Из Туркменистана начали выпускать членов семей иностранцев и людей с видом на жительство за рубежом

Супруги и дети иностранцев, а также люди с постоянным видом на жительство в зарубежных государствах вновь получили возможность покинуть Туркменистан. Как сообщают источники turkmen.news, в течение примерно полутора месяцев отъезд таких людей был негласно запрещен.

Аэропорт Ашхабада, архивное фото turkmen.news

17 октября около 50 человек смогли улетели в Стамбул. Кто организовал рейс, пока неизвестно, но это точно не авиакомпания «Туркменистан». По информации источников, лайнеры национального перевозчика вылетают из Туркменистана пустыми. Также нет информации, сколько из 50 пассажиров являлись гражданами Туркменистана. 23 октября состоялся еще один чартер в Стамбул, организованный компанией «Буиг». 24 октября компания Dragon Oil отправила самолет в Дубай, а 25 октября состоялся рейс в Россию. По информации источников, на него тоже попали не только россияне, но и туркменские граждане. Более того: сообщается, что выезд за рубеж разрешили студентам, поступившим на первые курсы зарубежных вузов.

Однако попасть на борт самолета не так просто. В некоторых случаях мешает цена. В частности, билеты на один из недавних чартерных рейсов стоили более тысячи долларов. Сообщается также, что список пассажиров российского рейса в последний момент отредактировали из-за тех самых студентов. Некоторым гражданам Туркменистана, которые добились включения в перечень пассажиров, сообщили, что вместо них полетят первокурсники, а они могут рассчитывать на следующие чартеры. Но и некоторые из студентов не попали в самолет. Уже в аэропорту на рейс без объяснения причин не допустили около десяти человек, большинство из них – студенты.

По информации источников turkmen.news, граждане страны, имеющие постоянную прописку в других государствах, снова получили возможность вылетать после того, как в октябре правительство утвердило специальное положение. До этого выезд из Туркменистана в период пандемии юридически ничем не регулировался, а отдельные инциденты в аэропорту и на границе вызвали недовольство «на самом верху». В связи с этим было принято решение временно ограничить выезд людей из страны, а в отношении работы руководства миграционной службы началась проверка, в результате которой в начале октября был уволен глава ведомства Мерген Гурдов.

Тем временем ситуация с COVID-19 в Туркменистане, по информации источников, ухудшается. На весь город Мары остался только один аппарат для компьютерной томографии, очередь на прохождение этой процедуры составляет около одной недели. Остальные аппараты КТ отправили в специализированные ковид-центры в Йолотани, Сакарчаге, Векильбазаре и в санатории-профилактории «Мелхем» в поселке Мары-ГРЭС. Последний считается самым лучшим, туда попадают благодаря связям.

Радио «Азатлык» сообщает, что власти обеспокоены вспышкой COVID-19 в женской колонии DZ-K/8 в Дашогузе и ростом заболеваемости в Лебапском велаяте, где расположен карантинный лагерь. По данным источников «Азатлыка», в связи с этим обсуждается возможность резкого ужесточения карантинных мер с 1 ноября. «Хроника Туркменистана» информирует, что из-за слухов о полном локдауне жители Ашхабада начали активно отмечать свадьбы и поминки. Они опасаются, что с 1 ноября проводить семейные торжества нельзя будет даже за взятку. 

По официальной версии, COVID-19 в Туркменистан не проник. Местные СМИ заявляют, что принимаемые карантинные меры успешны и эпидемиологическая обстановка стабильна. Однако, эти меры на самом деле оборачиваются профанацией из-за повсеместной коррупции. Например, за деньги можно без медицинского обследования получить справку, необходимую для поездки в другой регион. За определённую сумму чиновники закрывают глаза на работу салонов красоты, ресторанов и иных заведений, которым предписано приостановить деятельность.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Юсуп

    Что вы пишете ерунду про мары!
    НА ВЕСЬ КРАСНОВОДСК НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ НИИИИ ОДДДННННОГО АППАРАТА ЛЛЛЮЮЮБОЙ ТТОООМММОООГРАФИИ!!!
    ХАЛК И аРкадага шохрат!!!
    Да воздастся им всем по заслугам и народу и подонкам!!!

    Ответить
  2. Аноним

    Ох уж этот 2020..
    Весть о каком-то рейсе, доставившим откуда-то куда-то полсотни пассажиров, достойна целой отдельной статьи.
    Что, вообще ничего не происходит?

    Ответить
    • Уже турчанка

      Происходит. Но страна закрыта и люди боятся что-то сообщить о происходящем в стране.Может быть, вас лично не касается/, но каждый вывозной рейс с нетерпением ждут сотни людей. Поэтому сидите ровно на своем мягком диване и не ворчите.

      Ответить
  3. Мерген

    У вас недостоверная информация!
    Буиг организовала рейс 17 октября из Туркменбада.А 23 октября был рейс из Туркменбаши который организовала фирма Gülhan Dearsan.
    А на счёт взяток вы абсолютно правы! Но это уже скрывают от Президента,потому что разрешают справлять свадьбы в палатках на количестводо 500 человек гостей и в тот вечер ни один гаишник или полицейский туда не зайдет ,все оглохнут! Зато днём мимо будут идти скажут маску натяни на нос !!
    Например 20 октября на гаудане Б возле 8 дома внутри двора был пир на весь мир,где 500 человек гостей было,там же вел тамада Довлет Аннагельдыев ,певцы Довран Сапаров, Сопрано,Битком, и др.и никто там в масках не ходил!! Зато рестораны закрыты для отвода глаз..где спец службы которые работают на Президента?или такие свадьбы можно приближенным его родственников?Или короновирус не знает что в палатках можно набрать много народу 🙂

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика