Власти Туркменистана объяснили, почему не выдавали водительские права женщинам

Власти Туркменистана впервые официально прокомментировали информацию об отказе в выдаче водительских прав женщинам. Данный вопрос на 44-й сессии Рабочей группы Универсального периодического обзора ООН в Женеве осветил представитель МВД Г.Велиев.

Женщина и сотрудник дорожной полиции в Туркменистане

Чиновник заявил, что на дорогах страны якобы было выявлено большое количество женщин, управляющих автомобилями вообще без прав. С целью обеспечения безопасности была начата проверка, в ходе которой была «временно приостановлена возможность вождения женщинами».

Сколько длилась эта проверка, представитель МВД не уточнил. Однако, по его словам, сейчас она завершена, и женщины имеют возможность водить автомобили. Велиев предложил ООН убедиться в этом, запросив информацию в аккредитованных [зарубежных дипломатических] миссиях. Он добавил, что всего с 2018 по 2023 годы женщинам выдали 9821 водительское удостоверение.

В Туркменистане в 2018 году перестали выдавать водительские права женщинам, а также продлевать их по истечении срока действия. Ни сотрудники ГАИ, ни чиновники различных инстанций, куда женщины обращались с жалобами, никак не объясняли этот запрет. В 2020 году около 30 жительниц Ашхабада стали устраивать акции протеста у здания Службы дорожной полиции.

Также они пытались прорваться на прием к тогдашнему главе МВД Мамметхану Чакыеву. После этого Чакыев получил от президента Гурбангулы Бердымухамедова строгий выговор, а активисток  стали поодиночке вызывать в полицию и угрожать. В результате протесты прекратились.

С конца 2020 — начала 2021 года права начали выборочно продлевать. Удостоверения стали получать сотрудницы некоторых посольств, родственницы инвалидов и онкобольных, женщины старше 40 лет… Иногда успеха добивались и те, кто не принадлежал ни к какой особой категории. А летом 2022 года условия вновь ужесточились: права выдавали лишь тем женщинам, что имели автомобиль в собственности. При этом машины не регистрировали на женщин моложе 40 лет. В конце 2022 года от женщин, желающих получить права, стали требовать свидетельство о браке, характеристику с работы, справку из домоуправления о составе семьи и другие документы, которые не спрашивали у мужчин.

При этом официально информация о введенных ограничениях и об условиях получения прав нигде не публиковалась. До сих пор власти отказывались подтвердить информацию о том, что описанная проблема вообще существует.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

24 комментария

  1. Сурай

    Ни стыда, ни совести у этого представителя МВД Г. Велиева!С высокой трибуны международного форума он вешал лапшу о большом количенстве выявленных женщинах водителях без прав, опроведенной проверке и о временной приостановке возможности водить машину женщинами. Неужели мировая общественность примет слова этого краснобая за правду?! Цифра 9821 о якобы выданных женщинам водительских удостоверений тоже туфта полная. Видимо этот Велиев озвучил общее количество водителей женщин в /Туркменистане. Но хорошо то, что наконец-то признали действие запрета на вождение женщинами авто, На такое признание потребовалось 5 лет. Позорники!

    8
    1
    Ответить
    • Давуд

      Интересно, скоко лет потребуется властям Туркменистана чтобы признать и вот так наивно и глупо объясниться по поводу того страшного разрушительного урагана в Мары и Лебапе, по поводу общего числа умерших от короновируса туркменистанцев, по поводу массового и насильственного привлечения населения к уборке хлопка, по поводу бесследно исчезнувшихся в застенках политзаключенных? Ответь, Аркадак! Все что ты сегодня скрываешь, после твоей смерти обязательно будет обнародовано.

      Ответить
  2. Аноним

    БЕЖАТЬ, ТОЛЬКО БЕЖАТЬ ИЗ ЭТОЙ СРАНЫ! ДАЖЕ СТАРИКИ ВОН БЕГУТ ПОМИРАТЬ ЗАТО КАК ЛЮДИ

    5
    1
    Ответить
    • Чижик Пыжик

      Ээээ дорогой! Что Ты о стариках говоришь! Воробьи и те улетели!!! Старое поколение спроси сколько воробьев в Ашхабаде было! Где они всё???

      4
      1
      Ответить
      • Меред Воробей

        Мы все вылетели по статусу в Россию. В Ашхабаде жрать нечего. Ни крыс ни котов ни псов. Все съе*** от Гурбангулы.

        Ответить
  3. Аноним

    А кто-то строил кувейт))))))))) ну что помогли вам ?

    2
    2
    Ответить
  4. Аноним

    Предположим, в семье один автомобиль. Куплен он на средства, заработанные мужем. Супруга получает права. Авто используется двумя людьми.
    Вопросы:
    1) Кому будет звонить супруга, если попадет в ДТП? Чья головная боль будет по итогу решение проблем после ДТП?
    2) Кто оплачивает ТО, бензин?
    3) Кто будет тратить время и усилия на техосмотр, замену масла, заправкв, замену резины, сход развал, время на ремонт?
    4) Удобно ли будет супругу, владельцу авто, каждый раз подгонять под себя сидения и зеркала после супруги?

    Борьба женщин за свои права это хорошо. Но по итогу современный феминизм настроен на перекладывание ответственности и обязанностей на мужчин, а ништяки уходят женщинам.

    3
    15
    Ответить
    • Аноним

      Я туркменка и мать, я купила себе машину и купила машину своему 18-летнему сыну. У меня есть свой бизнес и свои деньги. Мне не нужно какое-то жалкое средневековое мышление в 2023 году. Вам нужно проснуться и принять реальность: женщины получают образование, много работают и зарабатывают собственные деньги. Сильный человек никогда не испугается того, а слабыe жалкиe существа, какими, несомненно, являетесь вы- OK?

      5
      1
      Ответить
      • Аноним

        Вы в браке? Тогда, что означает купила на свои? В длительном браке средства становятся общими. Не в браке? Тогда отсутствие брака многое говорит о вас. Равноправие — значит равноправие во всем. Означает, что вы тоже разгружаете машину, если машину разгружают мужчины и ваши должности совпадают. Меняете воду в кулера. А не прикрываетесь слабостью. Женское высшее образование — это преимущественно лингвистика, педвузы, бла-бла факультеты типа гуманитарных философия, культурология и т.д. Все что связано с техникой, строительством, управлением сложных машин — тут ни одной феминистки.
        Много зарабатываете? Скорее всего владение бизнесом ноготочки-бровки. Если мужчина захочет стать маникюрщиком, то его заклюют, скажут, что отнимает работу у женщин. Равноправие означает также равные обязанности!!!

        1
        4
        Ответить
        • Аноним

          вы не понимаете, равные права и равные возможности по сравнению с физическими способностями, если вы судите о женщине по размеру ее бицепсов и ее способности переносить тяжелые вещи, то почему бы нам не судить о мужчине по его способности создавать тело ребенка внутри живота и грудное вскармливание. нет мужчины, который мог бы это сделать. твой пример до смешного смешен, как твое сравнение смешно и мое сравнение, ты судишь об этой женщине по тому, замужем ли она… Может быть, тебе пришло в голову, что она может быть вдовой? или ее муж безработный, или болен, или ушел от нее к более молодой женщине? Вы так быстро судите других, почему бы вам не начать с себя? еще раз, это такой примитивный обратный образ мышления. Есть женщины-врачи-медики и хирурги-ученые-бизнес-леди. Если бы вы встречали только женщин, которые заботятся только о макияже и маникюре, которые говорят только о вашем кругу и ваших друзьях, ни одна умная женщина никогда не допустила бы вас в свой круг. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.

          1
          2
          Ответить
          • Две больших разницы

            Вы подтасовываете понятия. Комментатор, которому Вы отвечаете, прав. Наличие прав подразумевает и наложение обязанностей, коими женщины в современном обществе предпочитают пренебрегать вплоть до отказа от брака. И не нужно оправдывать одиночество женщины, если оно не обусловленно причиной смерти мужа или его скотством.
            Женщины научились умело манкировать своими гендерными особенностями, не мешает временами ставить их на место. А оправдывающий их «мужчина» скорее всего голимый «каблук» и мазохист.

            1
            1
          • Ахмед

            «»»Есть женщины-врачи-медики и хирурги-ученые-бизнес-леди.»»»»
            Уважаемая в тюрьменистане это априоре НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!

          • Аноним

            разница- задница, постсоветское быдло, у тебя кончились аргументы, я так и думал. Бедный смелый неудачник без денег

        • Аноним

          Вот ишак.. по другому не скажешь. Отсутствие брака, ни о чем не говорит абсолютно. Зато такая фраза многое говорит о вас, как об ущербном существе. Бывает много жизненных обстоятельств, по которым женщина может остаться одна с детьми. Самое частное обстоятельство, это то что муж оказался козлом, и оставил семью, ради любовницы. Равноправие, это прежде всего предоставление равных возможностей для развития. Судя по вашей писанине, вы свои возможности для развития прос…ли, поэтому и пишите такие ущербные комментарии, которые наполнены завистью и злобой.

          1
          3
          Ответить
          • Две больших разницы

            Ну а Вы так вообще скатились до личных оскорблений. Если он — «ишак», то Вы — цепнойи пес на поводке у бабы. Никто не умаляет достоинств и роли женщины в семье и обществе. Ваш оппонент всего лишь хотел напомнить женщинам об их обязанностях и менее достойным мужчиной он от этого не стал.

            1
            1
        • Аноним

          Каблук — ты увидишь в зеркале. Если ты неудачник, единственный способ, которым он может почувствовать себя лучше в твоей несчастной жизни — это унижать женщин, тогда это твоя проблема. Сильный и уверенный в себе мужчина хочет видеть рядом с собой горячую, наделенную силой великолепную женщину. Я могу позволить себе оплатить уборку дома и питаться в лучших ресторанах. Моя жена читает, имеет свою точку зрения, моя семья любит ее, и все мои друзья любят с ней дискутировать. Она училась в Европе. Я хочу, чтобы моя жена была сексуальной, а не уставшей. она обращается со мной как с королем, потому что я отношусь к ней как к королеве, и она меня вдохновляет. Тот факт, что такая замечательная женщина выбрала меня, делает мой секс еще лучше. Лучше, чем твоя потная уставшая туртушка, пахнущая жареным луком.

          Ответить
          • Две больших разницы

            Ответ, достойный тупорылого чучмека. Изложил здесь свои розовые иллюзии про жену с европейским образованием… Кто тебе поверит? Жри хоть в ресторане, хоть в шаурмечной, мне без разницы. Насчет моей жены и меня ты не угадал ни разу, но отчитываться перед тобой, пылкий юноша, которому жизнь еще не настучала по е…лу, я не буду. Все у тебя еще впереди. Удачи тебе и «вдохновения» от твоей «королевы».
            Ой, ржу, не могу! Лет двадцать назад и я был таким же наивным романтиком!

        • Аноним

          Жена? Какая жена… Твоя правая рука? Если ты изменяешь левой рукой… правой рукой, это не делает тебя любовником. Я думаю, что вы одиноки и разочарованы в жизни. Вы не знаете, кто виноват в своих страданиях, поэтому беспорядочно нападаете на незнакомцев в Интернете. Быть эгоистичным, женоненавистническим средневековым неудачником никогда не помогало. Просыпайся, старик, сейчас 2023 год.
          не 1998 г. Будь мужчиной, помоги пожилому человеку или матери-одиночке. Сделайте свою жизнь достойной

          Ответить
          • Две больших разницы

            Мой юный друг, не вижу смысла продолжать беседу, поскольку ты пользуешься обычной уловкой безграмотных тинейджеров — сложные для вас обороты речи объявлять анахронизмами, а людей, их употребляющих, заносить в старперы. Посему можете идти лесом прямо в пень. Аудиенция окончена, пшел прочь, утомил!

    • Лачка

      Если ты настоящий мужчина, то все перечисленное ты должен делать сам, а не твоя жена. Не будет же она менять масло в коробке передач или ремонтировать авто. У твоей жены видно нет авто. Поэтому ты и рассуждаешь тут как тряпка. Иди лучше помоги жене чурек на дограма крошить! Эркек болушына сенин!

      6
      1
      Ответить
      • Аноним

        Если оба владеют авто, а груз ответственности и труда обслуживания ложится на настоящего мужчину, то настоящая женщина должна компенсировать трудозатраты, а не просто пользоваться благом. Например, подносить тапочки мужчине. Фраза «настоящий мужчина» — это дешёвая манипуляция! Многое говорит о вашем складе мышления!
        Если дают права, значит есть обязанности или компенсация! А не просто так, нахаляву!!

        2
        1
        Ответить
    • Гаи

      Лгут по всем вопросам как всегда. Только благодаря давлению на власть страны и освещение этой проблемы неспровацированой помогло остановить этот беспредел МВД волков. СМИ это сила против диктаторов и тиранов . Семейка Сердара это тираны.

      8
      1
      Ответить
      • Фраги

        Ты прав. Гласность -вот чего больше всего боятся диктаторы, их преступники отпрыски и воры-министры. Поэтому они стараются скрывать свое дерьмо, выдавливать из страны или упрятать за решетку тех, кто не боится и говорит правду. Если будем молчать, то диктатура будет крепнуть и свободы станет еще меньше. Поэтому сообщайте безопасными способами о всех нарушениях ваших прав и свобод, о недостатках, о фактах взяточничества чиновников, о происшествиях, о проблемах, которые волнуют людей. Только так мы сможем заставить власть работать на народ и ради народа! Только так мы сделаем нашу жизнь по-настоящему счастливой и свободной!

        3
        1
        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика