Правозащитницу Солтан Ачилову не выпустили из Туркменистана на получение награды

Гражданку Туркменистана Солтан Ачилову, ставшую лауреатом международной премии для правозащитников имени Мартина Энналса, не выпустили из страны для получения награды. Об этом сообщает Туркменская инициатива по правам человека.

Солтан Ачилова. Фото "Хроники Туркменистана"

Ачилова должна была вылететь в Женеву 17 ноября. Ее сопровождала дочь Мая Ачилова. В аэропорту Ашхабада женщин долго обыскивали, несколько раз пропустили через сканер. Таможенники вручную осмотрели весь их багаж, в том числе трость Солтан-дайзы. Никаких причин, чтобы не выпустить Ачиловых, найдено не было.

Тогда сотрудники паспортного контроля на глазах женщин смочили их паспорта влажными салфетками, а затем сказали, что документы отсырели и непригодны для использования. Солтан Ачилова потребовала, чтобы сотрудники позвали руководство. Но те сказали, что на завтра намечается чаре (общественное мероприятие), поэтому все начальники заняты.

Несколько дней назад Ачиловы благополучно получили визы в консульстве Германии. Никаких нареканий к паспортам у дипломатов не возникло.

Ачилова должна была не только получить премию, но и встретиться с представителями Верховного комиссара ООН по правам человека, сотрудниками организации «Репортеры без границ», а также со студентами ряда университетов. В ТИПЧ отмечают, что отказ выпустить правозащитницу из страны негативнее характеризует Туркменистан, чем все, что Ачилова могла сказать на этих встречах.

Солтан Ачилова — едва ли не единственный пример журналистки, правозащитницы и активистки, которая много лет ведет деятельность в Туркменистане, не скрывая своей личности. Чаще всего активисты быстро становятся фигурантами сфабрикованных дел и оказываются за решеткой. Как вариант, их запугивают и отпускают на поруки родственников, так что впредь они уже не пытаются связываться с зарубежными журналистами. На Ачилову нередко оказывают давление, но ее оставляют на свободе — возможно, из уважения к возрасту или из-за известности за границей.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

21 комментарий

  1. Аноним

    зверьки боятся старушку

    Ответить
    • Телекечи

      Никто про нее и знать не знает

      Ответить
  2. Исаак Дунаевский

    Я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек….

    Ответить
    • Чары Нурымов

      Поправочка, Исаак ага! Где так больно душат человека…

      Ответить
  3. Посольство Германии

    На заметку дебилам из паспортного контроля Туркменистана — Мы не ставим визы в отсыревшие паспорта.

    Ответить
    • Телекечи

      Никто немцев не обвиняет. Нужно было зонт с собой носить и прятать лучше документы от дождя после получения визы и до паспартного контроля. Не было бы проблем

      Ответить
      • Меред Джебельский

        Святым людям зонты не нужны.

        Ответить
        • Телекечи

          А порождениям скверны — нужны

          Ответить
          • Аноним

            Эти монстры беспредельщики миграции делают все что хотят не по закону. А эта балуля молодец, я не знаю. Только в женщинах сила в туркменском обществе поэтому им нужно вовлекаться в политику. Мужчин бы давно посадили бы.

          • Telekeçi

            Ну иди держи зонтик над своим Члендагом.

  4. Гурбангулы Бердымухамедов

    Очконул я что то выпускать ее. Не могу и замочить и в тоже время дать свободно передвигаться. Эта старуха у меня поперек горла. Нужно мне ее крышануть в моих смертельных объятьях.

    Ответить
    • Телекечи

      Не звезди, уважаемый Аркадаг ни сном ни духом о её существовании, хотели бы давно «крышанули».

      Ответить
      • Рашид Мередов

        Твой Аркадаг боится что ппротив него и его семьи введут санкции. И как показывает ход текущих событий все идет к этому. Поводом может стать что угодно. Даже окочурившаяся старушка которую он не трогает от того что бздит лично.

        Ответить
  5. ашХабадская опг

    тм — территория беспредела бандитов и воров, захвативших власть в стране!

    7
    1
    Ответить
  6. Heretic

    Никакого уважения к её возрасту со стороны этих ублюдков нет и не будет, скорее из-за страха их босов перед известности Ачиловой за границей.

    3
    1
    Ответить
  7. Аноним

    Туркменской оппозиции нужны вооружённые формирования. По-другому не получится, к сожалению.

    Ответить
    • Телекечи

      Туркменской оппозиции нужно взяться за ум и почти работать, а не ерундой заниматься

      Ответить
      • Аноним

        Когда трупы прислужников режима будут регулярно обнаруживаться то там, то сям — это и будет настоящей работой. И народ в оппозицию поверит.

        Ответить
        • Вепа Хаджиев замминистра МИД

          Начните резать племянников Аркасрака и Сракасердара. Это будет хорошим началом. Не за чем без причины сидеть в Авадан Депе. Пора стать революционерами , а не оставаться писдаболами пока жизнь не кончится.

          Ответить
  8. Погранконтроль

    Ну вот, опять эти гниды из МНБ остались в тени, а вся грязь теперь льется на нас, миграционщиков и пограничников. Твари вы, если не хотите эту женщину выпускать из страны и боитесь, что она за границей скажет правду о Туркменистане, то надо было сразу ей прямо сказать, что она невыездная. Нет же! Всю грязную работу оставили нам. Мы должны были по их указанию найти любую причину для невыпуска журналиста из страны. Ну не козлы ли вы, эмэнбешники?!

    Ответить
    • Аноним

      Все вы друг друга стоите. Всех, кто носит погоны и шевроны с гербами — в расход. Это война.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика