Коррупция вместо цифровизации. На какие средства закупается бумага в судах Ашхабада?

Власти Туркменистана очень много говорят о цифровизации, но на практике в государственных учреждениях продолжает использоваться старая добрая бумага. А в таких учреждениях, как суды, — в невероятно больших количествах. При этом в этрапских судах Ашхабада покупать ее приходится сотрудникам за свой счет, хотя деньги на бумагу из бюджета исправно выделяются.

Суд в Туркменистане. Фото "Хроники Туркменистана"

В Ашхабаде имеется четыре этрапа, соответственно, в каждом из них есть свой суд. И все сотрудники там покупают себе бумагу сами. Некоторые судьи делают это за свой счет, другие требуют денег от своих помощников. Судебные приставы, сотрудники канцелярии, юристконсульты (ими становятся бывшие судьи) также печатают документы на том, что купят сами.

Больше всего в этой ситуации страдают сотрудники канцелярий. Все остальные перечисленные работники — благодаря своим должностям довольно обеспеченные люди. Тяжело было бы покупать бумагу сотрудникам отделов кадров и бухгалтерий, но их в этрапских судах нет. Эти функции переведены в городской суд.

Только один этрапский суд использует 30-40 пачек бумаги в месяц. По данным источников turkmen.news, Верховный суд выделяет суммы на закупку этого расходного материала. Но по пути деньги бесследно исчезают. В Верховном и ашхабадском городском судах такой проблемы нет, там в распоряжении сотрудников всегда имеется казенная бумага.

При этом в судах до сих пор ничего нельзя сделать онлайн: ни подать заявление, ни получить решение суда, ни оспорить его. Бумажный документооборот сейчас принято сокращать по экологическим причинам, да и просто ради удобства. Но в Туркменистане цифровизация проходит только в парадных отчетах СМИ. Бумага расходуется по любому поводу.

Источники отмечают, что документооборот в судах огромен из-за большого количества дел. В четырех этрапских судах рассматривается огромное количество исков, в основном по семейным и жилищным вопросам.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Гуванчмырат Уссанепесов

    В судебной системе Туркменистана никогда не будет цифровизации всего по одной причине. Масштабная коррупция в системе и все решения на столько абсурдны по содержанию что становится понятна та гниль которой поросло в этой ветви власти, публикация которых покажет это. Поэтому все решения на бумаге и скрывают их в никому не нужных архивах. Редкие случаи раскрытия беспредела вроде материалов Исматуллаевой или Халлакова показывают что в стране открыто и демонстративно массово фабрикуют дела, пытают и лишают свободы именно через судебную
    систему. Как можно такое оцифровать и выложить на публичное обозрение. Хотя это и так все понимают и поэтому бегут из страны.

    Ответить
  2. Аноним

    Слава Богу свалили из этого идиотской туркмпети

    3
    1
    Ответить
    • Аркадаг чурбандагович

      У нас в узб . меньше бумажных дел все онлайн не завидую туркменским товарищам они отсталые в прямом смысле слова благодаря алабаям деду и сыну. Они дебилы ещё те

      Ответить
  3. Аноним

    Бумага отличного качества (С) ?

    3
    1
    Ответить
  4. Аноним

    Как хорошо что покинули этот ад)

    Ответить
  5. Завуч

    Потому что наш Алабай не может правильно выговорить это слово. У него всегда СИФРОВИЗАСИЯ.Ему лишь бы хвастануть чем-то. Вот и с городом Аркадаг так вышло. Первый умный городмышын он. Все об этом написали и сообщили. Вот это важно для Аркадога. А потом город станет обычным — центр его будет блестеть, а окраина прозябать и тонуть в мусоре. Деньги на бумагу и на бланки — это повсеместно. Даже учителя платят из зарплаты бухгалтерии на покупки бумаги и бланков зарплатной ведомости. Сифровицасия мля!

    Ответить
  6. Аноним

    В дом управлении за половину А4 нужно отдать 2 маната.

    Ответить
  7. Аноним

    Платить нужно везде: от домоуправления до ментуры на работе плати. В детскад плати, везде плати! В банке плати, принеси кучу не нужных никому ксерокопии документов и вонючая зверушка в окошке с недовольной рожей потом еще найдет что заставить принести! Зреростон же

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика