Комитет ООН по правам человека опубликовал заключительные замечания к докладу Туркменистана

На 137-й сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве 1-2 марта Туркменистан представил свой третий периодический доклад, а чиновники ответили на ряд вопросов. Теперь Комитет опубликовал заключительные замечания к этому докладу.
Замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев на 137-й сессии Комитета ООН по правам человека
В замечаниях перечисляются действия, которые ООН приветствует — например, принятие Национального плана действий в области прав человека на 2021-2025 годы; освобождение из-под стражи Пыгамбергелды Аллабердыева, Сережи Бабаниязова, Хурсанай Исматуллаевой и Дмитрия Медведева; планы обеспечить заключенным возможность участия в политических выборах; создание межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией; и другое.

Одновременно в замечаниях говорится обо многих вещах, которыми Комитет обеспокоен. Это тот факт, что Нургельды Халыков, Мурат Душемов и Мансур Мингелов до сих пор остаются в местах лишения свободы; право президента единолично назначать судей и членов избиркомов; наличие в Уголовном кодексе статьи «мужеложство»; отсутствие четких объективных критериев для регистрации религиозных организаций (или отказа в ней); и другое.

Отмечается, что список вопросов для четвертого периодического доклада будет направлен Туркменистану в 2029 году. Сам доклад будет представлен в Женеве в 2031 году.

В ходе заседания 1-2 марта представители Туркменистана отвергли все обвинения со стороны правозащитников. Было объявлено, что родственники президента якобы не имеют никаких преимуществ в бизнесе; интернет в стране якобы не блокируют; визы в Турцию были введены для безопасности граждан; а люди из списков исчезнувших в тюрьмах находятся на свободе в Туркменистане и за его пределами (равно как и другие граждане, чьим местонахождением интересовались правозащитники).

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Рашид Мередов министр МИД

    Что они могут приветствовать? Коррупция исходит от диктатора и его семьи, какая межведомственная комиссия может принять по данному вопросу меры? Нужны адресные санкции против всего правительства Туркменистана которое участвует в преднамеренном геноциде и репрессиях против гражданского населения. Я не мог сам что то сказать открыто но могу написать тут и это вы должны услышать мои друзья правозащитники. Наша страна катастрофическими темпами имеет депопуляцию населения. К 2040 году нас останется менее 2 млн человек.

    Ответить
    • Сердар

      А, какие есть аргументы, что имеется реальное сокращение населения? Ведь смотрите, что происходит, руководство страны постоянно ведет строительство: микрорайонов, поселков — и это вроде бы косвенно должно убедить всех, в том, что происходит рост населения.

      Может Turkmen News сможет подумать, о теме расследования относительно численности населения. Ведь зарубежные кредиты и инвестиции происходят в том числе, при ориентире на официальные данные: ВВП, численности населения, курса валюты.

      Просил бы правозащитников и независимых журналистов, не опускать руки, было бы здорово добиться точечных санкций и блокирований счетов верхушки. Актуально, для стран, где все хранится: Германия, Великобритания, Франция, Швейцария …

      Ответить
      • Гурбан Госфонд

        Во первых происходит снос жилого фонда из соотношения 2 единицы к 1 построенной, даже если эта 1 единица по площади как 2 ранее снесенных. Во вторых факт вымирания населения или лучше сказать депопуляции в государстве зафиксирован ООН и это не отрицается официально властями Туркменистана.
        Суммарный коэффициент рождаемости — 2,03 ▼ К этому прибавить количество умерших в возрасте до 14 лет и количество покинувших страну то у тебя картина будут не лучше чем в средневековой Европе после чумы.

        Ответить
  2. Вепа Хаджиев

    Хорошо соснул у меня комитет ООН!? Аж доволен остался. Сколько вы срались с нами правозащитники и можете теперь подтираться всем этим до 2031 года.

    3
    1
    Ответить
  3. Шаммы Реджепов

    Какие преимущества в бизнесе я могу иметь? Я же не виноват что мой дядя только мои контракты подписывает на поставку продуктов.

    Ответить
  4. Сакгаллы теке

    Не президент правит Туркменистаном, а самый что ни есть средневековый бай со своими басмачами. Бай назначает судей, которые служат не закону, а воле бая. Басмачи (эмэнбешники и эмведешники вместе с прокурорами) грабят чиновников, чиновники-визири грабят страну. Состав избиркомов утверждает бай. Те тоже исполняюи его волю и выдвигают только послушных исмирных во власть. Страдает только народ. Но каждый народ достоин своего правителя. Мы туркмены другого бая правителя не достойны. Мы не кыргызы, не казахи, не грузины и не арабы, чтобы выйти на площади и потребовать свои права и свободы.

    Ответить
    • Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

      Вы мои рабы!

      Ответить
  5. Аноним

    Пипец: …Туркменистану в 2029 году. Сам доклад будет представлен в Женеве в 2031 году.
    У туркменов есть две хорошие пословицы:

    1) Ölme eşegim yaz geler.
    2) It üyrer kerwen geçer.
    )))))

    Ответить
  6. Александр Дадаев

    В Туркменистане нет президента. Сколько раз уже можно говорить и писать об этом. Есть Питер нации Гурбангулы он же бывший диктатор на должности президента и ныне диктатор на должности главы меджлиса. Есть его левый или правый котак в зависимости откуда вывалился Сердар Бердымухамедов. Он ничем не правит так как везде люди его папаши гопника. И все понимают когда подохнет Гурбангулы его сынка уволят как дворника во дворце. Туда сядет кто нибудь из той же бандитской своры пока ещё живого Гурбангулы.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика