Аукцион взяток. Как поступают в единственную русскоязычную школу в Туркменистане

Чтобы поступить в единственную оставшуюся в Туркменистане русскоязычную школу — российско-туркменскую школу имени Пушкина в Ашхабаде, необходимо заплатить от 4 до 8 тысяч долларов. При этом для родителей учеников устраивается негласный «аукцион»: кто даст больше, тот и победил.
Российско-туркменская школа имени Пушкина

Напомним, предыдущий директор школы Елена Сысцова умерла в 2021 году от COVID-19. Сейчас учебное заведение возглавляет Ирина Куминова. Как заявляют источники turkmen.news, обе они брали взятки за поступление. Часть денег передается, по словам источников, «выше» — в Минобразования Туркменистана, в посольство России, а возможно, и туда и туда.

Деньги платятся через посредников. Например, через преподавателя Туркменской государственной специальной музыкальной школы при консерватории, который находится в хороших отношениях с руководством российской школы. Его личные данные имеются в распоряжении turkmen.news. Этот человек помогает школе с культурными мероприятиями и, как сам хвастается, без стука входил в кабинет как к Сысцовой, так входит сейчас и к Куминовой. Правда, даже это не помогло ему самому устроить дочь в школу бесплатно: за ее поступление якобы пришлось отдать 2 тысячи долларов.

А для простых смертных цена начинается от 4 тысяч долларов, и это — при очень хорошем знакомстве. С посторонних людей посредник может сразу попросить 8 тысяч. Но и от тех, кто изначально заплатил 4 тысячи, впоследствии могут неожиданно потребовать доплаты. Преподаватель объясняет, что другие претенденты через конкурирующих посредников дали большую сумму, а количество мест в классах ограничено. То есть родители поневоле оказываются участниками аукциона. По некоторым данным, итоговая сумма может доходить и до 15 тысяч долларов.

Тем, кто «проиграл» это соревнование, посредник возвращает деньги с большим скрипом. Он изо всех сил уговаривает семью все-таки найти еще денег и зачислить ребенка в школу. А после решительного отказа отдает долг неохотно и частями.

Формально в школу поступают на основании собеседования. На нем ребенок присутствует без родителей. Никто не контролирует, чтобы педагоги соблюдали равенство и справедливость. Тем, кто заплатил, задают самые элементарные вопросы, а всем остальным — такие, на какие ребенок этого возраста точно не ответит. Зато деньги решают буквально все. Официально приемный период в школе — апрель-май, но неофициально посредники предлагают свои услуги все лето. А за очень большую сумму пристроить ребенка можно и в середине года.

Иными словами, школа имени Пушкина превратилась в элитное учебное заведение для богатых, что неудивительно: сейчас это единственная школа в Туркменистане, где можно получить образование на русском языке. В других школах кое-где сохранились русскоязычные классы, но они переполнены. И туда тоже, конечно, попадают не бесплатно.

Что же касается преподавания на языках иных национальных меньшинств, то оно в Туркменистане в годы независимости полностью прекратилось. В советское время в Туркменской ССР существовали и казахоязычные, и узбекоязычные школы. Но уже в первые годы независимости все они закрылись. При этом, например, в Узбекистане до сих пор действует немало туркменских школ, и даже в некоторых вузах преподают на туркменском языке.

Власти Туркменистана сознают, что создание препятствий для изучения языков — верный путь к большей закрытости страны. Тотальные блокировки интернета можно как-то обойти, но если человек с детства говорит и читает только на туркменском, то даже в полностью свободном интернете он найдет для себя очень мало информации.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Завуч

    Все бурет. И в регионах, где есть школы с русскими классами.Для директоров этих школ лето пора болших заработков. Все родители хотят, чтобы их дети учились на русском языке по полноценной программе, чтобы потом смогли поехать в Россию и поступить в вуз. Вот и растет конкуренция, а вместе с нею и растут и аппетиты директоров школ. В Дашогузе пальму первенства по взяткам держит директор 10-й школы Сапар Гараев.Не отстает от него его коллега из 7-й школы, у которой есть свои родственницы-покровители в ОблОНО. Все знают, что эти твари берут взятки, но никто их не ловит на взятках. Наверное и в органах у них есть свои покровители.

    Ответить
    • ОБХСС

      Люди, вы сами виноваты в том, что эти взяточники директора школ до сих пор не за решеткой. Поймать взяточника даже через посредника проще простого. Причем поймать с поличным. Нет же. Вы молча сами несете деньги взяточникам, а потом ноете, что у нас коррупция, что везде сидят взяточники. Ну хоть один из вас напишите официальное заявление в прокуратуру или полицию и все. Вы сами избавитесь от взяточника и других родителей избавите. Конечно, свято место пусто не будет, придет новый, более алчный взяточник, но он уже будет остерегаться.Я знаю одного мента, не рядового какого-то а целого майора, который сам дал взятку директору школы за прием туповатого сынка в русский класс. Что тут скажешь?

      2
      2
      Ответить
  2. Ха-ха-ха

    А когда то, Ирка работала секретаршей. Потом завхозом, а теперь директор.

    5
    1
    Ответить
  3. Лена

    Ой,да с этой школой все давно и обо всем знают.и там куча посредников.всю дорогу так было там.и про посредника с музыкальной школы тоже слышала.давно там ошивается.

    Ответить
  4. Ольга

    Ещё лет 10 назад называлась стоимость в 8 тысяч). Предполагала,что сейчас будет дороже. Стабильность))))
    И ещё, надо отдать должное, но сообразительному и подготовленному ребенку реально поступить своими силами.
    Помню , мой, ответив на вопросы на экзамене, сказал экзаменаторам, что он самый умный, у мамы денег мало, а бабушка на пенсии, поэтому мы денег не дадим. Видимо наслушался разговоров дома. Вышел с экзамена спокойный, сказал , что поступил. Я не верила до момента пока списки поступивших не увидела)))

    9
    1
    Ответить
    • полураб

      И как он сейчас ? Чем занимается ?

      Ответить
    • Аноним

      Я тоже знаю много случаев, когда дети проходили собеседования без всяких взяток в эту школу. Туда поступить без денег вполне реально.

      Ответить
  5. Керим

    Надо эту школу просто закрыть: туркменам русский язык не нужен, ибо Рухнама и книги здравствующего падишаха написаны на туркменском языке.

    2
    3
    Ответить
  6. Аноним

    Почему туркменские дети стоят на фото ? Это же русская школа и там должны учиться русские детки! А туркменские пускай в своих школах

    4
    5
    Ответить
    • Аноним

      туркменские дети и русские детKи.Видишь ли, это написал какой-то нацист-расист. Эти дети живут в СВОЕЙ стране. И они могут учиться в любой школе, которую они хотят. Мой ребенок ходит в швейцарскую школу, и половина из них — дети русских воров, сбежавших из России с деньгами. Почему они не возвращаются?

      4
      1
      Ответить
  7. Аноним

    Как будто в Узбекистане не так!?
    Андижан, Мархаматский район. Самый из отдаленных районов. У нас тоже, чтобы учиться в русскоязычной школе, нужно платить, платить, платить…
    Сначала нужно очищать свой «огород», и только потом смеяться над чужим🤧

    Ответить
  8. Аширова Динара

    Всё ложь. Мой сын, Шмельков Святослав, выпускник этой школы. Прошли сами и закончили без троек. Ни одной копейки не дала мимо кассы. Стыдно должно быть писать нп правду.

    2
    8
    Ответить
    • Аноним

      Аширова Диана. Сын Шмельков Святослав. Очень правдоподобно.

      Майкл и его банда совсем обленились.

      Ответить
  9. Дед Ковпак

    Ааа.. Опять русские взяточники! На до же, даже посольство РФ в доле! Что там с взятками за визу? Самим то не надоело бред писать? И не одной статьи про Украинское посольство. Вот где взятки брали! За подтверждение украинских корней, что давало место на
    бюджете в Украинском ВУЗе

    6
    2
    Ответить
    • Аноним

      И русские взяточники, и туркменские.

      Ответить
  10. Аноним

    Чего их всех тянет в Россию? Ну правда! Неужто приличнее мест на карте нет? Или у них только глобус СССР в голове?

    4
    5
    Ответить
      • Аноним

        Нужны в качестве рабов, солдат и рожалок для производства очередных рабов и солдат.

        Ответить
  11. Вася пупкин

    Ну не знаю, у меня племяшка в прошлом году пошел в эту школу, никаких взяток не требовали. Родители обычные простые люди.

    2
    2
    Ответить
  12. Натали

    Ахахаха,посредника с музыкальной школы знаю давно.Сам предлагал нам свои услуги.зовут его ***.но решили мы через другого человека,намного дешевле)))))

    Ответить
    • Аноним

      Так расписываться в собственном скудоумии надо еще уметь. Вы чем гордитесь? Что взятку дали поменьше? Все происходящее с вами заслуженно в таком случае

      Ответить
  13. Аноним

    Зачем вообще нужен этот русский? Надо учить английский.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика