Близ Туркменбаши произошло землетрясение

В Туркменистане рано утром 16 августа произошло землетрясение, толчки ощущали жители Туркменбаши. По данным сайта Volcano Discovery, магнитуда землетрясения составила 5,2.

Землетрясение 16 августа на сайте Volcano Discovery

Данные толчки обозначены на сайте как крупнейшее сейсмическое событие на Земле за последние сутки. Эпицентр был расположен в 31 километре от Туркменбаши на глубине 44,8 километра. Толчки произошли в 6:37 по местному времени.

По оценкам Volcano Discovery, землетрясение не должно было причинить больших разрушений, но могло ощущаться многими людьми как легкая вибрация. Это подтверждают источники turkmen.news.

«Трясло горизонтально и ритмично, как маятник, — сообщил источник. — Встать с постели было страшно. К счастью, море все сглаживает».

Туркменистан расположен в сейсмически опасной зоне, землетрясения происходят здесь регулярно. В 1948 году Ашхабад был полностью разрушен землетрясением магнитудой 7,3. Поэтому многие граждане беспокоятся из-за нарушения норм сейсмоустойчивости, допускаемых в строительстве после обретения независимости. Особенно острой эта тема стала после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии в феврале 2023 года.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика