Арматура режима. Как племянники Гурбангулы Бердымухамедова лишили сыновей бывшего мэра Ашхабада бизнеса

Имя Шамухаммета Дурдылыева в Туркменистане знакомо многим. Этот человек один из немногих туркменских чиновников высшего ранга, который с первых лет президентства Гурбангулы Бердымухамедова строит успешную карьеру. Долгое время он был хякимом Ашхабада, прославившись, в частности, жестоким уничтожением бездомных животных. Потом он стал вице-премьером по строительству, а недавно был назначен главой недостроенного нового города Аркадаг. Казалось бы, человеку с таким послужным списком и сопутствующей властью позволено многое. Однако, когда бизнес-интересы чиновника даже такого уровня пересекаются с интересами всесильных племянников экс-президента, можно получить подзатыльник. В прямом смысле этого слова. О том, как сыновей Шамухаммета Дурдылыева оторвали от кормушки с арматурой, в материале turkmen.news.
Шамухаммет Дурдылыев и Гурбангулы Бердымухамедов

Выгодная схема и ее разоблачение

В 2019 году на тот момент хякиму Ашхабада Шамухаммету Дурдылыеву удалось сделать своего протеже Овездурды Мухаммедова директором госпредприятия Türkmendemirönümleri («Туркменские металлические изделия»), занимающегося производством продукции из железа, в основном, строительной арматуры. Мухаммедов не имел диплома профильного вуза, да и вообще высшего образования. Но на это внимания никто не обратил. За время его пребывания на этой должности на предприятии происходят хищения невиданных масштабов, арматура уходит по государственным ценам непонятным предпринимателям, а по всему Ахалскому велаяту, как грибы после дождя, открываются столярные и слесарные цеха. Доход от незаконной продажи арматуры идет лично в карман Мухаммедова.

Среди кучки предпринимателей, получивших доступ к металлическим изделиям по госценам, оказались и двое сыновей ашхабадского хякима — Довлетгельды и Батырмухаммет Дурдылыевы. Первый на тот момент работал специалистом Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а Батырмухаммет был специалистом в АОЗТ «Алтын Асыр», — единственном мобильном операторе Туркменистана, который находится под контролем семьи Гурбангулы Бердымухамедова. Молодые люди 1990 и 1992 годов рождения быстро поняли, что купить арматуру подешевле и продать частникам подороже — совсем несложно и крайне выгодно, тем более что директор предприятия — человек папы.

В 2020 году Шамухаммета Дурдылыева перевели с поста мэра на должность вице-премьера по строительству. А сын Гурбангулы Бердымухамедова, будущий третий президент Туркменистана, был назначен министром строительства и промышленного производства. Таким образом, Сердар Бердымухамедов как минимум формально оказался в подчинении у Дурдылыева. Сердар никак не мешал «бизнесу» сыновей бывшего мэра, источники допускают, что он мог и не знать об этих махинациях.

Шамухаммет Дурдылыев, Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы

Тем не менее, тот год выдался для Дурдылыева на редкость неудачным. В ноябре туркменское телевидение сообщило, что он госпитализирован в связи с сердечным заболеванием. Обычно официальные СМИ не оглашают такого рода информацию, но в данном случае почему-то было сделано исключение. А в феврале 2021 года, когда Дурдылыев еще не восстановил здоровье, министром строительства и промпроизводства вместо Бердымухамедова-младшего стал Баймырат Аннамаммедов.

Новым министром была проведена масштабная проверка деятельности госпредприятия Türkmendemirönümleri. Ревизионный отдел министерства совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями МВД Туркменистана выявил на складах серьезную недостачу арматуры. Кроме того, оказалось, что предприятие фактически превратилось в «закрытый клуб», на работу в который никто «с улицы» попасть не мог. Туда принимали исключительно по рекомендации кого-то из действующих высокопоставленных сотрудников, а также кураторов из МВД, прокуратуры и МНБ.

Казалось бы, судьба директора предприятия Овездурды Мухаммедова и, по ниточке, Шамухаммета Дурдылыева с его предприимчивыми сыновьями предрешена. Однако новый министр Аннамамедов ход всем этим материалам не дал, а… начал вести переговоры с больным и слабым Дурдылыевым о том, на каких условиях можно все это замять.

Чем все закончилось? Да, особо, ничем, но в мае 2021 года Овездурды Мухаммедова все же уволили. Он был переведен сначала на должность главного специалиста в управление промышленности Министерства строительства и промышленного производства, а в январе 2022-го он стал главным специалистом отдела машиностроения этого же министерства. Сам Дурдылыев после болезни тоже уже не вернулся на пост вице-премьера. В июле 2021 года его перевели в Дирекцию строительных предприятий «Ашхабад-сити», а вице-премьером сделали Чарымурада Пурчекова.

Все в Семью!

Ну а решением «арматурных проблем» вместо правоохранительных органов занялся… президентский клан. Место главы предприятия Türkmendemirönümleri после Мухаммедова тайно занял молодой человек по имени Абдылла Довлетов. По данным источников turkmen.news, это родственник Бердымухамедовых — муж одной из дочерей Огулджемал Гельдымухаммедовой, сестры Гурбангулы и тети Сердара.

Ему быстро подсунули список сотрудников, попавших на работу по блату, информаторов МНБ и полиции, а также предпринимателей, которые скупали арматуру за бесценок и продавали в частные цеха. Были среди работников и такие, кто устроился на предприятие по протекции участкового… При поддержке племянников Гурбангулы Бердымухамедова, Хаджимурата и Шамурада Реджеповых, новый директор начал чистку.

В один из дней, вернее, ночей, сыновья Дурдылыева, оторванные от «кормушки», возмущенные пришли на предприятие и попробовали наехать на нового директора: мол, кто он такой, кем себя возомнил. Братья Дурдылыевы настоятельно попросили директора не трогать их «бизнес», но не учли того, что весь их разговор в этот момент слышали племянники, которые находились в соседнем кабинете. Они вошли в кабинет Довлетова и в буквальном смысле подзатыльниками выгнали Довлетгельды и Батырмухаммеда Дурдылыевых вон.

Небольшие трудности у нового директора возникли лишь с увольнением сотрудника Мергена Оразова, которого поставил на должность один из заместителей министра. Ему приказали, как и остальным фигурантам списка, писать заявление по собственному желанию. Но он отказался и позвонил своему покровителю. Тот перезвонил новому директору с требованием оставить Оразова в покое… Но Довлетов не послушался и все равно уволил Оразова.

В итоге Реджеповы вычистили из Türkmendemirönümleri всех левых людей и предпринимателей, утвердив таким образом положение своего родственника. Однако это вряд ли стоит ставить им в заслугу. Просто теперь они считают, что предприятие принадлежит их семье — и потому воровать у него никому не позволено.

Шамухаммет Дурдылыев и Гурбангулы Бердымухамедов

Любимец Аркадага

Но по какой причине Дурдылыев вообще рискнул открыть своим сыновьям путь к «большим деньгам»? Да еще и в одной из ключевых для Туркменистана сфер — строительной? Вообще-то Дурдылыев сам изначально работал именно в этой сфере. Он долгое время занимал там не самые высокие должности. Но в 2007 году, когда Гурбангулы Бердымухамедов сменил на президентском посту Сапармурада Ниязова, его карьера резко пошла в гору. Сначала он был назначен заместителем министра строительства и промышленности строительных материалов, потом — министром…

На пост хякима Ашхабада Дурдылыева перевели в 2010 году, и это было логично: Бердымухамедов привык доказывать величие Туркменистана именно через активное строительство все новых и новых памятников и дворцов. Почему именно Дурдылыев, какого рода отношения связывают его с Бердымухамедовым-старшим? Сообщается, что родной брат влиятельного чиновника, Ораздурды Дурдылыев, приходится другом Гурбангулы Бердымухамедову. Ораздурды, как и экс-президент Туркменистана, по профессии врач-стоматолог. Возможно, они вместе учились, хотя Ораздурды Дурдылыев старше его на три года.

Но тот факт, что Шамухаммет Дурдылыев ходил и ходит у второго президента в «любимчиках», трудно оспорить. В Туркменистане, где практикуется регулярная «перетасовка» кадров, лишь очень немногие умудряются год за годом неизменно держаться в самой близкой свите главы государства.

В 2013 году Дурдылыева переместили на пост вице-премьера по строительству, а затем — на должность управляющего делами аппарата президента. Но в 2017-м его вернули на должность столичного хякима. Это решение было принято в преддверии Азиатских игр: нельзя было, чтобы подготовкой к такому событию руководил менее проверенный чиновник. 2017-2019 годы можно назвать золотыми для «Шаджи» (как его называют в кулуарах, намекая на слово Ша, падишах). Национальное телевидение регулярно демонстрировало совместные прогулки Дурдылыева и Бердымухамедова. Монумент велосипеду, памятник алабаю — все эти «украшения» столицы были придуманы именно тогда.

Конечно, порой президент раздражался на чиновника. Это случалось, когда Ашхабад в очередной раз затапливало дождями и селями. Тогда Бердымухамедов «строго требовал от хякима принять меры по повышению эффективности проводимых работ». Но видимых последствий это не имело.

Новый Ашхабад для старого мэра

Конфликт между сыновьями Дурдылыева и племянниками Бердымухамедова, в общем-то, тоже почти не повлиял на карьеру «Шаджи». В «ссылке» в Дирекции строительных предприятий «Ашхабад-сити» он находился недолго. В апреле 2023 года его назначили хякимом строящегося города Аркадаг. Возведение целого города — то, о чем мог только мечтать «мэр-строитель»… неравнодушный к теневым заработкам на купле-продаже стройматериалов.

Аркадаг, как ожидается, станет своего рода резиденцией Гурбангулы Бердымухамедова, который в 2022 году уступил президентский пост сыну и с тех пор «ищет себя», перебирая посты и титулы. Сейчас в государственных СМИ можно наблюдать своего рода дежавю. Гурбангулы Бердымухамедов торжественно прогуливается по строящемуся городу в сопровождении все того же Дурдылыева, который несколькими годами ранее демонстрировал ему «процветающий» Ашхабад.

Источники сообщают, что Дурдылыев создал в хякимлике Аркадага атмосферу страха. На каждой планерке он ругается матом. Нет ни одного сотрудника, который ежечасно не боялся бы увольнения. Они говорят между собой, что «Шаджа» стал старым, ворчливым и теперь может растоптать кого угодно просто из-за плохого настроения.

Окажется ли Аркадаг в комплекте с бывшим главой Ашхабада «игрушкой для пенсионера», призванной развлечь отошедшего от государственных дел Бердымухамедова-старшего? Или «ветераны», наоборот, собираются перенести центр влияния в Аркадаг, оставив Сердару и Ашхабаду лишь формально главенствующую роль? Покажет время.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Телекечи

    Вся коррупция идёт от Бердымухамедовых. Лишнее тому доказательство.

    Ответить
  2. Керим

    Если судить по фото, у Дурдылыева проблемы с сердцем были задолго до той госпитализации.
    А что матом орёт — так народ иначе не понимает.

    Ответить
    • Рашид Мередов

      Если быдло собирать вокруг себя то без ора и мата не обойтись. Но это же не народ. Просто Бердымухамедовы сами быдло и работают с быдлом.

      Ответить
  3. Сердар Бердымухамедов

    Простите меня граждане Туркменистана. Я просто конченный лошара. Всем правит мой папа а он любит воровать со своими дружбанами. Дурдылыев мне так и сказал мы тебе даём хороший виски и терьяк и на этом я должен быть доволен. Я стал алкашом и наркоманом.

    Ответить
  4. Наблюдатель

    Если из каракумского песка можно было что-то изготовить и выгодного продать, то эта большая пустыня стала бы достоянием семьи Бердымухамедовых. Их жадные и ненасытные глаза наполнятся разве что горстью этого песка! А что Дуржылиев? Правильно! Раз Аркадрак устраивает счастливую жизнь своим дочерям, сыну, племяшам, племянницам, зятьям, сватам и друзьям, то почему Шаджа царек Дурылиев не имеет права обустроить жизнь своих отпрыском доходными делами? Рыба гниет с головы. Сам Аркадрак показывает пример того, как надо грабить страну и приумножать достояние собственной семьи.

    Ответить
  5. Bolanokovich

    А я думал почему дурдылыев записывает в блокнот в полусогнутом положение, оказывается просто арматура в заднице

    Ответить
  6. Сапармурат Ниязов

    При мне такой ***ни не было. Оба вместе со своими родственниками сидели бы в Овадан Депе, там как раз арматуры много вокруг.

    Ответить
  7. Анонима

    Дурдылыев негодяй, жтводер, убийца! ! Пусть все животные которых убили по твоей указке- пусть они в аду тебя найдут и загрызут! А пока ты живешь, пусть бедные собаки и кошки снятся тебе каждую ночь в твоих кошмарах, мразь ты эдакая!

    2
    1
    Ответить
    • Керим

      Всегда удивляет, почему сей праведный гнев не обрушивается на нерадивых хозяев этих животных!?
      Помимо своей вредоносности и инвазивности, бездомные животные разносят бешенство. Дурдылыев правильно их уничтожал.

      Ответить
      • Аноним

        В ТУРКМЕНИИ ВЫ МОЖЕТЕ ЛИШЬ УНИЧТОЖАТЬ ПРИРОДУ — ЗА ЧТО И ПОПЛАТИТЕСЬ

        Ответить
      • moji

        Такой мусор как ты жалко еще не уничтожили. Такие швали как ты и мразь дурдылыев разносят только дерьмо и в пустую прожигают кислород. когда оба подохните поверь все только вздохнут с облегчением, чего вам обоим и желаю. Аминь!

        Ответить
      • Авадан

        А чтоб тебя, Керим, и этого негодяя Дурдылиева бешеная собака укусила и чтоб вы оба сдохли в мученьях! Аминь!

        Ответить
    • Gannym aga

      Ajüt-mäjüt diýerler, bir-birini iýerler…Hany çaltrak bu haramzadalar bir-biriniň ýogyna ýansyn.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика