Три беременные школьницы и избитый ученик. Что творится в школах Дашогузского велаята?

Учителю школы №45 этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Туркменистана вынесли выговор за избиение ребенка. Из-за этого конфликта на высокий уровень были подняты и другие вопросы, такие как частые случаи беременности школьниц.
Ответ на обращение дедушки ученика
Весной 2022 года учитель физкультуры Алланур Аразмедов на глазах у других детей избил ученика Шатлыка Нургелдыева. Какова была тяжесть полученных травм, не уточняется, но она оказалась достаточной, чтобы дедушка пострадавшего, житель села Гумлыдепе Амандурды Нургельдыев, написал жалобу на имя президента Туркменистана с копией в министерство образования. В своем обращении Нургелдыев-старший отметил, что настоящая воспитательная работа в школе не ведется. Помимо случая со своим внуком, автор обращения привел несколько примеров, когда девочки старших классов оказывались беременными.

В распоряжении turkmen.news оказался ответ начальника главного управления образования Дашогузского велаята Аширмурата Кирлиева. Чиновник сообщил, что в отношении физрука Аразмедова полиция провела проверку, по итогам которой 30 марта 2022 года приказом отдела образования этрапа Гёроглы ему был вынесен выговор.

Также в управлении образования подтвердили, что в 2017 году забеременели две десятиклассницы школы №45, а в 2019 году — еще одна. В связи с этим дисциплинарное взыскание вынесли заместителю директора школы по воспитательной работе Акмураду Юрмедову. Кроме того, школьный клуб девушек и женская организация провели со старшеклассницами воспитательную работу.

Отдельно разбирается случай 10-классницы по имени Арзыгуль. В сентябре 2020 года она вышла замуж и переехала из Куняургенческого этрапа в Гёроглы. По заявлению сватов ее приняли в местную школу №45. Но уже через месяц она бросила школу и уехала обратно в свой этрап, не ужившись с мужем и его семьей. На протяжении 2021-2022 годов учебу она не посещала, хотя фиктивно числилась в школе. В управлении образования изучили эту информацию и сообщили заявителю, что к виновным применены дисциплинарные наказания, и что «приняты меры по возвращению ее к учебе». Но привели ли эти меры к успеху, где сейчас находится эта девушка и в какой школе она учится (если учится) — не уточняется.

Наблюдатели отмечают, что в сельской местности Туркменистана детей обычно воспитывают строже, чем в городах. Если в одной сельской школе за два года было зафиксировано три случая беременности, то можно представить, что в городских учебных заведениях ситуация еще хуже. При этом среди школьников постоянно проводится навязчивая «воспитательная работа», детям запрещают пользоваться смартфонами, а от девочек (и даже от учительниц) требуют отказываться от косметики и носить национальные платья. Как можно видеть, заметных результатов эта работа не приносит, а возможно, даже наоборот: «запретный плод сладок».

Иногда же «воспитательная работа» доходит до рукоприкладства, и в таком случае, как следует из этой истории, максимум, что грозит педагогу — это выговор. Его не увольняют за профнепригодность, не привлекают к уголовной ответственности и не запрещают впредь работать с детьми.

И наконец, официальные органы в лице управления образования вполне спокойно разбирают случай замужества ученицы десятого класса. Если считать, что в школу девочка пошла в 7 лет, то получается, что на момент заключения брака ей было 17 лет. Согласно Семейному кодексу Туркменистана, выходить замуж можно после 18-ти, и лишь в исключительных случаях эту планку можно снизить на один год по решению органов опеки.

Впрочем, эта проблема не нова, ее еще несколько лет назад замечали даже иностранные СМИ. Российская «Независимая газета», исследовавшая этот вопрос в 2018 году, констатировала, что 16-17-летние невесты — норма в Туркменистане, особенно в отдаленных районах. Такой брак необязательно заключается в ЗАГСе с привлечением органов опеки: имамы в мечети легко соглашаются «узаконить» отношения по религиозным обрядам. Иногда такой брак является формой многоженства, когда влиятельный мужчина берет вторую жену, а по сути — просто заводит юную любовницу.

Как можно видеть, управление образования Дашогузского велаята видит проблему в том, что девочка после замужества бросила учебу, но сам по себе ранний брак, нарушающий законы страны, чиновников не беспокоит.

Порой даже среди сотрудников школ имеются люди, склонные к педофилии. Такие сведения имелись касательно одного из учителей школы №29 Чарджевского этрапа Лебапского велаята. В 2022 году источники сообщили, что он домогался учеников с ментальными проблемами, учившихся вместе с обычными детьми. И примерно тогда же, летом 2022 года, бывшего директора школы №30 в Туркменабаде Акмырата Хатамова приговорили к 14 годам колонии за интим со старшеклассницами.

Но еще хуже, чем ученикам обычных школ, приходится воспитанникам интернатов. Там дети подолгу не видят родителей, их права фактически некому защищать. Недавно блогер Фархад Дурдыев снял видео про оздоровительный учебно-воспитательный интернат в Марыйском велаяте. По информации источников блогера, в этом заведении работает педофил — медбрат 1975 года рождения. Известно о троих изнасилованных им детях: о мальчиках из шестого и второго классов, а также о девочке-колясочнице из шестого класса. Блогер приводит личные данные как предполагаемого педофила, так и его жертв.

Дурдыев отмечает, что следить за безопасностью и благополучием детей в интернате некому. Одна сотрудница, Гульширин Аннакова, исполняет обязанности на пяти ставках: психолог, логопед, начальник отдела кадров, глава профкома и глава благотворительного фонда интерната. Работники погрязли в коррупции, все друг друга прикрывают. Некоторое время назад на работников интерната жаловались в прокуратуру, но проверка не выявила нарушений. Директор интерната Азат Айдогдыев и его заместитель Мурат Ягшимурадов, равно как тот самый медбрат, сохранили свои должности.

Редакция turkmen.news призывает соответствующие органы провести тщательную проверку фактов, изложенных активистом, и принять меры для защиты воспитанников интерната.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Завуч

    Все эти надоевшие «вагыз-несихат» (воспитательные) мероприятия проводятся шаблонно, ради галочки в отчетах, для видимости активной деятельности. Этого требует начальство. Этому Кирлиеву (фамилия говорит об этом человеке) важно, чтобы на бумаге было все в ажуре, внешне все соответствовало требованиям. Содержание и результативность этой самой вагзы-несихат его абсолютно не волнует. И не только его не волнует. Министру и его замам пофиг, это не надо. Всех интересует деньги. Кого куда назначить, с кого содрать за трудоустройство на работу в систему образования, как срубить себе бабла из бюджетных денег. А в реалии девочки беременееют. Школьниц выдают замуж. Паханы живут по законам воровской братии. В школах есть свои «положенцы», «смотрящие», «авторитеты». В системе образования такой же развал, как и в системе здравоохранения. И этот развал на совести Гурбангулы Бердымухамедова, так называемого национального лидера и Покровителя Аркадака туркменского народа.

    Ответить
    • А. Дадаев

      Никакой он не покровитель аркадак! Никакой он национальный лидер! Он самозванец тупой! Собрал зал стариков, старух, подхалимов, карьеристов и через своих шестерок сказал им: вы дружно голосуете за присвоение мне титула покровителя и национального лидера, а я вас одарю подарками. А потом продажный и карманный меджлис все это задокументировал, местные СМИ теперь вовсю пропагандируют все прозвища этого чудака самозванца.

      4
      1
      Ответить
  2. Аноним

    ах три белых коня Ашок Арарат и Армен)))

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика