Осуждены бывший глава МВД Муликов и начальник службы безопасности президента Нобатов

Бывший министр внутренних дел Туркменистана Исгендер Муликов осужден за ряд преступлений, включая злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток в особо крупном размере, сообщил на заседании государственного совета безопасности генеральный прокурор Батыр Атдаев. Побритого наголо бывшего министра в наручниках показало туркменское телевидение.

«После выявления моих преступлений я был на законных основаниях привлечен к уголовной ответственности, — сказал И. Муликов, не поднимая глаз. – Я полностью признаю свои проступки и раскаиваюсь».

Генпрокурор также сообщил об аналогичных преступлениях, совершенных бывшим главой миграционной службы Мейлисом Нобатовым. О том, что Нобатов возглавлял службу безопасности президента, диктор телевидения не упомянул. Сам осужденный бывший силовик сказал, что совершал свои преступления в 2015-2019 годах, «работая на высоких должностях». После ухода с поста главы миграционной службы он не раз попадал в кадр телевидения в составе президентских охранников. Кадр ниже, например, сделан в августе 2019 года, когда в Туркменистане проходил Каспийский экономический форум.

Миграционную службу Туркменистана с ноября 2017 года возглавляет Мерген Гурдов.

Информацию о том, что оба бывших силовика находились под следствием или уже были осуждены, turkmen.news получал неоднократно, однако подтвердить эти сведения не удавалось. Источники сообщали, что Муликов был осужден на 20 или 25 лет.

Бывший глава МВД был лишен всех званий и отправлен в отставку 1 октября текущего года. Источники связывали его увольнение с делом предпринимателя Чары Кулова, осужденного незадолго до отставки И. Муликова на длительный срок. Сообщалось, что группа бывших министров и высокопоставленных чиновников вместе с предпринимателем Ч. Куловым намеревалась захватить власть.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Аноним

    Отлично. Скоро посмотрим Дурдылыева, а потом и самого президента.

    Ответить
  2. Аноним

    По распоряжению этой твари Нобатова мой сосед не смог вылететь с сыном которому нужна была срочная опртация. в результате он остался инвалидом. и меня тоже не выпустили без объяснения причин. я выследил где живет Нобатов. теперь он тоже рассплатится своими близкими!!!

    Ждем Яйлымова тоже. Тоже частично виноват. многих в аэропорту это его собаки не пропускают.

    Вы твари за свои поступки своими близкими расплатитесь.

    Ответить
    • Аноним

      Это очень правильное решение, братан! Мочи этих гадов как можешь!

      Ответить
  3. Предприниматель

    «Генпрокурор также сообщил об аналогичных преступлениях, совершенных бывшим главой миграционной службы Мейлисом Нобатовым.» — Очень интересная новость, которую, как ни странно, с возрастом и опытом начинаешь воспринимать совсем по-другому.
    Помнится я лично многократно писал жалобы как предприниматель на нарушения в Миграционной службе Туркменистана в 2016 году, в саму Генеральную прокуратуру. Тогда почему-то никто в этой самой Генпрокуратуре не замечал этого, как в прочем и много другого, что вытворял сам Мейлис Нобатов, сидя в кресле председателя той службы, грубо нарушая положение закона о самой Миграционной службы. Его действия тогда привели к огромным убытками в моей предпринимательской деятельности и нанесли даже в какой-то степени урон моей репутации. Каково было мое удивление, когда после очередной жалобы в туже Генпрокуратуру Туркменистана на действия Миграционной службы, меня как предпринимателя вызвали уже в Налоговую службу и заявили, что сейчас начнут проводить проверку моей предпринимательской деятельности в связи с тем, что пришло письмо от Миграционной службы Туркменистана за подписью самого председателя с обвинениями о том, что я как предприниматель уклоняюсь от уплаты налогов.
    Как просто у нас в стране, начать не исправлять нарушения и наказывать за их совершение государственного чиновника, а попросту обвинить гражданина, заявившего о нарушении, обвинив в чем либо, оправдывая собственный беспредел, который почему-то исходит от убеждения собственной безнаказанности. Тогда же я в первый раз познал, и понял, что Закон «О поддержки малого и среднего предпринимательства» попросту не работает, не защищает и никакие права и ограничения, указанные в нем, не могут помочь предпринимателю и тем более защитить его и его бизнес. Потом уже эти нарушения с регулярно повторяемыми проверками в отношении меня как предпринимателя были не раз и как обычно после заявлений о вымогательствах и коррупции. Но для меня лично 2016 год был одним из самых тяжелых и поворотным во всех сферах, и даже наверное за всю мою сознательную жизнь, когда мне приходилось заново познать, понять и принять как несправедливо у нас устроена государственная система в отсутствии инструментов сдерживания и противовесов в государственном управлении, которая и способствует развитию этой самой коррупции на всех уровнях исполнительной власти, и очевидным примером которой как видно служить сам Мейлис Нобатов.
    Тогда правомерность проведения проверки в налоговой службе мне не могли объяснить ни сами инспектора, ни сам руководитель налоговой службы, ведь, по сути, она была незаконной, да и я не стал осложнять им их жизнь, доказывая собственную правоту и истину, все же не все кто там работают козлы и гниды. Лично мне нечего было опасаться, за свою деятельность, я всегда готов ответить за каждую денежную единицу на моем счету и в моем кармане. А Мейлис Нобатов после этого пошел выше по карьерной лестнице, получая все большую власть, в той же системе государственного управления несмотря на то, что, уже будучи главой Миграционной службы он попросту злоупотреблял своими должностными полномочиями в отношении гражданина, оказывая давление на заявителя. А может он попросту хотел, чтобы я пришел к нему на прием в кабинет с конвертом, видимо именно так и работает эта система.
    Конечно, сейчас можно сказать, что Батыр Таганович, в ту пору не был Генеральным прокурором, а был всего лишь заместителем председателя кабинета министров, и мог не знать о персональных характеристиках самого Мейлиса Нобатова, но мне очень трудно поверить, что об этом не знали и другие правоохранительные органы, и если исключить МВД товарища И. Муликова о котором мы тоже теперь узнали, есть тот же МНБ в ведении и просто обязанности которого входит знать все и вся.
    Все тогда происходящее впервые породило и окончательно развило у меня некий субъективистский правовой нигилизм, и какое-то безразличие ко всему происходящему, желание изменить что-то к лучшему или попросту отстоять что то, да и желания инвестировать и развивать бизнес после такого напрочь отпадает. Ведь, если закон не работает не смотря на его наличие, а заявление от коррупции или нарушении неизбежно заканчивается давлением и разгромом самого заявителя, о каком позитивном развитии и перспективах будущего тогда может идти речь. Что самое забавное с чем я сталкиваюсь в повседневной жизни, ни один типа «успешный» предприниматель в Туркменистане, у которого как часто выражаются есть «спина» «крыша» или что там еще бывает и чем это называют, никогда не заявлял о вымогательстве или коррупции, видимо потому, что сами вовлечены в этот процесс извлекая личную выгоду. Уж более чем за 15 лет работы будучи предпринимателем, я могу точно сказать, что такого безоблачного и вечно успешного пути не бывает и быть не может.

    Ответить
    • Кабмин

      А вы не пробовали написать в кабинет министров или на прямую президенту? В конце концов подобные нарушения не могут проходить без последствий и жестко пресекаются на правительственном уровне и самим президентом лично и вы сами видите это по последним событиям и данной информации. Может надо было все таки написать обо всем этом на прямую на верх? Я сам лично был свидетельством того как подобные нарушения пресекались и законность восстанавливалась и полностью уверен что и в вашем случае все будет в вашу пользу, Я простой работник который работает в государственной системе и считаю себя патриотом который готов говорить прямо и открыто если это нужно и вашем случае это тоже правильно.

      Ответить
  4. Аноним

    Как же вам там трудно жить!

    Ответить
  5. Нобат

    Нобатова сняли и осудили за то что его сотрудники распространили новость о смерти президента.
    инфа шла якобы от охраны ( хотя может и прислуга)

    Ответить
    • Zuckerberg

      А бабки и замки у него откуда нашлись?

      Ответить
  6. Хакназар

    Придет время и репрессивная машина, управляемая Бердуном, сожрет с потрохами и Яйлыма Бердиева, и Батыра Атдаева, и других министров-силовиков. Эти глупцы сегодня из кожи лезут, чтобы угодить Бердуну, не думая, что завтра сами будут выброшены на обочину жизни как использованный презерватив. За 29 лет независимости сколько их было использованных диктаторами как презерватив — не сосчитать. Но история никого не учит, вновь назначенные своими штыками подпирают режим Бердымухамедова, не думая о том, что ждет завтра такая же участь, как у Исгендера Муликова, Гурбанбиби Атаджановой, Порана Бердыева, Хайита Какаева и десятков других .

    Ответить
  7. Бла бла бла

    Тот режим который они поддерживает сам их и их тохум в конце и пожирает. Алчность притупляет им мозг , это не руководители .

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика