В Туркменистане на трассах дети просят воду и хлеб

В Туркменистане растет число детей, просящих милостыню и изыскивающих другие способы подзаработать. Возможно, это связано с началом школьных каникул. В прошлые годы дети также были вынуждены тратить каникулы не на отдых, а на поиск средств к существованию.

Дети у мусорных баков в Туркменистане

Много детей в возрасте от 7 до 14 лет просят милостыню на трассе Ашхабад-Бахарден в Ахалском велаяте. Если их спрашивать, все они говорят, что проживают в ближайших селах. То есть маленькие жители почти всех сел, расположенных вдоль дороги, ходят на трассу «на заработки».

Примечательно, что дети просят у водителей не только хлеб, но и… воду. Они машут проезжающим машинам пустыми баклажками, а потом объясняют остановившимся, что источники, из которых местные жители обычно берут воду для питья, пересохли. Сохранились какие-то отдаленные источники, куда водят на водопой скот, но у людей от этой воды болят животы.

Хлеб тоже пользуется повышенным спросом у этих детей. Источники отмечают, что по детворе видно: каждый действительно голоден.

А в Туркменбаши Балканского велаята источнику turkmen.news удалось побеседовать с подростком 14 лет, который просит у прохожих деньги. Он рассказал, что отца у него нет, а мать болеет. Также в семье есть слепой дедушка и младший брат. Днем мальчишка просит деньги на улицах, а вечерами ездит в курортную зону Аваза. Там знакомые дают ему раков, он продает их и забирает деньги себе. Ребенок тратит свой заработок на лекарства для матери, а в последнее время — и для себя: он заболел чем-то, похожим на грипп. Мальчик добавил, что сейчас у него каникулы, а вообще он посещает школу, перешел в восьмой класс.

Дети побираются на трассах, на базарах, в других «выгодных» местах — например, возле ресторанов. Иногда среди попрошаек можно увидеть и стариков. Подростки нередко пытаются не просить, а как-нибудь заработать собственным трудом: кто-то собирает вторсырье, кто-то возит тачками товары на базарах, некоторые моют автомобили. В сельской местности дети соглашаются идти на поля и пропалывать хлопковые междурядья от сорной травы. За такую работу под палящим солнцем ребятам, многим из которых не более 10-12 лет, платят всего 30 манатов (1,5 доллара) в день.

Власти Туркменистана не признают повальную бедность населения. По версии официальных СМИ, дети в стране живут исключительно счастливо, отдыхают в лагерях и участвуют в художественной самодеятельности.

При этом отдельные источники отмечают, что все-таки не всех попрошаек толкает на это занятие крайняя бедность. Некоторые дети воспринимают это как игру, «зарабатывая» за день больше, чем люди, занятые тяжелым трудом. Впрочем, конечно, это не касается тех детей, которые вынуждены просить у добрых людей даже воду.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Аноним

    при Ниязове в 2000-х мы также росли. В классе было лишь пару ребят из средних семей. Остальные росли тяжело.

    Ответить
  2. лукманчик

    Туркменистан уверенно превращается в страну 3-го мира с растущим расслоением общества. Будьте вы прокляты, Бердымухамедовы!

    10
    Ответить
    • Аноним

      тут виноват не только один Бердымух. А как же народ? в самой маленькой организации каждый туркменец пытается выпятиться, задавить другого, сдать или подсидеть. Зависть и злоба = вот

      8
      1
      Ответить
    • Керим

      А причём тут Бердымухаммедовы!? Не будет их — будет другой падишах.
      Это только гадкие большевики отстраивали республику, дотировали её, обеспечивали уровень жизни, здравоохранение и образование.
      Потом Туркменистан сбросил тяжкие оковы большевизма и, свободный и нейтральный, задышал полной грудью.

      9
      1
      Ответить
  3. Аноним

    а будет еще хуже… это лишь начало, ребятки

    Ответить
  4. Аноним

    Тысячи туркменов (иные нации в основном уже дернули) бегут из филиала ада на земле

    Ответить
  5. Гурбангулы Бердымухамедов

    Вы и ваши детёныши рабы нашей семьи.

    5
    1
    Ответить
  6. Dowran

    Расслоение туркменского общества на очень богатых и бедных продолжается уже больше 30 лет.Закон Каракумов — выживает сильные, хитрые, нахрапистые и наглые, тупые льстеты и угодники. Умные и образованные, порядочные и честные, совестливые и скромные никогда не смогут сделать карьеру, разбогатеть. На одну зарплату невозможно дом построить, машину купить, сына женить за калым. А если нет стабильной зарлпаты, то приходится либо воровать у кого-то или у государства, либо ходить с протянутой рукой. Власти сами культивируют угодничество и покорность!

    Ответить
  7. Сердар Бердымухамедов

    Это эпоха могущества и счастья коррупции и коррупционеров. Мой папа покровитель воров и бандитов.

    Ответить
  8. UNICEF

    А нам лично пох….у нас свой карман и свои интересы.

    Ответить
  9. Arkadaga nälet

    Altyn asyryň, bagtyýar zamanaň garyp, hor-homsy, gedaý neresse çagalary. Ene-ataňyz “Arkadaga şöhrat!” diýmesini dowam etseler şeýle durmuşyňyz dowam eder!

    Ответить
  10. Аноним

    Эх, алтынасыровское детство, рухнамутое поколение! Очередное поколение рабов

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика