Рашид Мередов отчитался о соблюдении в Туркменистане прав человека

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 16 апреля выступил на заседании Межведомственной комиссии по выполнению международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Рашид Мередов

Согласно сообщению МИД, Мередов «рассказал о важных шагах, предпринимаемых Правительством Туркменистана в области соблюдения прав человека и международного гуманитарного права». О каких конкретно шагах — не уточняется.

Также на заседании были заслушаны отчеты о деятельности комиссии и озвучены ее планы на текущий год. Подробности также не разглашаются. Сообщается лишь, что «Межведомственная комиссия уделяет особое внимание повышению уровня правовых знаний населения, расширению доступа граждан к соответствующей информации, в частности путем тематических публикаций в средствах массовой информации».

Ранее с ежегодным докладом выступила  уполномоченная по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарова. В ее отчете также мало конкретики. Там не упоминаются базовые права человека, которые защищаются во всем мире — такие, как свобода слова или свобода собраний. Вместо этого Гурбанназарова рассказывает в основном о вопросах социальной защиты населения.

Международные правозащитные организации регулярно критикуют власти Туркменистана за такие практики, как насильственные исчезновения в тюрьмах или принудительный труд на хлопковых полях. Но чиновники и политики, как правило, не комментируют такие обвинения. В тех редких случаях, когда на международных мероприятиях представителям Туркменистана приходится отвечать на конкретные вопросы о нарушениях прав человека в стране, они ограничиваются формальными ссылками на законодательство. Они говорят, что действия, на которые жалуются собеседники правозащитников, запрещены туркменскими законами. Исполняются ли законы в реальности — не обсуждается.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Рашид Мередов

    Я сейчас планирую наложить санкции на США за нарушение прав человека. США регулярно нарушали права Гурбангулы Бердымухамедова обвиняя его в преступлениях которые он сам никогда не совершал. А те кто совершал делали это сами без его ведома. Поэтому не справедливо обвинять нашего покровителя в том что его родственники пользуясь его доверием воровали из казны Туркменистана. А как вы все знаете по конституции родственник не может давать показания на родственника или лишить его свободы. Таков закон. А США пытались оказать давление на моего глубоко уважаемого покровителя. Теперь мы хотим наложить санкции на всех включая Байдена и Блинкена. Из счета в банках Туркменистана будут арестованы как и недвижимость а въезд в страну запрещён.

    Ответить
  2. Яздурсун Гурбанназарова

    Я поговорила с Рашидом Мередовым новым министром МВД и Генпрокурором, и мы решили со больше не будем пытать подследственных и заключённых, теперь будем убивать их и инсценировать самоубийства.

    Ответить
    • Казбек Барандукулович

      Мередов это вонючий пёс, который сдохнет как псина старая в тюрьме. А почему?
      А потому что этот дикобраз знает много о преступлениях дикарей Пердымухамедовых и может дать показания на их суде.

      Ответить
  3. Аноним

    Отчет в двух слов: ПРОДОЛЖАЕМ беспредел.

    Ответить
  4. Вепа Хаджиев

    Ублюдок старый молвит о правах человека там где суды расправляются с гражданами которые пытаются в правовом поле отстоять свои гражданские права. Людей сажают только за то что они обратились к руководству страны посредством СМИ которые реально соглашаются освещать правозащитную тематику в Туркменистане в условиях где местные СМИ или гос пропогандоны сутками лижут анус верховным правителям/диктаторам семейства
    Бердымухамедовых. На Р.Мередов нужно наложить санкции что бы он стал не рукопожатным в цивилизованных странах. Вообще пора накладывать санкции на руководство Туркменистана и членов их семей, по типу того что сделали для России. С диктаторскими кровавыми режимами нужно прекращать всякое общение. Они должны уйти в небытие и давно прекратить своё существование в 20 веке вместе с распадом СССР и свержением диктаторов людоедов в Африке.

    4
    1
    Ответить
  5. Адвокат

    Рашид Мередов такой же преступник, как и его покровитель Бердымухамедов. Это он пускает пыль в глаза международной общественности этой бутафорской межведомственной комиссией по выполнению международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, хотя, сука, прекрасно знает, что в одиночных камерах Овадан-депе у заключенных ногти так 0трасли и скрбчились, что стали похожи на когти хищных птиц. О соблюдении каких прав он отчитывается, когда ОМОН просто так приезжапет в колонии, чтобы поиздеваться над осужденными, когда полицаи на воле лишают женщин права быть красивыми?! Государство развалится из-за взяточников и моральных уродов из МНБ. прокуратуры, казыетов и полицаев, у каждого из которых есть либо вторая жена, либо любовница. Народ в Туркменистане бесправный. Все права и свободы у мразей из госаппарата!

    Ответить
  6. Zuckerberg

    Кто нибудь может сообщить что сталось с так называемой «Государственной комиссией по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при Президенте Туркменистана».
    Она вроде как бы была учреждена когда пришел к власти Гурбангулы Бердымухамедов, и в печати не было фактов о том что ее расформировали, но имеются данные о том что 13 июля 2007 года Председатель верховного суда Туркменистана Ягшигельды Эсенов — освобожден от должности «как не справившийся с обязанностями по руководству Государственной комиссией по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при Президенте Туркменистана, за допущенные многочисленные нарушения законности в работе казыетов, а также за неумение организовать в соответствии с предъявляемыми требованиями подбор работников».

    Я уверен что 90% населения после смены так называемого президента ожидало вновь активизации пересмотра уголовных дел по невиновным гражданам которых осудили по сфабрикованным обвинениям коррумпированные чиновники из МВД, Прокуратуры и Судебной системы. Каковы намерения так называемого президента в данном наболевшем вопросе, большинство населения крайне болезненно относится к этому процессу и ждет каких то позитивных тектонических сдвигов не меньше чем с доступными продуктами питания. Когда начнутся фактические процессы с разоблачениями зажравшихся чинушей в МВД, МНБ, Генеральной прокуратуре и Верховном суде? На сегодня только увидели как министр МВД склонив свою лысую голову покинул зал заседания после увольнения под сомнительным предлогом и без каких либо следственных действий по деятельности ряда чиновников из данного министерства, на этом что все кадровые вопросы и вопросы наболевшей справедливости в стране завершены?

    Каким образом вообще так называемый новый президент шел на выборы с собственной программой развития государства если весь аппарат предыдущего президента и кабинет министров предыдущего президента остался при своих портфелях. Выходит папа продолжает править, а сын подносить ему чай? Мы ждем смены не толко всего правительства в полном составе, и увольнения Генерального прокурора и Верховного судьи, но так же и рассмотрения их деятельности на своих постах. Это сейчас и ждет население страны, а не хриплый размеренный и не уверенный голос гражданина Сердара Бердымухамедова.

    Ответить
    • Гуванч Уссанепесов

      Шатал я твою комиссию на своем своем члене!

      Ответить
    • Главбух

      Ягшыгелди Эсенов будучи судьей в Ташаузе, был первым взяточником, а Ниязов взял да назначил этого взяточника председателем верховного суда и при этом прилюдно хвалил его за то, что тот не откосил от армии своих сыновей, а отправил их служить. Вся система коррумпирована в Туркменистане. Теперь по блату и за очень большие деньги люди пытаются устроить своих отпрысков в МНБ, в прокуратуру, в казыет и в ментуру, то есть туда, где дают и берут взятки в неограниченных суммах. Везду получается замкнутый круг. Эти доят налоговиков, те предпринимателей. Эти прокуроры доят хозяйственников, те воруют у государства и народа. И никакой Сердар эту систему не сломает, он просто станет частью этой системы. Главной частью.

      Ответить
  7. Умноп

    Рашид Мередов — один из серых кардиналов в руководстве Туркменистана. Он, как Александр Жадан и Виктор Харамов, знает много чего такого о преступлениях Ниязова, Бердымухамедова, что президенты боятся их трогать. В высшем руководстве никто долго не задерживается, но эта троица Жадан, Харамов, Мередов, как гнилые корни зубов в полости рта, источают вонь, но все равно сохраняют свои посты. Интересно, где они хранят компромат на президентов?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика