Серхетабаде плохо работает интернет.
«Вот так, просто, по дороге на фисташки гибнут наши пацаны. Не в ожесточенном бою с душманами, на границе одной из самых небезопасных стран мира, а отправляясь заниматься делом, не имеющим никакого отношения к службе! Поехали, называется, в армию Родину защищать…», — написал источник.
Turkmen.news обращается ко всем, кто что-либо слышал о произошедшем в Тагтабазарском погранотряде, с просьбой помочь восстановить более подробную картину случившегося. Возможно, вам известны имена солдат, погибших в аварии, а также откуда они были призваны на службу – наверняка из разных областей страны. Также немаловажно узнать о состоянии других ребят. Связаться с редакцией turkmen.news можно по номеру +31684654547 (WhatsApp, Signal) либо в телеграме. Для этого в поиск нужно ввести @Citizen322. Редакция гарантирует конфиденциальность каждому, кто к нам обратится.
Фисташковая роща была посажена в Серхетабадском этрапе на территории в 200 гектаров еще в начале нынешнего столетия.
Благодарю Аллаха за то, что мой сын не служил в такой армии, где солдат используют как рабсилу и заставляют пасти скот, собирать хлопок и, оказывается, фисташку, работать в домах и на дачах офицеров дворниками. Ровесники сына рассказывали, как они побирались, ловили голубей, просили родоков кинуть деньги на телефон офицероа. Аллаха шукур!.