Сын племянника Гурбангулы Бердымухамедова построил колодец в Африке

Турецкая благотворительная организация Bir Hayat Binler Umut («Одна жизнь, тысячи надежд») организовала строительство колодца в одном из населенных пунктов Камеруна. Колодец назван в честь спонсора, в роли которого выступил Бегенч Реджепов — двадцатилетний сын племянника экс-президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Колодец Бегенча Реджепова в Камеруне

На видео, размещенном в соцсетях, видно, что на торжественную церемонию открытия источника питьевой воды собралось большое количество людей, взрослые и дети. Представитель организации Bir Hayat объявил, что колодец назван в честь Бегенча Реджепова «именем Аллаха». Имя спонсора написано на баннере. Стоимость строительства составила 2 тысячи долларов.

Бегенч Реджепов — сын Хаджимурата Реджепова и внук Аннаназара Реджепова, который женат на сестре Гурбангулы Бердымухамедова, Дурдынабат. Сейчас Бегенч в основном проводит время в Дубае, а в апреле 2023 года он совершил паломничество в Мекку.

Бегенч Реджепов

Конечно, помощь целой деревне с источником чистой воды — это очень похвально. Но почему внимание юного благотворителя привлек именно Камерун? Да, в этой стране имеются большие проблемы с питьевой водой, порой вызывающие даже вспышки холеры.

Но в Туркменистане сложностей тоже немало. Землякам Бегенча не меньше, чем камерунцам, знаком вкус воды из луж. Разве нельзя было построить колодец или восстановить систему арыков в каком-нибудь туркменском поселке? Возможно, юноше захотелось не просто кому-то помочь.

Возможно, он хотел испытать, каково это: когда в твою честь собираются толпы, когда твое имя присваивают построенному объекту, когда тебя благодарят и прославляют. Однако на родине, по негласному правилу, публичных славословий удостаиваются только Гурбангулы Бердымухамедов, его сын Сердар (нынешний президент) и порой — 21-летний внук Керимгулы, который недавно с помпой женился и принял стихотворные поздравления от деда.

В конце концов, в Туркменистане имеется благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова. Вряд ли Bir Hayat Binler Umut позволили бы конкурировать с ним в благочестии.

Однако стоит отметить, что родственников президента строго ограничивают лишь в славе и в доступе к власти. А вот в бизнесе они чувствуют себя совершенно свободно. Тот же Хаджимурат Реджепов, отец Бегенча, монополизировал экспорт карбамида. Также фирмы, принадлежащие Хаджимурату и его отцу Аннаназару, строят автобан Ашхабад-Туркменабад за $2,3 млрд. Хаджимурату случалось неплохо зарабатывать и на импорте продуктов питания по госконтрактам.

На «заработанные» таким образом деньги Реджепов отстроил в элитном районе Ашхабада Гажа шикарный особняк, где Бегенч имел возможность с детства привыкнуть к роскоши. По данным источников turkmen.news, на родине Бегенч уже в 17 лет, не имея водительских прав, управлял автомобилем Mercedes премиум-класса. Иными словами, юноша имеет буквально все… кроме славы и почитания. Но, как можно видеть по истории из Камеруна, он к ним отнюдь не равнодушен, ведь оплатить строительство колодца можно было и анонимно.

Исмаил Мухаммедов и организованный им ифтар

И это не единственный подобный случай. Как оказалось, в Bir Hayat Binler Umut множество жертвователей с туркменскими фамилиями. Среди них, например, Исмаил Мухаммедов — сын Ходжамухаммета Мухаммедова по прозвищу «Ходжа-бриллиант», ныне занимающего должность главы управления Министерства торговли по Ахалскому велаяту.

Мухаммедова-старшего неоднократно подозревали в высоких амбициях, вплоть до планов занять президентское кресло. Ну а пока его сын почувствовал себя щедрым властелином, через турецкую благотворительную организацию оплатив ифтар (вечерний прием пищи у мусульман) для десятков жителей Уганды. Как и Бегенч Реджепов, Исмаил предпочитает помогать «голодающим детям Африки», а не соотечественникам, с трудом изыскивающим средства на муку и масло.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Телекечи

    Благоверный и чистосердечный поступок этого молодого человека подается редакцией как проявление тщеславия и мании величия. Если глупые комментаторы, которые написывают гадости про нашего уважаемого Президента знали, что в Туркменистане давно решены на корню все проблемы с водой, что в каждый аул без водопровода каждое утро завозится по 10 литров воды на человека за госсчет, то не писали бы всякую чушь. А я от всего сердца рад за жителей Камеруна.

    1
    11
    Ответить
    • Хаджимырат Реджепов

      Мы доим Туркменистан и делаем себе имя за границей что бы нас не преследовали. Это дань нам возможность складировать наворованное в Туркменистане в банках Дубаи или Турции. Вот и вся причина необходимости этих колодцев для африканских дикарей. Пока туркменские дикари пытаются добиться приема с нашим лопоухим братиком.

      Ответить
      • Шаммы Реджепов

        Братан рабы думают что мы им тоже поможем. Но они соски в нас. Сердар пинками гонит их на наши плантации собирать хлопок и пшеницу. Негры в Африке нам ближе чем туркмены в Теджене. Умрите грязнокровые рабы. Мы завезем черножопых пахать на наших землях. Им одного колодца хватает на весь аул.

        Ответить
        • moji

          Так вы оба сами чурки черножопые)). Я помню как приходил к тебе в Дубай когда вы снимали вонючую квартиру и жили там 15 человек в ондой комнате)))). приезжали за телефонами на продажу хахаха))

          1
          1
          Ответить
  2. Рашид Мередов

    Сколько нужно своровать из казны в Туркменистане что бы начать строить колодцы в Африке? Вопрос к Гурбангулы Бердымухамедову.

    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Что именно у вас украл наш уважаемые и любимый Президент? Такой справедливый и честный человек и тенге ни украл у свое народа!

      Ответить
      • Рашид Мередов

        Вы голубчик государственный служащий. Живота своего незадач должны оберегать государственные интересы. И к сожалению Аркадаг оказался банальным вором. Сколько раз я говорил вам смотреть в оба глаза а не мириться с его преступлениями. Мой ответ Да, от украл и продолжает воровать у всех нас даже сейчас.

        Ответить
      • Телекечи

        У него ничего не украл. Вопрос о казне Туркменистана. Можешь на него ответить?

        Ответить
  3. Аноним

    Отвратительная, самодовольная физия, генетического имбецила. Тьфу! Всё на показ, ради чисто туркменского чванства и понтов. Этот «благотворитель» в жизни сам, честно копейки не заработал, воровское отродье.

    5
    1
    Ответить
  4. Истребитель клоунов

    Да уж туркмены век вам не видать счастья.мои соболезнования. Этот поганый харам тохум лучше бы построил у себя в куняургенче пользы было бы больше. Через 40 лет ждут своей очереди сын который ещё дебильнее отца.да чурбангулы крепко сел на плечи

    Ответить
  5. А. Дадаев

    Вот это по нашему, по-турмепнки. Сделать какое-то маленькое доброе дело, пусть не своему народу, но зато всем этим бахваляться, всем хвастаться, всем показать, какой ты щедрый и благотворительный. Но все это чисто туркменская рисовка. Эта рисовка присуща каждому туркмену. Особенно тем, кто у руля власти и кто имеет огромные деньги. Тщеславие — это в крови туркменов. Поэтому не удивляюсь, когда наш презики (отец и сын) Бердымухамедов стоит и лыбится, слыша славословие в свой адрес, слушая хвалебнцю оду из уст старой стихоплетки Гозель Шагулыевой, когда читает газеты со своими портретами на первой странице. Вот и Бегенч, и Исмаил идут той же дорогой. Пустышки драные!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика