Правозащитники осудили запрет на выезд Солтан Ачиловой из Туркменистана

Десять правозащитных организаций, включая редакцию turkmen.news, подписали заявление, в котором осуждают запрет на выезд 74-летней активистки и гражданской журналистки Солтан Ачиловой из Туркменистана.

Солтан Ачилова. Фото "Хроники Туркменистана"

«Нет никаких сомнений в том, что Солтан Ачилову лишили возможности покинуть страну по приказу «сверху», что свидетельствует о стремлении властей Туркменистана подавить любую критику своей политики. Запрет на ее выезд является очередным свидетельством ужасающей ситуации со свободой слова в Туркменистане», — заявил Фарид Тухбатуллин, председатель Туркменской инициативы по правам человека.

Правозащитники подчеркивают, что как раз недавно туркменские власти обязались уважать свободу выражения мнения и обеспечивать журналистам благоприятные условия для работы в ходе рассмотрения Универсального периодического обзора ООН в Женеве. Запрет на выезд Ачиловой — яркое нарушение этого обязательства.

Заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер отметила, что благодаря журналистской работе Солтан Ачиловой становятся известны факты о реальной жизни людей в Туркменистане. По мнению Денбер, власти должны приветствовать работу журналистки и использовать ее выводы для исправления ошибок.

Солтан Ачилова стала лауреатом международной премии для правозащитников имени Мартина Энналса и 17 ноября должна была вылететь в Женеву на церемонию награждения. Ее сопровождала дочь Майя Ачилова. Но в аэропорту женщин сначала многократно подвергли тщательному досмотру, а затем сотрудники паспортного контроля на глазах женщин смочили их паспорта влажными салфетками. После этого они заявили, что документы отсырели и непригодны для использования.

Ачилова много лет сообщает независимым СМИ о нарушениях прав человека в Туркменистане. Она едва ли не единственная из активистов, работающих открыто и под своим реальным именем. За свою работу она неоднократно подвергалась давлению.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Джунаид-хан

    Ума не приложу, а кто все эти правозащитники, кто им выдал аккредитацию? Что, любой желающий может заявить, что он «правозащитник» и возмущаться чем угодно? Права защищает только государство, все остальные — просто любители!

    Ответить
    • Внб

      Сразу видно что пишет кнбшник вонючий. Государство в Туркменистане имеет только одну цель -ущемлять все гражданские права своих граждан и подавлять все желание отстаивать их путём запугивания и шантажа. Об этом все почти знают в Туркменистане так что твои мысли только для тупеших граждан страны которые тут и не сидят и не читают.

      Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    Надоела она мне. Я от нее сдохну раньше чем она сама. А ведь она старше меня.

    Ответить
    • Аноним

      Дай им Аллах обоим дожить до 100 лет, за этим противостоянием старушки и диктатора можно смотреть до бесконечности

      Ответить
  3. НТ

    Где этот ^^идорВепа Хаджиев со своими обещаниями уважать свободу выражений, свободу слова и СМИ?!Отчеты и слова представителей Туркменистана не надо принимать за веру. Потому что практика показывает обратное. Твари такие, испугались старой женщины, что она что-то такое расскажет за границей. А теперь получите позор, господа бердымухамедовы. все, что делает против людей, против свободы ваше МНБ, Миграция, в конечном итоге записывается на ваше имя. Неужели вы этого не понимаете?! Бараны и те бы уже поняли простую истину. Все, что плохо, тоже с вашим именем связано.

    Ответить
    • Вепа Хаджиев зам министра МИД

      Я свое отписдел за те нештяки что мне дает мой Аркадаг. Вы так и не поняли что он покровитель тех кто на него работает и защищает его инетересы а не вас рабы/мясо.

      Ответить
  4. Аноним

    Осуждение — тоже необходимое дело, но кабы вдобавок в разных регионах страны были показательно ликвидированы хоть несколько прислужников режима, эффект был бы куда больше.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика