Свободу туркменским политзаключенным! Редактор turkmen.news выступил в Европарламенте (видео)

29 ноября в Европейском Парламенте в Брюсселе состоялась конференция, посвященная 75-летию Всеобщей декларации прав человека. На мероприятии выступили международные и региональные правозащитники, в том числе редактор turkmen.news Руслан Мятиев. Приводим его речь полностью.

Дамы и господа, я журналист и правозащитник из Туркменистана — одного из самых закрытых и репрессивных государств в мире.

На моей Родине люди не имеют гражданских и политических прав. Президентские выборы в марте 2022 года, прошедшие в отсутствие подлинной конкуренции, свободных СМИ и независимого избиркома, привели к династической передаче власти от отца к сыну. Сегодня две из четырех ветвей власти — законодательная и исполнительная — находятся в руках одной семьи. Эта же семья назначает судей и всех руководителей СМИ, таким образом полностью контролируя оставшиеся две ветви власти.

Но что говорить о гражданских и политических правах, ведь в Туркменистане не соблюдаются даже базовые права человека. Совсем недавно, 17 ноября, известной туркменской журналистке и гражданской активистке Солтан Ачиловой произвольно запретили вылететь из Туркменистана в Швейцарию. Там она должна была получить престижную премию Мартина Энналса, присужденную ей в 2021 году. На паспортном контроле в аэропорту Ашхабада сотрудники миграционной службы умышленно испортили ее паспорт и паспорт ее дочери. Затем женщинам сказали, что их документы недействительны, в связи с чем им не разрешили сесть на самолет.

Власти Туркменистана неоднократно подвергали Солтан Ачилову запугиваниям и преследованиям за ее работу. Она подвергалась слежке, интернет-ограничениям, психологическому давлению и физическим нападениям при полной безнаказанности нападавших.

Но, можно сказать, что ей еще повезло, так как многие другие туркменские активисты за свою деятельность попадают в тюрьму. Мой коллега Нургельды Халыков является ярким примером. В 2020 году он получил четыре года заключения за то, что поделился фотографией делегации Всемирной организации здравоохранения, приехавшей в Туркменистан для изучения готовности страны к COVID-19. Спецслужбы быстро определили источник этой фотографии и возбудили против Халыкова уголовное дело. Несмотря на многочисленные международные призывы к его освобождению, он до сих пор находится в заключении, и каждый раз, когда его имя появляется в прессе, его отправляют в карцер.

Имон Гилмор, Спецпредставитель ЕС по правам человека, и Руслан Мятиев, редактор turkmen.news

И, кстати, напомню, что Туркменистан официально остался страной, свободной от коронавируса, несмотря на десятки доказанных смертельных случаев из-за данного вируса. Этот режим не признает даже право на здоровье.

Критики режима, находящиеся за пределами страны, также не могут быть уверены в своей безопасности. В мае 2023 года туркменский активист Фархад Дурдыев был задержан в Турции и вскоре экстрадирован в Туркменистан, где, как сообщается, получил более 20 лет лишения свободы.

В октябре 2023 года еще один активист, Сердар Дурдылыев, был депортирован из Турции в Туркменистан, несмотря на наличие действующего вида на жительство. Его судьба в Туркменистане неизвестна.

В ситуации такой неопределенности десятки туркмен бегут в Европу и США, поскольку туркменские спецслужбы могут легко поймать их в Центральной Азии, Турции, России и Беларуси. Когда Россия вторглась в Украину, вызвав крупнейшую войну на континенте со времен Второй мировой войны, тысячи туркменских студентов, учившихся в то время в Украине, бежали в Европу вместе с украинскими беженцами. И что вы думаете? Многие из них до сих пор остаются в Европе и не хотят возвращаться в Туркменистан именно по тем причинам, о которых я вам уже рассказал.

Дамы и господа, в XXI веке, в 2023 году, в Туркменистане действует государственная система принудительного труда. Каждую осень десятки тысяч госслужащих — учителей школ и сотрудников детских садов, врачей, работников связи, банков и коммунальных служб — вынуждены собирать хлопок или платить собственные деньги за наемников. Отказ от сбора или оплаты приводит к выговорам, снижению зарплаты или даже увольнению. Туркменские фермеры также бесправны: правительство указывает им, что выращивать, когда начать, когда закончить, сколько они должны произвести и по какой цене продать урожай государству.

Хлопок, произведенный с использованием принудительного труда, или текстильные изделия из него попадают на рынки ЕС напрямую из Туркменистана, причем среди крупнейших покупателей находятся Италия, Испания, Португалия, Германия и Польша. Однако большая часть туркменского хлопка поступает в Европу через Турцию. Там из него производят одежду и на этикетках пишут: «Сделано в Турции».

ЕС должен срочно принять Закон о запрете товаров, изготовленных с использованием принудительного труда, а также Директиву о комплексной проверке корпоративной устойчивости, чтобы компании были обязаны знать своих поставщиков до самых нижних уровней. Это освободит ЕС от товаров, произведенных с использованием принудительного труда, и пошлет четкий сигнал таким правительствам, как в Туркменистане, что права человека здесь — не пустой звук.

Наконец, Туркменистан — крайне коррумпированная страна. Коррупция режима влияет не только на благосостояние людей, вынуждая их эмигрировать. Коррупция также имеет и менее очевидные негативные последствия, например, на изменение климата. Сегодня Туркменистан является одним из рекордсменов по выбросам метана. Чтобы скрыть ущерб окружающей среде, режим приказал прекратить сжигание метана, а теперь просто выпускает его в воздух.

Вместо того, чтобы инвестировать в зеленую энергетику или хотя бы устранять утечки, режим тратит миллиарды долларов, буквально миллиарды, на бесполезные стройки — исключительно ради выгоды Семьи. Затем они ездят по миру в поисках денег на то, что сами обязаны обеспечивать, например, чинить те же трубопроводы, чтобы остановить утечку метана. Или же просят Всемирный банк профинансировать программу предупреждения коронавируса. И самое печальное, что туркменских диктаторов, отца и сына, тепло встречают в Берлине и Брюсселе, Будапеште и Лондоне.

От имени малочисленного туркменского гражданского общества, от имени бесправного народа Туркменистана я призываю вас не танцевать с диктаторами! Особенно сейчас, во время войны и ее последствий на энергобезопасность Европы. Не легитимизируйте их, не финансируйте их! Не допускайте в ЕС продукцию, созданную с использованием принудительного труда, не ратифицируйте Соглашение о партнерстве и сотрудничестве до тех пор, пока в Туркменистане не будет устойчивое уважение к правам человека. Свободу туркменским политзаключенным!

В рамках конференции также состоялись ряд встреч с европейскими депутатами и официальными лицами. На днях редакция выложит видео-выступление на своем канале в YouTube.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

36 комментариев

  1. Сердапюр

    Молодец, наконец. Но мог бы и по хлеще! Но молодец и все

    8
    1
    Ответить
    • Телекечи

      Да, молодец! Теперь европарламент выскажет свою озобоченность по-серьезному!

      Ответить
  2. Аноним

    Браво Руслан! Замечательная речь! Вы настоящий патриот и герой Туркменистана!

    Долой диктаторскую семейку имбецилов и их прихвостней!

    Ответить
  3. Марс

    Молодчик, Руслан! Берекелла! Видимо у тебя времени было мало, чтобы перечислить все моменты грубейшего нарушения прав человека в Туркменистане.Европейцам было бы интересно узнать о том, как служба нацбезопасности наладила целую систему прослушки телефонов граждан, а вокруг тех, кто «болтал лишнее по телефону» создают зону отчуждения, запугивая всех звонивших этому «неблагонадежному» человеку, которого описывают как шпиона, клеветника, предателя. Система запугивая включает и родственников «неблагонадежного», их увольняют с работы, заствляют оказать воздействие или вовсе отречься от него, если тот не встанет на путь исправления, не уберет с ютуба критическое видео или комментарий в соцсетях. Надо было сказать о целой армии сотрудников, которые круглые сутки слушают телефонные разговоры, отслеживают соцсети, изучают комментарии и посты с тем, чтобы выявить недовольных режимом и наказать, запугать их. Надеюсь, еще будет у тебя возможность сказать об этом миру. Удачи, брат!

    Ответить
  4. Нам можно, это же другое

    Щас Жозеп Борель с фон дер Ляйн подорвутся спасать угнетаемых пролетариев Туркменистана. А то Кремль же в сговоре с семейкой и покрывает их. Ниче, Евроколхоз всегда на страже добра и справедливости. Ну ждем «натовский десант» в гости…

    6
    1
    Ответить
    • Дед Ковпак

      Даже не знаю,, что сказать. Вроде Руслан правильное дело делает, а с другой стороны продажный Евросоюз со всеми своими ОБСьЭ, Боррелями который всех остальных людей не европейцев считает за второй сорт.

      7
      1
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Так я и не сказал, что Мятиев ошибся. Мой сарказм исходит из неверия, что ЕС озаботится происходящим в ТМ.

        Ответить
      • Историк

        Не вроде правильное дело, а абсолютно правильное дело делает Руслан.Такие патриоты своей страны, неравнодушные граждане Туркменистана, как Руслан, должны выступать с трибун ООН. ОБСЕ, Европарламента, Конгресса США и других мировых структур, а не лизоблюд Вепа Хаджиев или проворовавшаяся Аксолтан Атаева. Последние, как и официальные туркменские СМИ, вводят мировую общественность в заблуждение, втирают очки и пускают пыль в глаза тем, что в Туркменистане настала эпоха Счастья и Благополучия. Руслан же своим выступлением показал то, что власти тщательно скрывают за красивым фасадом пропаганды. Увы, таких толковых ребят нет в команде Бердымухамедовых. Поэтому у Туркменистана и нет будущего!

        Ответить
      • лукманчик

        А за какой сорт считать людей, которые относятся ко своим соотечественникам как к крепостным, как к рабам?! За какой сорт считать людей, которые молчат и терпят, и к тому же еще и поддерживают клан неизбранного президента?! За какой сорт считать людей, которые могут вообще терпеть этих безмозглых жадных людей у власти?! За какой сорт считать людей, которые успели развалить Туркменистан как государство и построили репрессивный концлагерь у себя?! За какой сорт считать людей, которые за доллары готовы сажать своих соотечественников в тюрьмы и мучать их, пытать, которые в своей стране САМИ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ, ДЛЯ СВОИХ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ продолжают строить концлагерь?!

        Ответить
    • Аноним

      Не волнуйтесь, Кремль обучает своих богатых детей в странах НАТО, отправляет своих жен и любовниц рожать в западные страны, чтобы получить паспорт ЕС/США и купить недвижимость на европейском побережье, чтобы с комфортом выйти на пенсию после кражи денег у российских налогоплательщиков.

      Ответить
      • Аноним

        А потом цинично ржёт: Гы-гы, буржуй ради прибыли продаст нам даже верёвку, на которой мы его повесим.

        И что удручает — Запад действительно даёт повод к подобным насмешкам.

        Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Да я и не волнуюсь! Пусть обучают, покупают, рожают! Санкции в этом плане хорошо помогли России, когда олигархи и коррумпированные чиновники по щелчку пальца лишились своих активов и имущества. Впредь умнее будут, узнав, что такое двойные стандарты Запада.

        3
        0
        Ответить
  5. Аноним

    и? Какая последовала реакция общественности?

    Ответить
  6. Аноним

    теперь ЕС не может сказать, что не знает о принудительном детском труде и насильственных исчезновениях. Туркменистану придется забыть о своем членстве в ВТО и продаже газа европейцам. На улицах Европы будут протесты и насилие со стороны активистов. Спасибо Руслану за огромный труд, смелость, достоинство и неподкупность. Настоящий сын туркменской земли и настоящий патриот!!

    Ответить
    • Телекечи

      Почему не может? ЕС это вообще кто? Один человек? Европарламент это несколько сотен представителей 26 стран. Даже из тех кто рьяно интересуется политикой лишь малая часть посмотрим выступления, дай бог 1% их них искренне интересуют проблемы других стран, и может 1% из низ занют где это туркменистан. Если бы не смешные туркмениские диктаторы даже в СНГ никто бы ничего не знал о Туркменистане.

      4
      2
      Ответить
      • Каракурт

        Не надо быть пессимистом, Телекечи! Вода камень точит. Пусть 1% европейцев проникнется выступлением Руслана и это уже что-то. Завтра другой такой патриот из Туркменистана выступит на другом форуме и уже будет 2%. Вот так до 100 процентов и доберется, чаша терпения мира переполнится и диктаторскому режиму объявят международный бойкот, введцт против диктатора санкции, объеявят его в международный розыск и будут ждать на скамье подсудимых в Гааге. Ворчать и ныть — это удел рабов. Поэтому сделай и ты что-нить, чтобы люди поверили , что свет в конце тоннеля будет.

        Ответить
  7. Аноним

    Туркменские лидеры – разрешите двойное гражданство, откройте туризм, позвольте деньгам течь в экономику – чем мы богаче, тем лучше для вашего хрупкого режима. Сегодняшняя сила нашей нации и ее будущее – это люди в возрасте 30 лет, выросшие при Ниязове, а затем при Аркадаге. Вы никогда не заслужите их уважения, если не станете реформатором и ливератором. Мы ненавидели Ниязова, мы ненавидели Бердымухамодова, и они это знали, иначе они не стали бы нанимать иностранную военную помощь в качестве обеспечения безопасности.
    Они проверяют воду и еду на яд, все нюхают, потому что знают: люди устали, и даже певцы по телевизору их ненавидят.

    Ответить
    • Туркменские лидеры

      А нам-то это зачем?

      2
      2
      Ответить
  8. Europe

    А нам пох… твое выступление. Мы знаем это и без тебя давно.
    Нас интересует личная выгода. В тм нету людей, чтобы защищать права человека.
    Если были бы людьми, то защищали и требовали свои права.

    4
    1
    Ответить
    • Europe again / Europe encore / Europa wieder

      Мы защищаем только белых медведей от глобального потепления (но туркменским метаном нас не проймёшь!) и иногда палестинских террористов.

      Ответить
  9. Аноним

    Посмотрите на их рожы! Какие то левые, неграмотные. ))) Они похожы на тех кто хотя бы смогут показать на карте Средную Азия? И зачем выступать перед ними? Идут они подальше. Пускай разберутся сперва со своими проблемами с правами человека. Я жил долго в Европе. У них дискрминация полная по всем параметрам. У них дискриминация заложена в их конституции. Пока не поживежь не поймешь.

    Ответить
  10. Телекечи

    ЕС должен срочно принять Закон о запрете товаров, изготовленных с использованием принудительного труда, а также Директиву о комплексной проверке корпоративной устойчивости, чтобы компании были обязаны знать своих поставщиков до самых нижних уровней.

    Руслан, вопросы тебе на засыпку:
    1) И какие же товары массово поставляются на европейский рынок из туркменистана?
    2) И какие из них нельзя переориентировать в другие страны. Как мы помним хлопковые полотенца и трусы без проблем продаются в России, Индии и даже Афганистане.
    3) более 90% дохода бюджет это нефть, газ и нефтепродукты и некоторые другие полезные ископаемые, как сильно сократится ввп страны в этом случае и точно Аркадаг станет меньше есть?)
    4) Предположим китайская компания закупает хлопок в других странах и 1% этого хлопка — туркменский и изготавливает хлопковые мешочки (20×20 см), другая компания упаковывает в них ювелирку и продает на европейский рынок. Является ли этот товар (ювелирка в упаковке) «созданным принудительным трудом» и обязан ли немецкий магазин знать из чего делаются мешочки в которые упакован его товар??

    Ответить
    • ruslan

      1) Речь о хлопке и текстите. Обороты в миллионы долларов в год
      2) Ну ок, можно полотенце продать в Казахстане за $0,10, а можно в Германии за $1.00
      3) Это сколько не экономическая мера, хотя она тоже, сколько политический сигнал, что в вашей стране есть рабство.
      4) Обязательно, с новым законом будет обязан.

      Ответить
      • Аноним

        Посмеялся.
        А то ЕС не знало об этом.
        Этот режим, как и многие подобные в мире всех устраивает и сделано после этого выступления будет ровно 0.
        Максимум выразят озабоченность.

        Ответить
        • Аноним

          Если европейские избиратели откажут в своей поддержке политикам, закрывающим глаза на рабство и другие нарушения прав человека — тем поневоле придётся шевелиться.

          Ответить
    • Аноним

      Является (это о ювелирке в мешочке).

      Ответить
  11. Влад

    Руслан, ты наверно первый гражданин Туркменистана, выступивший на заседании Европарламента! Браво! Ты вселил во мне уверенность в том, что в нашем Туркменистане что-то изменится в лучшую сторону. Я обрадовался тому, что есть такие молодые и энергичные, грамотные и смелые соотечественники, котачью жизнь туркменского народаорые на хорошем английском могут донести миру про сук во власти Туркменистана и про собачью жизнь простого народа.Я не верил и не верю бывшим чинушам, которые при Ниязове были в холуях диктатора, служили ему верой и правдой, воровали как все, а потом вдруг стали оппозиционерами, правозащитниками и сегодня бьют себя в грудь и кричат, что они жертвы диктаторского режима. Если б твою речь на таком собрании высокого уровня дадут послушать туркменскому народу, продублируют по туркменскому телевидению, то числотвоих сторонников в разы увеличилось бы. От имени своей семьи говорю тебе спасибо! Желаю успехов!

    8
    1
    Ответить
    • Angry

      Хорошее выступление, наверное регламент не позволял сказать больше. Но надо было сразу просить их рассмотреть вопрос о введении санкций против бердунов и вообще против всех чиновников ТМ. Мы же уже как Северная Корея!

      2
      1
      Ответить
  12. Аноним

    Кто это рядом с Русланом? Типичная европейская номенклатура с виду. Глобальное потепление, гендерное чего-то там, расовое ещё чего-то там, льготы, квоты и директивы.

    А Руслан молодец!

    Ответить
    • ruslan

      Рядом активистка из Никарагуа, а с другой стороны — активист из Ирана, потерявший от пыток в тюрьмах один глаз…

      Ответить
  13. Доцент политологического факультета

    Попасть на подбное мероприятие в Европарламент далеко не просто, получить возможность выступить с его трибуны в разы труднее. То, что наш соотечественник добился этого, говорит о многом. То, что к событиям в Туркменистане готовы прислушиваться, что для кого-то это открытие, можно только приветствовать. И то, сколько вопросов смог поднять Руслан в одном своем выступлении — пусть коротко, пусть сжато — достойно нашей поддержки и уважения. И не забываем, чему была посвящена конференция — годовщине принятия всемирной декларации прав человека. Поэтому важно было не распыляться, а донести до участников факт нарушения этих самых прав властями Туркменистана. Можно считать, что Руслан свою задачу выполнил.

    Ответить
    • Профессор военной академии

      Теперь слово предоставляется пушкам.

      А без этого, увы, никак…

      Ответить
  14. Аноним

    Не понял шквалу похвал типа «Молодец Руслан!», «бла бла бла».
    Не будем спешить и посмотрим на результат.
    Каждому дураку уже ясно что от таких коррумпированных организаций типа ОБСЕ, ООН, ВОЗ толку нету. Нету толку и от Европарламента. А следовательно нету толку и от правозащитных организаций. Они просто номенклатура. Поэтому не поймы чему люди (люди?) радуются.

    1
    1
    Ответить
    • Аноним

      Руслан сделал своё дело. Если европейские институты не отреагируют на его выступление должным образом — это будет свидетельствовать против них, а не против Руслана.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика