В Туркменистане повысят пособия многодетным семьям

Власти Туркменистана решили существенно повысить размер пособий многодетным семьям. Об этом 22 ноября сообщило издание Orient.

Дети в Туркменистане, архивное фото

В стране принята новая редакция Кодекса Туркменистана о социальной защите населения, которая вступит в силу с 1 января 2022 года. Ранее семья, в которой родился четвертый или последующий ребенок, могла рассчитывать на получение пособия в размере 500% от базовой величины. Orient называет эти выплаты ежемесячными, но в кодексе они обозначены как единовременные (а размер ежемесячной выплаты до трех лет составляет 65% базовой величины). То есть до четвертого ребенка размер выплат увеличивался, а далее оставался неизменным.

Теперь выплаты будут расти вплоть до восьмого ребенка. Семьям с пятью детьми будут единовременно платить 600% от базовой величины, с шестью — 800%, с семью — 1000%, а с восемью и более — 1200%. На текущий момент 1200% базовой величины — это 4 тысячи 248 манатов (около $170 по текущему рыночному курсу). Одновременно возраст выхода на пенсию для многодетных матерей сокращается с 54 до 52 лет.

Издание «Метеожурнал» отмечает, что «данные поправки могут указывать на стимуляцию со стороны властей сверхвысокой рождаемости». В советское время Туркменская ССР была одним из лидеров по приросту населения. С 1979 по 1989 годы численность населения там выросла на 27,4%. В годы независимости власти начали публиковать отчеты, которые «Метеожурнал» оценивает как нереалистичные. Если им верить, то к 2003 году численность населения Туркменистана увеличилась на 60,4% в сравнении с 1989.

С 2007 года статистика по численности населения страны не публикуется. В 2012 году была проведена перепись населения, однако ее результаты не обнародовались. По официальным данным, в Туркменистане сейчас проживают около 6 миллионов человек, но независимые эксперты полагают, что эта цифра завышена практически вдвое. Существенное влияние на демографию оказывает экономический кризис, стимулирующий миграцию. Даже сейчас, в период эпидемии COVID-19, люди находят способы уезжать из страны.

Спецслужбы пытаются этому противодействовать. Сейчас, чтобы покинуть Туркменистан, надо получить разрешение в миграционной службе. По некоторым данным, такой порядок планируется сохранить и после открытия границ — по факту речь идет о введении выездных виз. Также власти преследуют соискателей американских грин-карт.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Керим

    Неоходимо ввести такие правила выезда, чтобы выехать могли только дипломаты на службу и крупные бизнесмены по делам бизнеса. Остальные пусть работают на благо страны.

    1
    6
    Ответить
    • Телекечи

      А не крупные бизнесмены и крупные бизнесмены чем отличаются друг от друга?

      Ответить
  2. Rom

    Написал 1 коммент в поддержку Аркадага и сразу заблокировали. Что за форум?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика