Торговый центр «Ашхабад Молл» и прилегающий к нему жилой комплекс пошли трещинами

Торгово-развлекательный центр «Ашхабад», известный в народе как «Ашхабад Молл», и прилегающий к нему жилой комплекс, торжественно открытые в 2021 году, в настоящее время находятся в критическом состоянии. В зданиях появились трещины.
«Ашхабад Молл»
Постановление о строительстве комплекса в 2018 году подписал лично тогдашний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Подрядчиком стало индивидуальное предприятие Beýik Bina. Несмотря на пандемию коронавируса и карантинные меры, в сентябре 2021 года торговый центр и жилой дом торжественно открыли при участии того же Бердымухамедова. На мероприятии присутствовали иностранные гости: глава российской республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Впоследствии отрицаемая властями Туркменистана пандемия все же сыграла свою роль. В январе 2022 года торговый центр временно закрыли для посещения по санитарным причинам. Его новое открытие состоялось в марте.

Теперь же, полтора года спустя, источники turkmen.news сообщают, что в зданиях молла, бизнес-центра, а также жилого дома появились трещины. Дорога у комплекса просела. Beýik Bina на скорую руку пытается устранять дефекты. Дорогу заделывают, трещины в здании закрывают плитами.

Более того: источники выяснили, что юридически объект до сих пор не сдан в эксплуатацию полностью. Поэтому помещения сдавали в аренду под магазины и офисы, но без предоставления юридического адреса. Особым спросом это предложение не пользуется. И дело не только в нарушении строительных норм. Просто местоположение торгового центра оказалось выбрано неудачно, он находится на окраине города. Мало кто хочет ехать туда за покупками.

Квартиры в жилом комплексе «Ашхабад Молл» скупались состоятельными людьми за 450-500 тысяч долларов. Теперь же они пытаются сбыть их хотя бы за 200-250 тысяч.

По информации источников, Beýik Bina подготовила некачественный проект и плохо его реализовала, потому что имеет высокого покровителя в лице бывшего мэра Ашхабада Шамухаммета Дурдылыева, ныне переведенного на пост хякима нового города Аркадага. О том, как этот чиновник строит свои дела в бизнесе и политике, мы недавно уже писали. Кроме того, тогдашний глава Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Довран Худайбердыев не мешал фирме нарушать строительные нормы, так как был в доле.

Директор Beýik Bina Бекмухаммет Джаджов заработал много денег на своем мега-проекте. Выпускник ашхабадского техникума, Джаджов в начале девяностых работал простым дехканином в своем родном Мургабском этрапе Марыйского велаята, затем стал водителем автопарка в Ашхабаде. В середине девяностых он на год становится заместителем директора индивидуального предприятия «Аркадаг», а потом внезапно таксировщиком, то есть специалистом по таксировке документов, в автопарке. А с 1997 года и по 2002-й он занимает должность… командира отделения службы дорожного надзора управления полиции Ашхабада.

И лишь в 2003 году Джаджов стал директором Beýik Bina. Неизвестно, чем занималась эта фирма многие годы, но ее первые госзаказы были получены в 2011-2012 годах: компании поручили строительство жилого дома в Гёкдепе и птицеводческого комплекса в Байрамалийском этрапе Марыйского велаята.

Однако покровительство даже самых высокопоставленных лиц может спасти лишь от проверок, но не от законов физики. Теперь Джаджов изо всех сил старается скрыть разрушение «Ашхабад Молла» как от экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, так и от его преемника и сына — Сердара.

Напомним, что все это происходит в сейсмоопасной зоне, в Ашхабаде, который в 1948 году полностью был разрушен землетрясением. После катастрофического землетрясения в Турции в 2022 году наблюдатели начали выражать опасения, что в современном Туркменистане из-за повсеместного нарушения строительных норм может случиться нечто подобное. История «Ашхабад Молла» это подтверждает. Между тем, Дурдылыев, под покровительством которого осуществлялся данный проект, сейчас руководит не чем-нибудь, а любимым детищем Бердымухамедова-старшего — Аркадагом. Построен ли этот город так же «прочно», как и торговый центр? Покажет время. А может быть, к сожалению, и стихия.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Васек

    Не дай Аллах землетрясения в Ашхабаде амплитудой 7-8-9 баллов, тогда все рухнет. Потому что понастроили все это такие же фирмы, как Бейик Бина бывшего колхозника из Мургаба, бывшего гаишника Джаджова. Эти строения даже без тряски земли уже расходятся по швам. Дурдылиев Шамухаммет, главный строитель при Аркадаке, сделал хорошие бабки. Но теперь столько людей живут под страхом обрушения стен. Аркадака шохрат!

    Ответить
    • Аноним

      Да, если уж в Турции землетрясение валило многоэтажки, как костяшки домино, то в Туркменистане просто полетят пыль, пух и перья.

      Ответить
  2. Аноним

    Ахаха)) бейик б.. я))) туркмены, вот вам примета от русских -«везде, где появляется Беглов, будет шиздец » Но по ходу у вас тоже есть свой Беглов — Дурдылыев(красноречивая фамилия)

    Ответить
    • Аноним

      Беглов — серая путинская мышь, ни на что сам по себе не влияет.

      Ответить
  3. Аноним

    Неплохо бы фото привести в доказательство, а то пройдет 10 лет, а этот ТЦ как стоял так и будет стоять

    Ответить
  4. Бесфамильный

    Говорят, в домах за моллом приобрели квартиры родственники Бердуна, если так, то и пусть живут под страхом разрушения. Пусть отвечают за издевательства властей над народом.

    Ответить
  5. лукманчик

    Кроме всего прочего, этот комплекс был просто очевидно построен на горе песка, которую наваливали несколько месяцев. Даже не строителю было понятно, что будет осадка и этот комплекс разрушится. Но это Туркменистан — страна черная дыра. Поэтому ничего удивительного. Продолжайте в том же духе, бердымухамедовы!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика