Высланный из России Ашырбай Бекиев приговорен к 23 годам лишения свободы

Ашырбай Бекиев,  высланный из России в Туркменистан вопреки решению Европейского суда по правам человека, приговорен к 23 годам лишения свободы. Как сообщают источники turkmen.news, суд прошел в Дашогузе — там же, где Бекиева содержали в СИЗО.

Во время оглашения приговора Ашырбай смеялся. Он заявил, что каждый из пунктов обвинения — ложь. Все заседание продлилось менее десяти минут. Свои показания озвучили люди, которых источники называют лжесвидетелями. По каким статьям осудили Ашырбая Бекива, пока остается неизвестным.

Брат Ашырбая, Тачмырат Бекиев, при Сапармурате Ниязове был директором оптово-розничной базы. После инсценировки покушения на президента и последующих «чисток» в 2002 году братья эмигрировали в Россию. Они открыли в Санкт-Петербурге пекарню. В 2015 году власти Туркменистана возбудили против братьев уголовное дело. Якобы они склоняли туркменских студентов, приезжающих в Россию, к религиозному экстремизму и агитировали их ехать воевать в Сирию.

У российских властей никаких претензий к Бекиевым не возникало. Председатель Координационного Совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров охарактеризовал Ашырбая как «ответственного и порядочного человека», «примерного семьянина», «соблюдающего мусульманина, придерживающегося умеренных взглядов». Один из знакомых братьев, Хошгельды Тойчаев, в 2013-2014 годах звонил из Стамбула и предлагал петербургским туркменам ехать в Сирию. Но его совету никто не последовал.

В 2016 году Ашырбая задержали по запросу Туркменистана, но в 2017-м ЕСПЧ применил к нему Правило 39 своего Регламента, предусматривающее обеспечительные меры в исключительных обстоятельствах. Мужчина был освобожден. С тех пор братья спокойно жили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пока весной 2023 года их вновь не задержали. Формально решение ЕСПЧ не нарушается: причина задержания — не запрос Туркменистана, а нарушение миграционного законодательства. По понятным причинам Бекиевы не могли вернуться на родину, чтобы продлить свои паспорта.

30 августа Ашырбай был выслан в Туркменистан. Первоначально его родственникам говорили, что после экстрадиции он лишь две недели проведет в СИЗО, а потом его отпустят. Но это обещание оказалось ложным. Тачмырат же, насколько известно, пока находится в заключении в Санкт-Петербурге.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Вася пупкин

    А если бы пошел на сво, то сейчас бы или был гражданином России или бы был мёртв. Стоили ли рискнуть?

    Ответить
  2. Равиль Алтынбаев

    Учитывая событие во Франции, когда салафит из б.СССР зарезал учителя и тяжело ранил двух школьников, нельзя не приветствовать мудрость туркменского руководства. Кстати, в прошлых статьях вы писали, что господин Бикиев создал религиозный кружок, и уехавший в Сирию как раз в этом кружке обучался. Хорошо хоть гражданство России не получил

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика