Саудовская Туркмения. При Сердаре Бердымухамедове страна скатывается в средневековье

На правительственном совещании 3 мая выяснилось, что население всех велаятов Туркменистана поголовно просит у президента Сердара Бердымухамедова построить для них новые мечети. Глава государства милостиво удовлетворил эти просьбы. Тем временем новую книгу отца Сердара, Гурбангулы Бердымухамедова, зачитали в мечетях на Ораза Байрамы. Но Комиссия США по международной религиозной свободе эту идиллию не оценила. В свежем докладе о свободе вероисповедания Туркменистан вновь внесли в число стран, «вызывающих особую озабоченность».

Чтение книги Гурбангулы Бердымухамедова в мечети. Кадр туркменского телевидения

Семья — это святыня

В марте 2022 года в Туркменистане фактически была осуществлена наследственная передача власти: Гурбангулы Бердымухамедов «ушел на пенсию», сохранив за собой лишь должность главы верхней палаты парламента и титул «Герой-Аркадаг», а Сердар, якобы выиграв выборы, был назначен президентом. Если учесть, что другие члены семьи Бердымухамедовых (сестры, зятья и племянники Гурбангулы) имеют большое влияние на различные сферы экономики, то нельзя не сравнить правящий режим с монархией. С такой, как Саудовская Аравия, где даже название страны образовано от фамилии правящей династии Саудитов.

Но Саудовская Аравия — это еще и ислам. Тут тоже прослеживается совпадение. В Конституции Туркменистана сочетаются современные демократические нормы о свободе вероисповедания и советские атеистические формулировки об отделении религии от государства и школы… Но на практике ислам играет довольно заметную роль в государственной идеологии. Например, массовые помилования заключенных осуществляются в честь мусульманских, а не христианских или буддистских праздников.

Это, в принципе, не так уж страшно: все-таки большинство населения как минимум формально причисляет себя к мусульманам. Настораживает другое: в Туркменистане не государство стараются выстроить в соответствии с нормами одной из ведущих мировых религий, а религию пытаются поставить на службу государству. А точнее — просто-напросто подменяют ислам даже не полноценной государственной идеологией (какая была в СССР), а грубым и примитивным поклонением правящему семейству. Использование для этого религиозного антуража выглядит кощунством.

«Смысл жизни» вместо Корана

29 апреля Гурбангулы Бердымухамедов издал 57-ю по счету книгу с впечатляющим названием «Смысл жизни». «Книга состоит из нескольких глав, названия которых сами анонсируют свое глубокое содержание: «Культура бытия»; «Слово о вере»; «Исконные принципы, уходящие корнями в глубь тысячелетий»; «Взгляд в прошлое»; «Паломничество в священную Мекку и Медину»; «Духовно-нравственная школа нации», — отмечает госинформагентство ТДХ. Агентство подчеркивает, что эта книга «станет для нашего народа духовной опорой и маяком, освещающим дорогу на пути к достижению великих целей в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства».

В Туркменистане сочли, что столь ценный литературный труд стоит того, чтобы 2 мая муллы зачитали его в мечетях во время празднования Ораза байрамы. Хотя вообще-то по канонам они должны были читать Коран. Можно предположить, что в реальности ни сам автор книги, ни его сын-президент не являются сколько-нибудь верующими людьми. В противном случае они испугались бы божьего наказания за столь откровенную постановку собственных творений в один ряд со священными текстами.

Не боялся и не скромничал и первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, книгу которого «Рухнама» тоже продвигали в мечетях. Однако отметим, что после его смерти в 2006 году «Рухнаму» оперативно исключили и из числа «священных исламских книг», и из школьной программы, и вообще убрали ее из всех сфер туркменского быта. Может быть, Бердымухамедов-старший надеется, что с его творениями будет иначе благодаря тому, что после него страной начал править не кто-нибудь, а родной сын?

Жажда новых строек

Бердымухамедова-старшего во время его правления в шутку называли «президентом-строителем». Он прославился своими попытками решать все государственные проблемы за счет возведения новых зданий и торжественного перерезывания ленточек перед ними. Например, чтобы отчитаться в государственных СМИ о подъеме уровня медицины, «Герой-Аркадаг» одну за другой возводил новые больницы, не заботясь о том, кто и как будет в них работать. Похоже, Сердар перенял у отца этот подход к государственному управлению. Более того: он таким образом пытается решить не только бытовые, но и идеологические вопросы.

На заседании правительства 3 мая хяким Ахалского велаята, «учитывая просьбу населения, обратился к главе государства с предложением относительно строительства в городе Анау — административном центре велаята — мечети и помещения для садака». Сердар согласился. После этого, как отмечается в отчете ТДХ, хяким Балканского велаята, «учитывая пожелания населения, обратился к главе государства с предложением о возведении в городе Хазар мечети и помещения для садака».

Кадр туркменского телевидения

Потом хяким Дашогузского велаята, «учитывая пожелания населения, обратился к главе государства с предложением по возведению в этрапе Рухубелент мечети и помещения для садака». После него хяким Лебапского велаята, вы ни за что не догадаетесь, — «обратился к главе государства с предложением о возведении в этрапе Довлетли мечети и рядом с ней — помещения для садака». И наконец, хяким Марыйского велаята «учитывая пожелания населения, обратился к главе государства с предложением о строительстве в городе Шатлык Огузханского этрапа мечети и рядом с ней — помещения для садака».

Пять раз госинформагентство повторяет одну и ту же формулировку о желании увидеть в регионе новую мечеть, по странному совпадению охватившем жителей сразу всех пяти велаятов. Пять раз Сердар Бердымухамедов дает «добро» на строительство, рассыпаясь в «мудрых выражениях», таких как «строительство мечети и помещения для садака — это благородное дело». Кажется, еще немного, и он вслед за отцом начнет группировать эти выражения в книгах.

Путь к парандже?

Нельзя не отметить также возросшую в последнее время дискриминацию женщин, которую наблюдатели связывают с личными предпочтениями нового президента. Государство стало предъявлять жесткие требования к тому, чтобы гражданки одевались «традиционно», не осветляли волосы, не использовали в уходе за внешностью ботокс, наращивание ресниц и иные подобные ухищрения. В Ашхабаде женщинам, которых уже несколько лет как лишили возможности водить машины, теперь запретили даже в качестве пассажирок ездить на переднем сиденье. В городе ходят упорные слухи, что и замуж в белом платье уже выходить нельзя, только в национальных нарядах. Возмущенные женщины предсказывают, что скоро их заставят надеть паранджу.

Но этого, скорее всего, не случится. Повторимся: то, что в Туркменистане внедряется под видом религии или религиозно окрашенных «народных традиций», в реальности имеет мало отношения к классическому исламу. Властям не нужно, чтобы внешность и поведение женщин соответствовали канонам шариата в понимании той или иной религиозной школы. Им достаточно, чтобы гражданки произвольно были лишены большинства человеческих прав и покорно демонстрировали свою лояльность режиму, со школьных лет появляясь на публике исключительно в зеленых или красных «традиционных» платьях.

Основное отличие современного Туркменистана от Саудовской Аравии — нечестность. Саудовская Аравия официально является монархией, порядок передачи власти по наследству там закреплен в законодательстве. Идеология королевства также совершенно прозрачна: ислам является государственной религией, законодательство основано на шариате. В Туркменистане же власть передают по наследству, права граждан ограничивают иногда жестче, чем в исламе, — однако официально представители правящего режима пытаются притворяться не то современной демократической страной, не то уцелевшим осколком Советского Союза (в том идеализированном виде, в каком его представляла пропаганда).

На днях Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала доклад за 2021 год. В нем Туркменистан, как и в прошлые годы, включен в число стран, «вызывающих особую озабоченность». Саудовская Аравия входит в тот же список — но опять же, имеется нюанс…

Одним из немногих плюсов проживания в действительно религиозной стране является комфорт для последователей именно той религии, что признается государственной. Они могут беспрепятственно следовать нормам, которые считают единственно верными, и не наблюдают вокруг ничего, оскорбляющего их веру. Но в Туркменистане нет и этого. Граждане, «слишком увлекающиеся» исламом, могут быть задержаны силовиками. Их могут заставить сбрить бороду, напоить спиртным, накормить свининой, наконец — приговорить к тюремному сроку за «экстремизм». В Туркменистане допустим только один вид «ислама»: тот, что допускает зачитывание книг «Героя-Аркадага» вместе с Кораном. Но многие ли искренне верующие готовы принять такое?

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Аноним

    Туркменистан эта страна язычников, прикидывающихся мусульманами — всегда была и есть. Они даже сами не понимают этого. Они искренне думают, что это и есть Ислам. Истинный же Ислам так и не проник в сознание этого народа. Коран читали очень и очень немногие, а ещё меньше его понимают. Туркмены очень суеверны, не брезгуют чёрной магией и прочими нечистыми занятиями, поклоняются материальному и очень любят деньги. Бабарапская семейка тоже не исключение в этом смысле. И всем им даже невдомек, что они совершают богохульство и святотатство. Он может строить тысячи мечетей, но в них никогда не будет присутствия божественного духа, потому что там не будет веры и чистоты помыслов. Они умудряются даже садака разворовывать!

    16
    1
    Ответить
    • Гурбангулы I Бердымухамедов

      Такова моя сущность. Мы семейство воров, убийц и насильников.

      Ответить
  2. Сердар Бердымухамедов

    Рабы уровня быдла меня устраивают. Стадом мне проще управлять.

    Ответить
  3. Zuckerberg

    Вероятно после таких нововведений в Туркменистане, большинству граждан после этого хочется уже не только сменить страну проживания, но и религию. Уверен с этим можно повременить. Может быть кто то и подзабыл историю, но что то подобное уже проходило во времена правления первого диктатора современного Туркменистана — С.А. Ниязова, у которого была больная идея стать нечто более средним между человеком и богом, мня себя проводником благих помыслов для тех кем как он считает правил.

    По моему субъективному мнению, да и полагаю в исламе нет обязательств ходить, в так называемые храмы для омовения, во исполнение обязательств для молитв и в Коране вы таких положений не найдете. Нигде никого не заставляют обязательно ходить в храмы, которые теперь еще и осквернены.
    Все молитвы как в исламе, так и в христианстве и иудаизме по большей части все таки дисциплинируют человека в его повседневном графике бытовой жизнедеятельности, чем уничтожают его сущность и личность превращая в слепого бездумного раба, не обремененного нравственными или добродетельными основами.

    Если кто то реально изучал или хотя бы просто прочитав, вникал в суть написанного в Коране, то как минимум осознает и понимает, что изначально Ислам имеет и несет в себе полностью демократические основы современного видения религиозного культовой отправления, которое полностью совпадает с тенденциями развития человеческой сущности современной цивилизации и именно потому находит отклик в массах и больше приемлемо для молодежи с ее быстрым и стремительным развитием интеллекта на фоне обширного доступа к знаниям, благодаря современным технологиям, чем для пожилых людей консервативных взглядов, запертых в своем узком мире и которые видят в религии только то на что способен их далеко отставший кругозор.

    Ислам имеет большую терпимость к другим религиям чем даже само христианство, или иудаизм хотя в корне это все таки Авраамические религии которые в свою очередь восходят к религиям древнего Египта, Шумера и Аккадии. Даже пантеон главных персонажей в священных иудейских писаниях перехлестывается с теми же персонажами что и в древне Египетской, Шумерской и Акадской религиозных мифологий.

    Но вот чего я не понимаю с каких пор Гурбангулы Бердымухамедов, один из самых одиозных и кровавейших диктаторов 21 века, решил ударится в основоположники новой религиозной направленности, или так называемой религиозной пропаганды в основе которой опять же лежит культ личности в лице самого диктатора.

    Лично я вижу в этом всего одну причину — дело в том что Ислам имеет крайнюю не терпимость и сам по себе не приемлет доминантного положения одной личности над другой, и рабского положения и тем более. В условиях когда современное общество Туркменистана разобщено по национальному, языковому, племенному или территориальному принципу, по большей части оно все же объединено на религиозных основах, а это какое никакое но все же единство, способное объединить людей с едиными взглядами на неприемлемые происходящие события в стране.

    Тем более, что мораль, принципы и поведение человека верующего во Всевышнего которые описаны в Исламе, полностью конфликтуют не только с современной системой политического устройства Туркменистана с его 30 летним людоедским диктаторским режимом, но и поведения современных так называемых элит, и в частности с самим Гурбангулы Бердымухамедовым и всей его многочисленной семьей погрязшей в кровосмешении, разврате, государственном воровстве, коррупции, угнетении себе подобного человека, насилии, пытках и издевательствах над невинными.

    Когда в храмах куда приходят люди для соединения с нечто более чистым и святым, начинают проповедовать так называемые труды диктатора Гурбангулы Бердымухамедова, чье имя уже является нарицательным с сущим по отношению к чистейшему злу, то я считаю проповедника вещающего подобное истинным служителем зла, а храм в котором он проповедует труды полностью оскверненным.

    Единственным выходом в данном случае для людей не только верующих, но и придерживающихся чистой морали и благих помыслов основанных на Исламе или даже Христианстве и Иудаизме, это прекратить посещать этих храмы (мечети), дабы не стать поборником зла и не быть его пособником. Наверное тут можно коротко назвать все происходящее одним словом — «ХАРАМ».

    4
    3
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Во всем виноваты евреи. И ты это тоже знаешь. Ты сам еврей.

      Ответить
  4. Казы

    Туркменистаном правят настоящие шайтаны! В мечети, по сути, в доме Аллаха, должны читать Коран, а эти шайтаны в чалмах проповедуют книгу обычного смертного. Шайтаны и харамы! Зачем вам строить новые мечети, если в них также будете читать произведения президента?! И почему молчит весь исламский мир, видя это проявление шайтанизма в Туркменистане? Лидеры мусульманских государств даже здороваться за руку с Сердаром не должны, ибо это будет равносильно тому, что они поздороваются с самим шайтаном! Глупцы-имамы, эти шестерки в чалме наделают делов, а потом удивляются появлению религиозного экстремизма. Аллах все видит! Аллах всем вам восдаст по делам вашим!

    Ответить
    • Прозрение

      Шаитаны не шайтаны, лидеры не лидеры, пока этим индивидумам религия служит хорошим и качественным рычагом управления над людьми всем им будет пофиг на то что их менее грамотный сосед будет стараться делать тоже самое.

      В нормальном обществе нет понятий как лидер нации, король, покровитель, защитник — есть понятие президент/премьер министр, и т.д. — и в таком обществе люди знают что это все-го лишь временная работа человека представляющего интересы нации.

      Во всех же странах где властвуют религиозные упоры можно забыть о нормальных понятиях. Вы действительно думаете что саудовские короли и принцы верят там в какого-то бородатого дядьку на небесах который на лево и на право раздает девственниц? Для них религия это опора надежности их режима, так-же и бестолковая семейка Бердымухамедовых хотят паразитировать теперь и на этой идеи.

      Они поняли что народ становится слишком вольным находясь под влиянием западных плюшек (инстаграмы, модная одежда, самовыражение…) — а у такого народа в какой-то момент может проснуться самосознание, что очень опасно для диктаторского режима. Вот бердымухамедовы и начали давить любое проявление воли и пытаться массово зомбировать народ с помошью религии. И к сожалению это все только начало.

      Бердымухаммедовы не шайтаны (не существует шайтанов, аллаха и т.д.). Они обычные лжывые, лицемерные паразиты с синдромом грандиозного нарциссизма. Они конченные личности, по воли судьбы оказавшиеся у самых верхушек управления (на самом деле не только по воли судьбы, но это отдельная тема. И так комментарий получился слишком большим).

      Ответить
    • Аноним

      никто никуда не скатывался — это ваше место! вас пытались поднять в советское время — не получилось.

      туркмены живут намного лучше, чем того заслуживают. но халява кончилась с распадом союза.

      посмотрите на ныне живущих туркмен и поймётё, что я прав.

      4
      3
      Ответить
  5. Момин

    Хитро*опые имамы! НЕ так давно они в мечетях читали Рухнаму Туркменбаши, а сегодня абсолютно бестолковые книги Аркадага. Скоро Сердар начнет книгописательством и эти имамы будут проповедовать его книги. Как вам спится, продажные служители культа?! С каким лицом вы появляетесь на людях, смотрите в глаза своих детей?! Побойтесь Бога! Он же все видит и воздаст вам за ваши грехи!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика