Запреты без рамок. Во всем Туркменистане запретили автомобильные «подномерники»

Борьба с пластиковыми рамками под автомобильные номера ведется не только в Ашхабаде, как turkmen.news сообщил ранее, но и во всем Туркменистане. Почему эта деталь вдруг стала мешать гаишникам — никто не понимает.

Сорванный "подномерник"

Как сообщают источники turkmen.news, работники службы дорожной полиции по всему Туркменистану начали останавливать машины с подномерниками и требовать их снимать. Утверждается, что подномерники закрывают внешнюю рамку, нарисованную на номере. Зачем нужно держать на виду не только сами цифры и буквы, но и рамку, остается неизвестным.

Если автовладелец не готов немедленно расстаться с подставкой, ему выписывают штраф в размере 50 манатов (около $2,5 по рыночному курсу), а машину забирают на штрафстоянку. При этом на некоторых полицейских машинах подномерники по-прежнему стоят. Их запрет не касается.

Подномерники используются для защиты номера от повреждений, а иногда на них размещают рекламу своего автосалона или другого бизнеса. Возможно, дело в том, что они обычно черного цвета. В Туркменистане действует негласный запрет на темные машины, а в последние годы гаишники требуют даже перекрашивать черные детали белых автомобилей, несмотря на то, что это заводская окраска.

Требования к цвету машин — не единственное ограничение для автомобилистов в Туркменистане. Так, в 2022 году в Ашхабаде запретили так называемые «красивые» автомобильные номера, которые ранее получали за взятки. Теперь такие номера остаются на складах и никому не выдаются.

А в 2017 году на техосмотре стали придираться к моделям Toyota и некоторых других марок машин с узкими и высокими выемками под номера американского типа. Туда трудно уместить прямоугольный туркменский номер. В других странах, где используются такие номера, при желании можно заказать на такую машину и «американский». Например, в России эта услуга стоит 1,5 тысячи рублей ($18).

В Туркменистане об изготовлении нестандартного номера не может быть и речи. Тогда, в 2017-2018 годах, когда «американки» вдруг стали «неправильными», в местных автосервисах начали кустарным образом резать кузова, переставлять задние фары и менять форму выемки. Изменение внешнего вида кузова как раз должно было бы препятствовать техосмотру, но в службе дорожной полиции Туркменистана решили иначе.

Иногда, если удавалось найти машину той же модели и цвета с измененным кузовом, автовладельцы, не желавшие резать свои машины, «одалживали» заднюю часть кузова для прохождения техосмотра. Ее переставляли на другую машину, а после прохождения техосмотра возвращали. Некоторые владельцы измененных машин брали за это деньги.

Никакими нормативными актами все эти требования к цвету машин, их деталей и номерам не регламентированы. У водителей нет возможности, например, обратиться в суд и оспорить действия гаишников.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Аноним

    По итогам проведенного эксперимента, ученые выявили, что почва с внесением органических удобрений показала более высокую урожайность, чем почва без них

    Ответить
    • Heretic

      СОГЛАСЕН! Главное чтоб без подномерников были..

      Ответить
  2. Аноним

    дааа: туркмены все удивляют и удивляют))) подруга приехала в Стамбул и рыдая столько дии рассказал ужас

    Ответить
  3. Юрист

    Видимо, какой-то предприниматель завез в Туркменистан эти подномерные пластины и отказался платить дань высокому полицейско-гебешному офицеру и тот дал команду на запрет. В Туркменистане законы не действуют. Они написаны для показухи, для видимости. Зато слово какого-то мудака и есть закон.Поэтому гаишники не могут объяснить, почему этот цвет или эти подномерники запрещены.

    Ответить
  4. Рашид Мередов министр МИД

    Нам нужно срочно менять главного Алабая. Он старый и умом тронулся. Сам работаю с ним и вижу что он вытворяет.

    Ответить
    • Дина

      Так не работай с этим Алабаем! Уходи в отставку или в оппозицию, как твои предшественники Борис Шихмурадов и Батыр Бердыев! Слабо? Импотент политический. Подсыпь ему крысиный яд в еду или в напиток, если так противно работать с умалишенным Алабаем.

      Ответить
      • Рашид Мередов министр МИД

        Я бы с удовольствием но он грозится меня поиметь в анус своими новыми дилдо игрушками до смерти. Он совсем с ума сошел. А сына его вообще никто не слушает уже из за поведения этого старого маразматика. Все понимают что он будет такой же дурной дебил но уже на ранней стадии. Надеемся как подохнет этот Алабабай и сынка его уволим. Мы уже собрали свою команду сторонников обновления власти и свержения диктатуры.

        Ответить
  5. Телекечи

    Дело в том, что водители часто клеят специальное защитное стекло на эти рамки, непроницаемые для ИК излучения, чтобы камеры не могли распознать номера лихачей. Поэтому большинство водителей в понимаем отнеслись к данной инициативе. На деле это обычная профилактическая мера ГАИ по борьбе с уличными гонщиками, дабы обезопасить наши дороги.

    Ответить
    • Телекечи

      Ну во первых клеят не стекло а специальную пленку на сам номер. И пленка это не даёт светоотражение в ночное время суток для камер фиксации и наблюдения. И рамки тут не причем. Кроме того эти рамки ставят только на задние номера как адаптеры для крепления номера. Никакого тупого понимания от тупых мер твоих тупых ментов нет. Просто коррупция и больше ничего.

      3
      1
      Ответить
    • Heretic

      Какие нахрен ИК излучения!!! Обыкновенная коррупция, тупой развод и т.д. Хавайте хайванлары..

      3
      1
      Ответить
  6. Джунаид-хан

    Из моего 20-летнего водительского стажа могу сделать вывод, что ГАИ борется с неправильными цветами и недостаточно уделяет сил на борьбу нарушителями ПДД. Обычно всегда нарушают приезжие из Ташогуза и Лебапа, эти шатыры и таты в своих колхозах привыкли ездить как в Индии вообще не соблюдая ПДД, а потом приезжают в культурный город и паркуются на наших газонах. Неплохо для пришлых бы устраивать отдельную сдачу в гаи на право ездить в столице!!!!

    2
    3
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Я их давно выгнал из столицы мой чистокровный раб. Место и удел этих татов и шатыров на стройках в Турции или моих плантациях хлопка.

      1
      1
      Ответить
    • Аноним

      Чокай ты когда за руль садился, ишак ахалский, зачем тебе машина ешь свой чорек да пей свой чай, история всегда повторяется, откуда пришли туда и сь***тесь с наших земель

      1
      1
      Ответить
      • Джунаид-хан

        Вы все гастерами в Ташкенте пашете или в Ашхабаде, Лебап и Ташогуз скоро как Литва вымрут. Сравняем с землей скоро эти отстойники, посмотрим кто тут ишак, а кто лошак.

        Ответить
    • Раят

      Ты не Дженаид-хан, а сын кобеля безродного! Гурбанмаммед-сердар такую ахинею не напишет о своих йомудах и соплеменниках. Таких, как ты провокаторов, разжигателей межплеменной вражды, надо на месте расстреливать без суда и следствия. Если нормально .рать не можешь то не надо в этом винить всех, кого ты, ахалский кечетельпек тут называешь татами и шатырами.Махтумкули прав был, когда в своих запрещенных стихах написал, что текинцы станут курдами.

      Ответить
      • Джунаид-хан

        Почитайте новости хоть на этом сайте, хоть на Азатлыке, хоть на ХТ. Все грабежи, изнасилования происходят или в лебапе/ташогузе или в столице выходцами из этих «территорий». Я отлично вожу, 20 лет без единного ДТП по моей вине. Я вам, если что, не Радио тысячи холмов, и решение проблем вижу только мирным путем. Например увеличением инвестиций в образование шатыров и татов, больше уделять вниманию полиции этих велоятов, нравственному воспитанию женщин, субсидий для проживающих на этих территориях. Так что не надо меня винить в разжигания и различных -измах.

        Ответить
  7. Аркадаг чурбандагович

    Благодаря одному клоуну туркмены позорят себя нам очень жаль этот трудолюбивый народ . Они несчастны и обречены так как несколько веков вынуждены жить под дурацкими законами своего клоуна. У клоуна есть сын внук керимгулы потом чурбангулы. педарастгулы .и т д и т п. Они даже не сопротивляются у них нету своего лидера если есть то он прячется как Сталин в бункере . И ДОЙДЕТ ДО ТОГО ЧТО ИМ ЗАПРЕТЯТ ПОПРОСТУ ДЫШАТЬ

    3
    1
    Ответить
  8. Arkadag

    добро пожаловать в Абсурдистан!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика