В Туркменабаде продолжается точечное строительство некачественных новых домов

В Туркменабаде продолжается массовая точечная застройка. Новые дома занимают места детских площадок и скверов. При этом качество строительства в сейсмоопасной зоне крайне низкое. Судя по внешнему виду, эти здания не выдержат и трехбалльного землетрясения.

Новостройки в Туркменабаде

Варварская застройка зон, предназначенных для отдыха и прогулок, ведется в Туркменабаде не первый год. В 2023 году жители одного из домов даже вышли на акцию протеста, когда на месте их сквера решили возвести новостройку. Но это не помогло. Столицу Лебапского велаята и сейчас продолжают «захватывать» однотипные бетонные четырехэтажки.

Соединения плит в этих домах выглядят страшно. Люди, работающие в строительной сфере, говорят, что эти стыки не соответствуют никаким нормам. При этом коммуникации не обновляются. Подвалы в старых домах регулярно затапливает. Теперь к тем же сетям подключают еще и новые здания.

Строятся не только жилые дома. Так, в первом микрорайоне, близ улицы Гёроглы, недавно на месте мусорки возвели новый магазин. А саму помойку перенесли на бывшую детскую площадку. Жители пробовали протестовать, но их никто не послушал.

Как сообщали источники в 2022 году, в городе существует разделение рынка. Дома строят, в основном, местные фирмы, которые потом зарабатывают на распродаже квартир. А строительством магазинов занимаются богатые частные лица. Разрешения на застройку добываются посредством взяток хякиму.

А вот новые детские и спортивные площадки никто не строит, скверы и парки не разбивают. В этом нет никакой выгоды.

Также в Туркменабаде не производится ремонт старых домов, хотя в том же первом микрорайоне они были построены в 1960-х годах и ранее. Власти терпят, пока не дойдет до крайности. Так в 2019 году в микрорайоне Гагарин пришлось выселить подъезд одного из домов из-за угрозы обрушения. Причем жильцы этого подъезда перед этим пару лет прожили с трещиной в несущей стене. А все остальное здание по состоянию на 2019 год и не думали расселять. Хотя, казалось бы, если в городе строят так много нового жилья — то почему не выделить там несколько десятков квартир для этой цели?

Местные власти не то что не ремонтируют и не расселяют старые дома, но даже не латают ямы на дорогах и тротуарах. Хякиму Туркменабада Гуванчу Базарову не до борьбы с застройщиками и не до проблем местных жителей. Его семья занята зарабатыванием денег. В мае 2024 года turkmen.news писал, что брат хякима Хусниддин Базаров отобрал сотни плодородной земли у арендаторов в Дяневском этрапе Лебапского велаята. Он заставляет работать на этой земле сотрудников бюджетных организаций. После публикации материала была начата проверка, но еще один брат, работник прокуратуры Гафурджан Базаров, смог свести ее на нет.

Источники заявляют, что у братьев Базаровых есть все: огромное количество земли, сотни голов скота, собственное озеро для разведения рыбы. Видимо, Гуванч Базаров так занят всем этим хозяйством, что управлять Туркменабадом ему уже некогда. Максимум, что он может успевать, — это принимать «подарки» от благодарных застройщиков.

Впрочем, для Туркменистана это скорее норма. В 2022 году turkmen.news писал о хякиме Балканского велаята Тангрыгулы Атахаллыеве, который получил прозвище Миллиард Шестьсот. Такова была его стандартная ставка за разрешение на застройку в старых (дореформенных) манатах. В новых манатах это 320 тысяч ($16,8 тысячи по рыночному курсу). Сейчас Атахаллыев занимает пост вице-премьера по вопросам сельского хозяйства.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Телекечи-профессор

    Да когда в последний в Туркменабаде было сильное землетрясение? Капетдаг далековато находится. В реальности дома выглядит как обычные многоэтажки, такие же как в Москве или Ташкенте. Фото иллюстративное — это обычная заброшка. Если жилье такое плохое, почему люди его покупают? Никто бы не стал подвергать жизнь своих детей опасности ради экономии лишних 10к манат. Ремонт выйдет дороже.

    3
    6
    Ответить
    • Аноним

      Это где в Ташкенте или Москве ты видел дома у которых все перекрытия не сходятся и плиты на разных уровнях и перекошенные? Даже в частных домах где на постройке дома местные алкоголики как рабочая сила помогают — и то все ровнее, судя по виду эти дома надо сносить еще недостроенными и сажать застройщиков — такие могут рухнуть и без землетрясения

      Ответить
      • Аноним

        В Москве безобразного строительства хватает, как и прочего бардака. Но это не значит, что надо равняться на Москву.

        1
        3
        Ответить
  2. Аноним

    Вчера сходила отфокала эти уроды дома в Центральном, в Бахаре, в Гагарина!
    Как переслать?
    Там между щелями видна улица! Подруга купила и не знает как продать эту ерунду! Ближе к новой мечети там даже нет канализации нормальной! Вода подается 2 раза в сутки

    Ответить
    • Сила в Правде

      «Между щелями видна улица!» — вы, почтеннейший Аноним, вне всякого сомнения, специалист-строитель и знаете, что такое «деформационные швы». Но сообщу для не специалистов:
      «Деформационный шов — один из важных элементов строительной конструкции. Устройство деформационных швов необходимо для предотвращения её искажения вследствие сейсмических и температурных колебаний, усадки почвы.»
      Так что щели между секциями здания — это нормально. По окончании черновой сборки здания щели заделываются специальной мастикой на основе бутилового каучука. Можно, в принципе, применять и другие виды каучуков с низкой не предельностью, например, СКЭП. Так строят во всём мире, в том числе и в Туркменистане.

      Ответить
  3. Аноним

    Критикуя — предлагай.
    Нет у молодых/ неимущих/ выбрать любое семей денег на нормальное жильё.
    Что вы можете предложить взамен этих ненормированных, но недорогих этажек? Дом из самана в ауле?
    Я даже на такое жилище рад, это надо же, после туалета не камнями подтираться.
    Это землетрясение — оно когда ещё, а жить сейчас надо. И хорошо бы в квартире метров от 100 квадратных, а не в халупе.
    Предложите, есть альтернатива?

    1
    3
    Ответить
    • альтернатива

      всем, таким как ты — аферистам и ворам, из-за которых страдает народ тм , — свернуть шею!

      Ответить
  4. Марс

    Так проектируют и так строят выпускники строительного факультета ТГПИ. А какую сантеку проводят выпусники факультета ВиК (Воняет и Капает), то есть факультета Водоснабжения и Канализации? Трудно себе представить.А где надзорные органы? Госстройнадзор, например? А ведь кто-то в Минстрое утвердил такие убогие проекты без цокольного этажа? Бардак! Но удивляться не надо, потому что такую бардачную страну построил наш насиональный лидер, сраный Аркадаг наш! Каков презик, такова и страна, такие и специалисты в стране. Я умираю от хохота!

    Ответить
  5. Аноним

    Туркменские инженерные технологии

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика