Членам СППТ приказали открыть базары с 15 декабря

Члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана должны обеспечить открытие базаров и торговых центров, начиная с 15 декабря. Об этом говорится в разосланном членам СППТ письме за подписью начальника отдела Б.Агаева.

Письмо Б.Агаева
Как сообщает Агаев, решение об открытии базаров, которые не работали на протяжении всей осени, было принято на собрании 8 ноября. Всем рынкам и торговым центрам страны начиная с середины декабря следует возобновить работу в полном объеме, однако при этом необходимо обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических санитарных правил, утвержденных Чрезвычайной комиссией по борьбе с распространением болезней.

В частности, все продавцы и покупатели обязаны будут носить маски, одеваться по сезону, сохранять дистанцию при взаимодействии друг с другом. В торговых точках должны иметься дезинфицирующие средства для обработки рук.

В письме подчеркивается, что предприниматели обязаны полностью выплатить зарплату сотрудникам. Долги должны быть ликвидированы до конца 2021 года. О мерах помощи от государства, на которую бизнесмены могут рассчитывать после вынужденного простоя, в документе не говорится.

Большинство базаров и торговых центров в Туркменистане закрылись в начале сентября, когда страну, по неофициальным данным, накрыла очередная волна COVID-19. 1 ноября, в очередной раз не дождавшись отмены карантина, около 100-200 торговцев базара №5 в Туркменабаде устроили стихийную акцию протеста у зданий городского и областного хякимликов. Радио «Азатлык» сообщало, что протестующие якобы перекрыли трассу.

Для рыночных торговцев повседневная продажа товаров — единственный источник дохода. Абсолютное большинство из них не имеют накоплений. Если в какой-то день они ничего не зарабатывают, вечером этого дня им не на что купить продуктов. Поэтому торговля продолжается в стихийном виде. Иногда продавцы продолжают работать на базарах, куда их впускают с черного хода. Чаще же лотки разворачиваются на улице в неприспособленных для этого местах. Там царит антисанитария, продукты питания раскладывают едва ли не на грязной земле рядом с другими, далеко не стерильными товарами. В аналогичных условиях продаются и непродовольственные товары, для которых важны санитарные нормы (например, нательное белье).

Чтобы полицейские и чиновники не разгоняли торговцев, те платят им взятки. Таким образом, карантинные меры ведут еще и к росту уровня коррупции. При этом в Ашхабаде продолжает свободно работать ряд торговых центров, которые, по некоторым данным, принадлежат родным президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Власти Туркменистана по-прежнему не признают факт проникновения COVID-19 в страну. При этом 8 ноября старший специалист ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Катрин Смолвуд признала, что отсутствие инфекции в границах одного государства маловероятно. Бердымухамедов 13 ноября в речи о важности здорового образа жизни упомянул борьбу с COVID-19, но не стал напрямую заявлять, что в Туркменистан вирус не проник.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Telekeçi

    Все базары принадлежат министерству торговли. Причём тут СППТ? Торговые центры закрыты по приказу министерства торговли. Приказ отдаёт какой то членосос из СППТ?! Это общественная организация а не надзорный или контрольный орган. Никаких приказов никто из этой организации давать не может просто потому что прав не имеет.

    Ответить
    • Zuckerberg

      Ну вообще то надзорный орган тоже не может давать приказов. Только составлять акты которые могут быть обжалованы в судебном порядке и давать рекомендательные письма не обязательные к исполнению. Так устроена правовая система в большинстве стран мира. Но в Туркменистане почему то приказы и указы главы исполнительной власти носят нормативный характер, хотя подобное требование является преступным и нарушает конституционные права граждан Туркменистана.

      Ответить
  2. Аноним

    Об книжку канситусии давно уже заднее вонючее место вытер пирдышка

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика