Минобороны Туркменистана обеспокоено массовым увольнением офицеров. С ними проводят беседы

Министерство обороны Туркменистана обеспокоено массовым увольнением офицеров и их последующей эмиграцией. Чтобы удержать туркменских военнослужащих, руководство воинских частей не принимает у них заявления об отставке и проводит воспитательные беседы. Как сообщают источники turkmen.news, за 2023 год за границу уехало около 850 офицеров.

Призыв в армию в Туркменистане

По данным открытых источников, общая численность армии Туркменистана составляет 36,5 тысяч военнослужащих. Иными словами, 850 человек за год — это довольно серьезные «небоевые потери». Ранее собеседники turkmen.news сообщали, что в последнее время в каждой конкретной части за месяц увольняется как минимум два-три офицера.

В результате командование частей перестало отправлять заявления офицеров об отставке в Министерство обороны. Если же кому-то все же удается этого добиться, то из Ашхабада в часть приходит резолюция: «Проведите воспитательную работу! Удержите!» («Terbiýelän! Saklaň!»).

И эту работу проводят. Офицеров вызывают на беседы, им говорят о любви к Родине и о долге. Относительно существующих трудностей утверждается, что все это временно и вот-вот станет лучше. Иного выхода у командования частей нет. В Минобороны увольнения офицеров воспринимают как вину командиров, им грозит наказание за упущения и недостатки в работе с офицерским составом.

А трудностей у военнослужащих немало, и далеко не всегда в них виновато лишь командование на местах. Их зарплата по туркменским меркам достаточно велика, 3-4 тысячи манатов ($150-200 по рыночному курсу). Однако рабочая неделя в армии, как и во всем Туркменистане, шестидневная. Юридически офицеры должны работать восемь часов в день. Вместо этого в будние дни они проводят в части по 10-12 часов, а в воскресенье находятся там с утра и до полудня.

Получить положенное по закону служебное жилье непросто, но если получил, то до недавнего времени имел право после десяти лет службы приватизировать его. Теперь приказом министра обороны Бегенча Гундогдыева эту норму отменили. Многие офицерские семьи годами снимают частные квартиры.

За рубежом отставные офицеры могут легко получать $1000 в месяц, работая, например, таксистами. Даже с учетом затрат на жилье и питание они могут отсылать семьям больше денег, чем зарабатывали в туркменской армии.

Покидают страну, конечно, не только бывшие военнослужащие. Как сообщают источники turkmen.news в Мары и Дашогузе, в настоящее время в миграционной службе этих городов ежедневно скапливаются огромные очереди, сотни людей ожидают оформления заграничного паспорта. В основном это мужчины 20-50 лет, абсолютное большинство из них уезжает с целью заработка.

В ходе беседы с нашими корреспондентами около 60 процентов стоящих в очередях заявили, что у них нет профессионального образования. Среди оставшихся 40 процентов – люди самых разных профессий: и военные, и учителя, и врачи.

В очередях немало тех, кто закончил вуз за рубежом, вернулся на родину, не нашел себя и решил уехать в ту страну, где учился. Это весьма неприятная потеря. Ведь молодые специалисты могли сразу остаться там, где учились, но они вернулись домой и попытались стать полезными своей стране. Однако страна, вместо того чтобы их принять и интегрировать в рынок труда, создает для них различные препятствия. Так, в Туркменистане можно подтвердить дипломы лишь из ограниченного списка иностранных вузов.

Как и в армии, в целом в Туркменистане пытаются сокращать миграцию бюрократическими методами. Та же очередь на оформление загранпаспортов сейчас растянулась более чем на год, и дело не только в количестве желающих уехать, но и в сознательном воспрепятствовании властей миграции. Однако решить этот вопрос можно за взятку, и мигранты не скупятся на покупку мест в очереди.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Аноним

    в Лебапском хякимлике уже четверть чиновников уволилась и уехала в Турцию батрачить кто кем!

    Ответить
  2. Поран

    Офицеры МО Туркменистана первыми поняли бесперспективность служения этой власти. Коггда же эту простую истину поймут офицеры МВД и МНБ, президентской охраны и охраны нацлидора? Неужели они не понимают, что Гурбангулы сделает рабами их детей и внуков при власти Керимгулы? Видимо, не офицеры в этих структурах, а пресмыкающиеся какие-то

    3
    1
    Ответить
    • Народ

      Так, уважаемый, они это не САМИ поняли, их ЗАСТАВИЛИ это понять, а остальные рано или поздно придут к этому, и виноваты в этом, к огромному сожалению, не властьимущие, а «ГЕНИАЛЬНЫЙ» менталитет «ГОРДОГО ВЕЛИКОГО ЭЛИТНОГО» народа!!!!!!!!!!
      НЕТ БУДУЩЕГО У ЭТОГО ПСЕВДО ГОСУДАРСТВА, ОБРАЗОВАННОГО «ПРИШЛЫМИ» ЛЮДЬМИ, ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ (ЕДИНИЦЫ(даже не десятки))!!!!!!!!!
      Наши(других к власти(к разграблению)) своих соплеменников(сограждан) ФИЗИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЮТ, с вакуумом знаний в голове, ГЕНЕТИЧЕСКИ способны только КРЫСИТЬ КРЫСИТЬ И КРЫСИТЬ!!!
      ХАЛК ХАЛК ХАЛК ШОХРАТ!!!!!!!!!!!

      Ответить
      • Исгендер

        Если б не «пришлые люди», то туркмены и в 21-ь веке жили бы так, как сейчас живут афганцы — в нищете, в бедности, в шароварах-балаках. Любители «крысить» есть у каждого народа. У одного народа их много, у другого меньше. Я имею в виду страны из смостава бывшего СССР.Среди туркмен есть немлао честных, порядочных,готовых бороться за свои права, за торжество закона и справедливость, за правду. Но самозванцы, назвавшие себя то «Туркменбаши», то «Аркадаг» и захватившие власть, окружили себя холуями-охранниками, угодниками министрами, карьеристами-чиновниками, шайтанами-имамами и прочей шушерой, довели страну и народ до нынешнего плачевного состояния и научили всех крысить, пресмыкаться перед сильным и властным, львом перед слабым.

        Ответить
  3. Рашид Мередов

    Туркменистан погряз в коррупции и беспределе, бизнес практически перестал работать. Активы уже все вывели. Естественно это почти 60% не государственных доходов населения, в том числе тех кто работает в бюджетной сфере. Все понимают что как минимум 2 из каждых 3 членов семьи заняты в частном секторе. А частный сектор мертв. Достаточно посмотреть что на продажу выставлены целые частные предприятия с полным рабочим активом. Готовые производства попросту простаивают и выставлены на продажу. А это все уже сокращённые рабочие места. Была надежда что с выборами и приходом новой команды что то изменится. Но этого не произошло. Управление в руках старперов и все тех же коррупционеров. Вот народ и валит из страны. Проблемы с кадрами уже во всех отраслях. И население уже устало от дойки со стороны силовиков на которых и держится власть семейства тупых диктаторов. Сердар не оправдал надежд. Поэтому бегите из страны, пока можно убежать. Потом будет хуже.

    8
    1
    Ответить
  4. Аноним

    Насчёт «легко таксистами на 1000 долларов» — не очень правдоподобно. Но в целом соглашусь — ситуация в армии аховая, как и везде.

    Ответить
    • Аноним

      В Москве не то что таксисты — курьеры (!) зарабатывают больше. Вся азиатская трудармия в курьеры переквалифицировалась, снег убирать некому.

      Ответить
      • Равиль Алтынбаев

        Народ разбогател и страшно разленился. Даже дойти в магазин купить продукты ленятся — вызывают курьера. Тут никаких мигрантов не хватит, потому что мигранты кто с головой получают гражданство — и тоже вызывают курьеров

        Ответить
        • Аноним

          Ага. И особняки на Рублёвке покупают. И вообще в России молочные реки текут в кисельных берегах. А ложки выдают всем желающим бесплатно.

          В этом был смысл Вашего послания?

          Ответить
      • Аноним

        Это потому что конторы доставки на подсосе у ФСБ живут. Сбор персональных данных от клиентов. А денег у ФСБ хватит. Если надо — пнут Центробанк, чтоб ещё напечатал.

        1
        1
        Ответить
  5. Аноним

    Как и в прошлых материалах про состояние армии — нет даже примерного распределения уволившихся и уехавших по уровню старшие/младшие офицеры, что уж говорить про распределение по званиям.
    Если текучка лейтенантов типична для любой армии, то вот потеря капитанов и выше, по идее, уже чувствительна для военной машины.

    Ответить
  6. Сержант

    Увольняются в основном те, кто имеет только лишь зарплату и никаких других доходов, а также те, кто понимает всю ситуацию и смотрит в будущее и ничего там не видит для себя. Остаются те, кто имеет левые заработки, кто присосался к системе снабжения и тыла, кто нечист на руку и кто мечтает о карьере, то есть карьеристы.Это как в системе МВД — у офицеров гаишников больше доходов, чем у офицеров участковых инспекторов, у ОБЭПовцев леваков больше, чем у очицеров угро.

    3
    1
    Ответить
    • Каптерка

      Догры айтян, Сержант! Гошун гулукда дине крахабор готбкрен офисерлер галды.

      Ответить
    • Аноним

      Точно! И так во всех отраслях — лучше всех живут самые нечистык на руку!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика