В Туркменабаде из-за врачебной ошибки женщине удалили матку, но вину хотят повесить на другого врача

В Туркменабаде женщине из-за врачебной ошибки удалили матку. Врачи пытаются свалить вину на коллегу, которая непричастна к произошедшему. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Больница в Туркменистане

В мае 2023 года беременную жительницу Дяневского этрапа Лебапского велаята Розай Бахрамджанову положили в роддом областного центра на сохранение. Ее обследовала молодой врач Р., с отличием окончившая Белорусский государственный медицинский университет. Взяв анализы, сделав ЭКГ и УЗИ, Р. заявила, что ребенок развивается нормально и его вес к моменту родов составит 3,8 килограмма.

Когда роды начались, Бахрамджанову перевели в родильное отделение, но ждать врачей ей пришлось 16 часов. Затем врачи Д.З., Дж.Т. и Ш.И. приняли решение о производстве срочного кесарева сечения. Вскоре мать с ребенком выписали из роддома. Но спустя некоторое время дома у нее началось кровотечение. В роддоме те самые трое врачей не смогли остановить кровотечение и удалили женщине матку.

На следующий день после этого главврач роддома Ровшен Розыев отправил врача Р. в командировку в Дарганату якобы для консультаций местного медперсонала. Тем временем коллеги переписали историю болезни Бахрамджановой, указав, будто бы причиной кровотечения и последующего удаления матки стал неправильный диагноз, поставленный Р. При этом исправлять результаты анализов, УЗИ и ЭКГ они не стали, так что любой специалист может увидеть подтасовку.

Данными событиями заинтересовалась прокуратура. Решается вопрос о возбуждении дела по статье 120 (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Махинации с историей болезни раскрыли. Но сотрудники прокуратуры предлагают Д.З., Дж.Т. и Ш.И. «решить вопрос мирно». И они, и Р. должны заплатить по 5 тысяч долларов, а потом уволиться по собственному желанию. Тогда дело возбуждать не станут. Такое вымогательство со стороны силовиков — не редкость для Туркменистана.

Ни врач Р., ни пострадавшая пациентка не согласны с таким решением вопроса. Они хотят, чтобы всех трех врачей, проводивших кесарево сечение, наказали по закону.

В Туркменистане давно наблюдается дефицит грамотных врачей. При этом медики вовлечены в коррупционные схемы и круговую поруку. Множество ошибок, повлекших увечья и смерть, остаются безнаказанными. Несколько лет назад при постановке капельницы умерла даже не простая пациентка, а заместитель главного врача Гёкдепинского центра «Эне мяхри» Бахар Бекнепесова. Врач, назначившая руководительнице капельницу с препаратом «Гордокс», не ввела пробную дозу лекарства, хотя в инструкции содержится предупреждение о высоком риске аллергических реакций. А когда такая реакция возникла, врач испугалась и перепутала лекарства. Вместо хлорида кальция, оказывающего противоаллергическое действие, доктор ввела коллеге хлорид калия, который приводит к снижению артериального давления, аритмии, блокаде и остановке сердца.

Позднее Бекнепесову не перевели в специализированную клинику, потому что руководство хотело оставить произошедшее в тайне. Все это привело к смерти заместителя главного врача. Но в истории болезни записали, что она умерла от инфаркта. Никто в итоге наказан не был.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аноним

    ну врачи фу зверьё тупое поколение рухнымэ! тупицы и азятницы! ненавмижу и их и ментов собак

    2
    1
    Ответить
  2. Меред Джебельский

    Главврачу яйца отрежьте и вина будет скуплена яйцами.

    Ответить
    • Аркадака на гиляку

      Как резать то, чего у него нет в принципе? Посадить на максимальный срок по соответствующей статье с полной конфискацией всего имущества и финансов в пользу пострадавшей.

      Ответить
  3. Уборщица роддома

    Это повседневная практика такая туркменских рвачей-врачей переписывать историю болезни если что-то непоправимое случится. Если человек умирает по прямой вине врача или медсестры, то на переписывание истории болезни бросаются все силы, вплоть до главврача медучреждения. Следы собственной некомпететности заметают так, что потом уже придраться проверяющим уже будет не к чему. Ну а прокурорские гаденыши, как всегда, тут как тут, готовы за большую мзду сделать виновной в смерти даже самого умершего человека. Вот такую медицину оставил после себя бывший министр здравоохранения, а потом президент, а сейчас Аркагад сраный председатель Халк Маслахаты Гурвангулы Бердымухамедов. А теперь вы продолжайте кричалку свою «Аркадага шохрат!».

    Ответить
  4. beiZverei

    плоды фальшивого тм образования и политсистемы страны!))

    Ответить
  5. Аноним

    Зачем краснодипломница Белорусского медицинского университета вернулась в Туркменистан?! В Белоруссии и России очень нужны врачи.

    Ответить
  6. лукманчик

    Ну это Возрождение новой эпохи могущественного государства! В результате бездарного управления и стремления своровать как можно больше денег, Туркменистан пришел к полной некомпетентности в любой сфере. Поздравляю вас, будете служить китайцам, тапочки им подавать. А своих туркменов будете эксплуатировать и всячески унижать.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика