В Дашогузе от последствий коронавирусной инфекции скончался известный врач-инфекционист Язмурат Язов. Осенью прошлого года ему исполнилось 62 года. Язмурат Черкезович был потомственным врачом, как и его отец, также известный в Дашогузском велаяте доктор.

Специальность у отца и сына была одна — инфекционисты. Язов-младший многие годы возглавлял инфекционное отделение Дашогузской велаятской больницы, а последние годы работал в городском военном госпитале.
Язмурат Черкезович страдал диабетом, а заражение COVID-19 усугубило ситуацию. Длительное лечение в Дашогузе и Ашхабаде не помогло, и 24 февраля сердце врача остановилось. Доктора похоронили в его родном Тахтинском этрапе.
Многие дашогузцы считали Язмурата Язова «своим» доктором. Он лечил людей от гепатита, вспышки которого часто случаются в северном велаяте, а затем годами вел своих пациентов. Источники, сообщившие о кончине доктора Язова, говорят, что многие его бывшие пациенты испытывают искреннюю скорбь по безвременно ушедшему врачу.
Сотрудники turkmen.news также были знакомы с Язмуратом Язовым. Мы выражаем глубокое соболезнование членам семьи покойного, желаем им сил и терпения пережить утрату.
- Источники сообщают, что умерших от COVID-19 врачей в стране очень много. Имена лишь немногих из них удалось достоверно выяснить и разместить на нашей Доске памяти. Получение информации из закрытой страны крайне затруднено. На сегодня в списке насчитывается 55 человек, и 16 из них имеют отношение к медицине. Это врачи различных специальностей, преподаватели медицинских вузов.
- На протяжении года с момента появления коронавируса власти Туркменистана не признали проникновение инфекции в страну. В независимые СМИ поступало много информации о заразившихся коронавирусом и умерших от него, но власти не комментировали эти сообщения. В стране вводились довольно жесткие карантинные ограничения, позиционирующиеся как профилактические. В начале 2021 года в Туркменистане были зарегистрированы сразу две российские вакцины от COVID-19. Граждане ожидали, что после этого ограничения будут ослаблены. И действительно: с 1 марта было возобновлено междугороднее автобусное сообщение между Ашхабадом и Дашогузом. Приостановка рейсов по остальным направлениям продлена до 1 апреля.
Как долго еще этот зубник будет скрывать короновирус в Туркменистане?! До тех пор, пока не вымрут все граждане страны?!Уже на кладбищах мест нет. Каждый день привозят новых и новых покойников.
Ох, как жалко… Знал лично этого доктора, его в народе ласково звали Яшкой, но правда, больше по молодости, а потом уж как-то неудобно было к нему так обращаться. Специалист, каких все меньше в Туркменистане. Очень жалко, земля ему пухом… Соболезнования его жене, ее кажется Светланой зовут, если память не изменяет. Уехавшие ташаузцы будут его долго помнить, он много хорошего делал людям.