В Туркменистане мальчик с гепатитом C и лейкозом остался без лечения из-за отсутствия денег

В Туркменистане десятилетний мальчик с тяжелыми заболеваниями не получает необходимого лечения, потому что у его матери нет денег. Об этом рассказал своим подписчикам блогер Фархад Дурдыев.

Кадр из видео Фархада Дурдыева

Рухшат Ходжамаммедов живет в городе Гызыларбат Балканского велаята и учится в четвертом классе школы №5. В 2021 году мальчик тяжело заболел, его привезли на лечение в Ашхабад, в Ниязовскую больницу. Ему поставили диагноз: «острый лимфобластный лейкоз, клинико-гематологическая ремиссия, продолжительный гепатит С». Из документов, которые мать мальчика продемонстрировала на видео, следует, что Рухшата выписали из больницы через три дня. Он поступил на лечение 5 октября 2021 года в 17:15 и выбыл 8 октября в 10:00.

Мать мальчика поясняет, что все нужные ему медицинские услуги оказались платными, а денег у семьи нет. Женщина одна воспитывает пятерых детей. Тогда, в 2021 году, им с Рухшатом пришлось просто уехать обратно в Балканский велаят.

Сейчас мать просит у общественности собрать денег, чтобы спасти Рухшата. Она должна сама покупать лекарства, такие как иммуноглобулин «Октагам». Вводить препараты надо раз в десять дней, что стоит 500 манатов ($26 по рыночному курсу).

«Помогите нам принять назначенные курсы химиотерапии, продолжить лечение в Ашхабаде. Я мать, которая не знает, что делать», — заявляет женщина на видео.

В Туркменистане фактически все медицинские услуги являются платными. Деньги необходимы как для официальной оплаты через кассу, так и для взяток. В стране действует медицинское страхование, но оно позволяет лишь снизить стоимость лечения, а не полностью избавить пациента от трат. Люди вынуждены собирать деньги на лечение или выезжать за границу: стоимость там нередко оказывается ниже, а качество работы медиков лучше.

При этом по национальному телевидению неоднократно сообщали о том, как Фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова берет под опеку тяжело больных детей. Было бы неплохо, если бы сотрудники фонда обратили внимание и на случай Рухшата Ходжамаммедова.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Салим

    Это, конечно, позор для медиков, выписавших тяжело больного мальчика фактически на умирание. Жто несмываемый позор для всей системы здравоохранения, выстроенной экс-президентом и экс-министром здравоохранения Гурбанкулы Бердымухамедовым. Я уверен, что это не елиничный случай. Просто туркмены такие люди, которые предпочитают молчать, чем выходить в интернет и кричать во весь голос, как эта доведенная до отчаяния женщина. В каждом селе, районе, городе и велаяте есть такие дети и взрослые, которые из-за отсутствия у них денег на лечение выписаны домой на умирание. Но самое паршивое даже не это. А то, что теперь «доблядные » чмошники из МНБ придут к этой несчастной женщине и будут угрожать ей дополнительными проблемами.Ну не суки ли они после этого?!

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Кто будет кричать во весь голос в интернете сядет в подвал на житникова как доктор Исматуллаева.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика