Human Rights Watch призвала освободить Мурата Душемова

Международная правозащитная организация Human Rights Watch 25 июня опубликовала на своем сайте заявление, призвав власти Туркменистана немедленно освободить активиста Мурата Душемова.

Мурат Душемов

Заявление последовало в ответ на попытку туркменских властей удержать политзаключенного за решеткой после того, как он полностью отбыл предыдущий срок.

«Власти [Туркменистана] должны немедленно и безоговорочно освободить активиста Мурата Душемова и прекратить все оскорбительные попытки продлить его содержание под стражей», — говорится в заявлении.

Напомним, на днях удалось получить сообщение активиста, которое он передал матери. Душемов рассказал, что против него устроили провокацию. Арестант, на чьих показаниях фабрикуется новый срок Душемову, сам калечил себя об стену.

Предыдущий несправедливый приговор, по которому мужчину осудили на 4 года, также был сфабрикован. По этому поводу высказалась Рейчел Денбер, заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии:

«Душемов уже пострадал от ужасной судебной ошибки из-за своей мирной деятельности. Власти Туркменистана должны немедленно освободить его и не подвергать еще одному фиктивному преследованию и несправедливому суду».

Организация напомнила, что Душемов подвергается репрессиям по той причине, что стремился отстоять свои права и привлечь внимание к ситуации с Covid-19 в Туркменистане. Власти отрицали наличие вируса в стране.

Помимо Душемова, в тексте напомнили о некоторых других гражданах Туркменистана, которые подвергаются политическому преследованию:

    • Мансур Мингелов был арестован в 2012 году из-за попытки придать огласке притеснения и пытки белуджей, в том числе его самого. Его приговорили к 22 годам лишения свободы по фиктивным обвинениям, в заключении у него развился туберкулезный артрит суставов обоих коленей.
    • Пыгамбергельды Аллабердыев, адвокат, приговорен в 2020 году к шести годам лишения свободы якобы за хулиганство. Его помиловали в декабре 2022 года, но он находится под пятилетним запретом на выезд.
    • Нургельды Халыков, корреспондент tnews, в 2024 году освободился после четырехлетнего заключения по сфабрикованому приговору, также находится под запретом на выезд и не может уехать на работу в ОАЭ. Его преследуют за пересылку в редакцию чужого снимка, на котором делегация ВОЗ во время ее визита в страну в период пандемии.
    • Солтан Ачилова, пожилая активистка и независимая журналистка, также несколько лет не может выехать из страны. Ей должны вручить награду в области прав человека в Женеве, но она регулярно сталкивается с провокациями накануне вылета из Туркменистана. В 2024 году Ачилова рассказала, что на ее жизнь покушались с помощью благотворительного угощения — садака.

Правозащитники заявили, что «правительство Туркменистана имеет ужасающую репутацию в области прав человека, является крайне репрессивным и не терпит инакомыслия».

«Туркменистан должен освободить Душемова и прекратить использовать систему правосудия для наказания мирного инакомыслия, — призвала Денбер и подытожила: — Мы снова наблюдаем, как вместо того чтобы исправить несправедливость, правительство с новыми усилиями продолжает тотально пренебрегать правами и верховенством закона, и другие правительства не должны игнорировать это».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Мать Тереза.

    Стесняюсь спросить это весь список «политзаключенных». Ужас, целых 4 штуки. А Human Rights Watch видит политзаключенных во всех странах или есть неприкасаемые. Всем мира. Берегите себя.

    Ответить
  2. Аноним

    Так. Призвали. А десант высадят? Если нет, то ничего не получится.

    Ответить
    • МНБ

      Спасибо господину президенту и лично Рашиду Мередову за рабство.
      Надеюсь ваши дети на пляже в ОАЭ пьют холодные освежающие напитки, ведь уже очень жарко.

      Не волнуйтесь , мы соберем хлопок для ваших детей и они обменяют его на коктейли.

      Аркадаг наше солнце!!!

      Ответить
      • Аноним

        МНБ будет хлопок собирать? 🤔

        Ответить
  3. Дипломат

    Этими заявлениями диктаторский режим не запугать и результата не добиться. Диктаторы боятся силы, боятся везде и всюду красоваться как диктаторы. Поэтому нужно вводить санкции в отношении диктаторского государства и самого диктатора. Заблокировать все банковские счета бердымухамедовых за границей, запретить въезд во все страны самому диктатору и всей его вороватой родне. Не вести с Туркменистаном торговлю, ничего у него не покупать и ничего ему не продавать.. Пусть Аркадаг и его сын-марионетка-кукла подставная будут нерукопожатными во всем мире. Вот тогда, может быть, диктатор одумается и повернется лицом к демократии и правам граждан.

    Ответить
    • ЛеДчик

      Наивный мальчик. А простые люди после санкций что кушать будут? Пайки давно отменили? Кубу ,Винессуэлу хочешь? В коллапс ввергает рынки после пропадания картошки муки лука яиц…Это не РФ где все свое есть. Научились ,чуть что так сразу санкции.Ты один из типажей неадвектных оппАзиционеров. Дай вам волю больше большевиков дров наломаете

      5
      2
      Ответить
      • Аноним

        Почём картошка в рашке, пелот?

        А почём до войны была?

        А курс доллара к рублю до намкрыша какой был?

        2
        1
        Ответить
        • Ер Алма

          А что ты про картошку вспомнил? Аааа ,Иран бомбить перестали. От души тревога отошла. Персы опять на текинку ер алма и соган постоалять будут, а вы в носу сидеть и ковыряться..там купил тут продал. Выйдет очередная статья в новостях о продовольственной безопасности. Ни хера за 30 лет у вас не изменилось

          Ответить
      • Аноним

        Кубу и Венесуэлу не хочу, а Хорватию и Словению — очень даже.

        Ответить
      • Гаратюрк

        А собственно ЧТО наломали большевики? Объединили разрозненные туркменские племена в первое в Истории государство туркмен, устроили всеобщую грамотность — у туркмен появились свои инженеры, квалифицированные рабочие (в 1917 таких среди туркмен было только 7(!!!), учителя, врачи наконец! И после всего, что «наломали» большевики находятся люди смеющие рассуждать о них в негативном тоне. Понятно, не Вас имею ввиду, Летчик, а тех кто как последние идиоты верит в липовые «идеалы Запада». Реальную свободу и Душемову, и всему народу несчастного сегодня Туркменистана может дать только одна сила — Советская власть. А никакие ни Хьюман райтс, ни Эмнисти интернешнл.

        Никто не даст нам избавленья:

        Ни Бог, ни царь и не герой —

        Добьёмся мы освобожденья

        Своею собственной рукой.

        Только так. Других вариантов у меня для вас нет.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика