За утратившего зрение солдата наказали троих врачей

Из-за того, что житель Туркменабада Довлет Овлякулиев в армии лишился зрения, были привлечены к суду трое врачей. Об этом говорится в ответах прокуратуры, оказавшихся в распоряжении turkmen.news, на обращения самого солдата и его матери Мухаббат Овлякулиевой.

Довлет Овлякулиев

Были ли врачи признаны виновными, какое они понесли наказание, лишили ли их свободы — не уточняется. В документах, датированных июнем-июлем 2022 года, говорится лишь о завершении расследования и направлении дела в прокуратуру.

Однако из документов становится ясно, что обвиняемыми по уголовному делу № 9/708-22 проходили А. Гапланова, М. Ильясова и К. Ташлиев. Где они работали и какие должности занимали — также не уточняется. Ранее в связи с этим делом упоминались трое других медиков: начальник медчасти воинской части №80468 Назклыч Назклычев, хирург Мердан Гараев и ЛОР-врач, капитан Гунча Гаратаева. Но их личности почему-то не заинтересовали следователей.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 122 Уголовного кодекса Туркменистана («ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкий вред здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего»). Эта статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

Источники сообщают, что самому Овлякулиеву никакой помощи не оказали, никакой компенсации не выплатили.

«Местные органы соцзащиты и занятости не интересуются судьбой Довлета Овлякулиева, не помогают ни с лечением, ни с трудоустройством, — говорит источник. — Парня, которого военные и врачи сделали инвалидом на всю жизнь, можно было бы направлять на санаторно-курортное лечение, помогать продуктами питания, найти работу, учитывая его ограничения».

Историю Овлякулиева в 2022 году обнародовал блогер Фархад Дурдыев. По его словам, молодого человека по состоянию здоровья в 18 лет не взяли в армию, но через четыре года, в декабре 2018-го, военком Туркменабада Азат Бабаназаров произвольно принял решение о призыве. В воинской части № 15321 в Балканском велаяте Довлета регулярно били старослужащие.

Вскоре молодой человек понял, что теряет зрение. Он пришел в кабинет к командиру части Довлету Рейимову, но тот не поверил и прогнал его. Позднее Овлякулиев доказал, что не обманывает. Но Рейимов ожидал получения звания подполковника. Если бы стало известно об ослепшем солдате, повышение не состоялось бы.

Поэтому молодого человека просто перевели в часть № 80468, которой командовал Рустем Бакиров. Там его тоже избивали, а начальник медчасти Назклычев, хирург Гараев и ЛОР-врач Гаратаева по просьбе Рейимова скрывали факт слепоты солдата.

В декабре 2020 года, когда кончился срок службы, Овлякулиеву вручили военный билет и бросили одного на вокзале. Он смог добраться до дома с помощью неравнодушных людей. С тех пор Довлет с матерью живут очень бедно, их дом требует ремонта, а сами они не могут найти денег даже на хлеб.

Кстати, самого блогера Фархада Дурдыева в мае 2023 года задержали в Стамбуле. Поднимался вопрос о его экстрадиции в Туркменистан, некоторые источники сообщали, что она уже состоялась. Его Youtube-канал был удален. Сейчас судьба Дурдыева неизвестна.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

16 комментариев

  1. Анти-алабай

    Такое обращение с человеком возможно только в варварской стране под названием туркменистан. Желаю скорейшей ликвидации этой страны.

    Ответить
  2. Мать эсгера

    Почему не понес уголовное наказание военком Азат Бабаджанов, призвавший негодного к военной службе парня в армию? Почему безнаказанным остался командир части Довлет Реимов? Неужели этой суке Реимову полученные таким образом звездочки на погонах не давят на совесть? Нет совести у этого карьериста. Гореть тебе в аду, тварь конченная! Чтобы дети ваши остались такими же как этот несчастный солдат туркменской армии.

    Ответить
    • Телекечи

      1-2 % санитарных потерь при обучении в мирное время вполне приемлемый показатель. Нужно понимать, что армия это не курорт. Подобные случаи случаются в любой армии мира, и если каждый раз увольнять опытных командиров за подобные эксцессы, то и командирский состав быстро поскудеет.

      13
      Ответить
      • Сержант

        Да кому нахрен нужен такой командирский состав, который не думает о своих солдатах, а только об очередной звездочке на погонах! Согласен в том, что подобные случаются в любой армии мира. Никто не застрахован от несчастного случая. Но в другой армии и в другой стране такой случай хорошенько расследовали бы и наказали виновных. А у нас деньги дают и все шито-крыто! Если б твой сын, телекечи, стал бы инвалидом в армии, ты, уверен, по-другому завыл бы!

        Ответить
      • Телекечи

        Мне иногда кажется что ты пассивный гомосексуалист. Ты вошел в число тех 1-2% которых дома растлили еще в детстве а потом активно эксплуатировали твой анус в армии. С тех пор тебе хочется казаться сильным и брутальным под ником с личностями вроде меня, скрывая свою гомосексуальность.

        Ответить
        • Меред Джебельский

          Ты считаешь себя сильным и брутальным? 😀 😀 😀
          Не смеши мои подковы!
          Анонимный комментатор сбежавший из Туркменистана, который боится показать свое лицо и активно бороться с туркменской властью. Что ты вообще сделал для туркменистана кроме пары полуостроумных комментариев?

          Ответить
        • Телекечи-тролль

          «которых дома растлили еще в детстве а потом активно эксплуатировали твой анус в армии»

          Вы как-то писали, что служили в армии и «очнулись потом в больнице».
          Могу ссылку привести
          Не надо переносить свой личный опыт на других и обвинять в подобных непотребствах 😉

          Ответить
    • Хамида Бабаджанова

      хоть вы и проклинаете режим, но использовать для этого ник «Мать эсгера» крайне не этично, его мать может и сама сказать свое слово, если захочет. Вам же ничего не мешало выбрать любой другой псевдоним.

      3
      3
      Ответить
      • Лялезар

        Настоящая Хамида Бабаджанова так не напишет. Ты троль под Хамиду косящий. У настоящей Хамиды свой счет к властям Туркменистана. Поэтому не надо прятать свое гнусное лицо за чужими именами. Развелись тут такие. Один пуйло выдает себя за «друг Фархада», а эта сучка или сука выдает себя за Хамиду. Кто-то косит под Телекечи. При блокировке интернета в Туркменистане одни тролли из кабинетов МХМ стали тут комментаторами защитниками режима. Служите, суки, своему хозяину!

        Ответить
  3. Друг Фархада

    Все у него хорошо, нашел оплачиваемую работу, делает карьеру, поэтому нет времени ерундой заниматься и бред всякий написывать. И всем великим «свергателям режимов» желаю того же!

    Ответить
    • Гулагу.нет

      Эй, защитник Фархада, ты случаем не из МНБ? Почему твой друг сам не выступит и не расскажет все о себе — и про работу, и про то, сколько ему за нее платят, и про карьерный рост? Или ты сам на нем карьеру делаешь?…

      Ответить
  4. S for Serdar

    …обвиняемыми по уголовному делу № 9/708-22 проходили А. Гапланова, М. Ильясова и К. Ташлиев. Где они работали и какие должности занимали — также не уточняется.
    _________________________
    Надеюсь, что прокуратура не пошла на поводу у общественного мнения и не стала наказывать настоящих специалистов врачевателей из-за какого-то одно солдата. Будем надеяться что просто арестовали 3 случайных неудачников, кто под руку подвернулся

    Ответить
  5. Телекечи

    А чего вы хотели от нашей прокуратуры? Этих несчастных дедов тоже когда-то избивали их деды и посадить их было бы уже несправедливо по отношению к ним. У нас так не принято! Поэтому нашли крайних. Что действительно странно, так это почему его избивали во второй части, хотя он уже год отслужил к тому моменту и сам должен был вымещять злость на молоднике, а не на нем.

    Ответить
  6. звериНелюди

    Похоже ,что у потерпевшего от побоев образовалась гематома или опухоль в голове, которая вызвала слепоту.

    Ответить
  7. Аноним

    Их удивляет, что, несмотря на постоянное промывание мозгов в школах, люди не патриотичны. Потому что эти мальчишки знают, что дарование не защитит их от «дедовщины», и поэтому у них нет никакого желания защищать это правительство и эту страну. Матери и отцы, ваших сыновей будут бить, морить голодом, совать в туалет, раздевать на глазах у всех. И когда он закончит свое служение, он сделает то же самое с другими. Цикл насилия. Всю жизнь у него будут сломаны почки, спина и желудок. Теперь, как вы понимаете, они могут быть слепы. Не у всех есть деньги, чтобы давать взятки, но те, кто могут — делают это, чтобы избежать. Тем, кто не может, нужно протестовать или бежать

    Ответить
  8. Nasrettin Hoca

    Руслан матиев, ты с ума сошел или спятил? Вы сообщаете на тему, связанную с гражданином, а рекламируете другого мудака и показываете его как Блогер. Так что вы, ребята, все одного уровня сукин сын.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика