Туркменистан поучаствовал в антидопинговой конференции. Ранее спортсменов ловили на допинге

Туркменская делегация приняла участие в Девятой сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Об этом сообщает посольство Туркменистана во Франции на своей странице в Instagram.

Представители Туркменистана на антидопинговой конференции в Париже

Конференция состоялась 25-26 октября. Делегацию Туркменистана возглавлял чрезвычайный и полномочный посол страны при ЮНЕСКО Максат Чарыев. Также на мероприятии присутствовала главный специалист Государственного комитета по физической культуре и спорту Туркменистана М.Яйлымова.

Обсуждались предварительные отчеты стран, рассматривались стратегические изменения в сфере борьбы с допингом, заслушивались рекомендации по усилению ответственности за нарушение положений Конвенции. Были представлены проекты Фонда искоренения допинга в 2024-2025 годах.

«Как известно, Туркменистан ратифицировал Конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом в 2011 году. Кроме того, наша страна присоединилась к Найробскому договору, регулирующему охрану олимпийских символов, и учредила Национальное антидопинговое агентство. Государственная политика Туркменистана всегда акцентирует внимание на совершенствовании физкультуры, продвижении здорового образа жизни и укреплении международного спортивного сотрудничества», — говорится в сообщении посольства.

Отметим, что в начале 2023 года в Туркменистане разгорелся допинговый скандал. Сразу трое тяжелоатлетов были пойманы на приеме стимулирующих препаратов. Сначала допинг нашли в пробах Реджепбая Реджепова, а затем — в пробах 18-летней Огулгерек Амановой и 17-летней Медине Амановой. Две спортсменки являются сестрами, и тренирует их собственный отец, старший тренер Школы высшего спортивного мастерства Госкомспорта Туркменистана и главный тренер юношеской сборной страны Гурбандурды Аманов.

Согласно правилам Международной федерации тяжелой атлетики, если три или более представителей одной национальной федерации пойманы на допинге в течение одного календарного года, эта федерация может быть дисквалифицирована на срок до четырех лет. Кроме того, согласно регламенту Олимпиады 2024 года в Париже, от участия в Играх автоматически отстраняется вся команда тяжелоатлетов, если их соотечественники трижды нарушили антидопинговые правила в период с июля 2021 по июль 2024 года и получили за это, минимум, по четыре года дисквалификации.

Правда, Реджепов отказался от апелляции, признал вину и благодаря этому получил не четыре, а три года дисквалификации. Таким образом, национальная федерация буквально чудом избежала автоматического отстранения от Олимпиады. Тем не менее, окончательно эта опасность еще не миновала. Все зависит от решения Международной федерации тяжелой атлетики.

Отметим, что тяжелая атлетика — особо важный вид спорта для Туркменистана. Именно тяжелоатлетка Полина Гурьева в 2021 году завоевала первую в истории страны олимпийскую медаль. Но допинг обнаруживали в пробах туркменских спортсменах и других дисциплин. Так, недавно на XIX Летних Азиатских играх положительную пробу сдал двукратный чемпион Азии и дважды бронзовый призер чемпионатов мира по самбо, победитель Кубка мира по дзюдо 2018 года Теджен Тедженов.

Обсуждались ли все эти проблемы на полях парижской антидопинговой конференции, остается неясным.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Госкомспорт

    Надо иметь толстую, чем ишачью шкуру, кожу на лице, чтобы участвовать на таких антидопинговых конференциях, имея только в этом году три случая употребления допинга спортсменами своей страны. Это во-первых. Во-вторых, очевидно эта М. Яйлымова чья-то «подруга», которую ее «друг» решил выгулять по Парижу. У нас успехи и достижения во всех сферах держатся на допинге, обмане, коррупции.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика