В Туркменистане отправлен в отставку замглавы «Дайханбанка»

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку заместителя председателя «Дайханбанка» Ыслама Артыкова. Об этом 8 октября сообщило Госинформагентство Туркменистана.

 

Артыков уволен с формулировкой «не справился со своими служебными обязанностями». На его место назначен Гуйчмырат Бердиев. В чем именно провинился Артыков, не уточняется. Однако стоит отметить, что 6 октября радио «Азатлык» сообщало о жалобе десятерых хлопкоробов из Марыйского велаята на невозможность обналичить деньги, полученные за уборку урожая. По сведениям издания, хлопкоробы обратились в администрацию Каракумского района. Как работники сельскохозяйственной сферы, они обслуживаются именно в «Дайханбанке».

 

В целом банки в Туркменистане сейчас находятся в сложном положении. Зарплаты, пенсии и пособия в стране уже несколько лет начисляются на банковские карты, но безналичная оплата товаров и услуг не развита. Люди стремятся обналичивать деньги сразу после получения, перед банкоматами скапливаются огромные очереди. Денег в банкоматах хронически не хватает. Очереди вызывают недовольство чиновников, от сотрудников банков требуют изыскать нужное количество наличных.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика