Туркменских бюджетников обязали использовать онлайн-сервисы под угрозой урезания зарплат

Как минимум в одном из госучреждений связи в Туркменистане сотрудников обязывают использовать онлайн-сервисы, создаваемые при поддержке правительства. Как сообщают источники turkmen.news, тем, кто отказывается от этой разнарядки или забывает совершить платеж, урезают зарплату.

Интернет-кафе в Ашхабаде

Сотрудникам объявили, что они должны ежемесячно покупать билеты на мероприятия, оплачивать телефонную связь или коммунальные услуги через сайт e.gov.tm или мобильное приложение Çapar. Через эти онлайн-сервисы необходимо совершать транзакции хотя бы на 20 манатов. СМС-уведомление о списании оплаты сотрудники показывают начальнику.

Сумма удержания из зарплаты составляет 70 манатов ($3,5). Источники отмечают, что эта угроза действительно исполняется, некоторые сотрудники уже получили урезанную зарплату. При этом их заработки так малы, что 70 манатов для них — ощутимая сумма.

В Туркменистане нередко запускают онлайн-сервисы, о которых торжественно отчитываются в национальных СМИ, но впоследствии ими никто не пользуется. Сайты e.gov.tm и Çapar — как раз из серии таких сервисов. Теперь разработчики пытаются путем эксплуатации бюджетников создать этим сайтам выгодную отчетность.

Среди других провальных проектов туркменской цифровизации — сервис онлайн-заказа такси, машины которого на практике подбирают пассажиров по взмаху руки; еще пара мессенджеров, электронная почта, антивирус… В стране заблокировано три четверти мировых IP, пользоваться интернетом почти невозможно. Власти в 2022 году объявили о намерении создать автономную национальную сеть, но, в отличие от КНДР, не предпринимают в этом направлении никаких реальных шагов. Они лишь блокируют мировой интернет, но не создают что-то свое. В таких условиях о реальной работе каких-то местных онлайн-сервисов не может быть речи.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. ВПН-щик

    Как говаривает наш Аркадог, сифровизасия без нормального интернета не внедрится в повседневный быт жителей страны.Сами чиновники тоже будут вставлять палки в колесап этой самой сифровизасии, так как если можно будет онлайн купить авиабилет, то кассиры и десятки других прихлебателей останутся голодными, они умрут, не выживут на свою одну зарплату. Поэтому как бы ни пыжился Аркадог и его сынок по поводу сифровизасии, конесчный результат будет нулевой.

    Ответить
  2. Аноним

    это правда чё: вон в Лебапе уже перевели на эти услуги Лебаптелеком, горгаз, Шэхерйылылык, все дорожные организации и многих других! Уже бизнес у туркменов пошел: за взятку оплачивать тем, кто не умеет!

    Ответить
  3. Хозрасчет

    Бедные бюджетники. Всем дыркам в бюджете они затычка. И не только. Они еще и главная сила при уборке хлопка. Они массовка при встрече-проводов президента и на бесконечных чяре. Они «живая изгородь» и публика в зале дворца Рухыет на международной туфтовой конференции. Они подметают улицы и площади, сдают деньги на всякую чушь собачью. Не бюджетники, а бесправные рабы. Когда же вы поднимете восстание и скажете отцу и сыну Бердунам: засунь
    свои бюджетные деньги в очко?

    Ответить
    • Дыкма

      Во всем мире рабочий класс, интеллигенция, бюджетники устраивают стачки, забастовки, акции протеста, они выходят на площади перед правительством и требуют уважения к себе. Только у нас в Туркменистане люди терпят, друг другу жалуются, ноют что уже невозможно дальше жить. Менталитет это или трусость?Если кто-то начнет стачку или забастовку, а все поддержат, то эта властьначнет уважать права и свободы трудящихся и граждан. А так ныть будем бесконечно долго, даже тогда, когда Керимгулы станет президентом.

      Ответить
      • Аноним

        таков ваш рабский менталитет, не более. вы будете везде такими. Переезжают вот туркменцы в Лондон, в США и везут свои курпача, картины с изображением песка, пекут свои два блюда что умеют. И ноют. живите у себя на земле чего лезете

        Ответить
  4. Аноним

    Какой-то музей маразма.

    Ответить
  5. Бесфамильный

    Все так и есть, как написано в статье. Цифровизация в таком виде для туркменистанцев просто какое-то наказание. Например, авиабилеты туда продают за наличные в Туркменховаеллары, а обратные авиабилеты нужно приобретать только онлайн. Но на сайте мне никак не удавалось это сделать, Пришлось искать знакомых, которые имеют связи в авиакассах и у них внутри агентства купить обратные билеты.
    И с оплатой коммунальных услуг швах, моя знакомая попробовала оплатить, но деньги не дошли.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика