В Гарабогазе всесильная главврач больницы наладила контрабанду сигарет, но наказания избежала

Жители туркменского поселка Гарабогаз Балканского велаята оказались глубоко разочарованы финалом нашумевшей истории с нелегальным ввозом сигарет из Казахстана, который наладила не кто-нибудь, а главврач местной больницы Говхер Назарова. «Бизнес» был раскрыт, состоялся суд, но ни сама Назарова, ни вовлеченные в преступную деятельность подчиненные докторши наказания не понесли. Срок получила только женщина, которая привезла сигареты и оставила их на нейтральной территории. Но и она вышла по помилованию, отсидев всего несколько месяцев. Похлопотала за нее как раз главврач, чтобы та согласилась взять всю вину на себя.

Граница Казахстана и Туркменистана

Самира — местная коммерсантка, часто выезжающая в Казахстан и возящая туда-сюда товары, пользующиеся спросом по обе стороны границы. С местной районной больницей ее связывала дочь, работающая санитаркой в непосредственном подчинении гравврача Говхер Назаровой.

В конце весны — начале лета этого года Самира в очередной раз съездила в соседнюю страну и, в частности, привезла оттуда товар для Назаровой. Это были контрабандные сигареты в количестве около 70 блоков. Их женщина по указанию главврача оставила в медпункте на нейтральной зоне между двумя КПП — там, где граждан, пересекающих границу в обе стороны, тестируют на COVID-19. Сама она поехала в город уже без сигарет: по закону ввезти в Туркменистан можно не более двух пачек.

Практика доставки контрабандного товара была, очевидно, хорошо отлажена: в медпункт из больницы Гарабогаза регулярно доставлялись тесты и реагенты для проведения анализов. Из-за этого работники больницы имели возможность свободно заезжать на нейтральную территорию и возвращаться назад. Никто на КПП особо не следил, что вывозят из медпункта в обратном направлении. Жители поселка уверены: туркменские пограничники не проверяли больничные машины точно не бесплатно…

Хотя наличие или отсутствие коронавируса уже давно не интересуют ни одно из государств по обе стороны границы, туркменский медпункт до сих пор продолжает работать в полную силу. Во-первых, люди платят за тестирование по 60 манатов. Во-вторых, медпункт оказался удобной перевалочной точкой для контрабанды табака — дорогого в Туркменистане удовольствия. В Казахстане пачка сигарет стоит около двух долларов, а в Туркменистане — около четырех.

Вот и в роковой для своей деятельности день врач Говхер Назарова отправила своих людей в медпункт за очередной партией сигарет, которую до этого привезла из Казахстана Самира. За рулем машины был больничный сторож, а сопровождала его санитарка больницы. Коробки с блоками сигарет перекочевали в машину сторожа, и доставщики контрабанды оправились в обратный путь. На пограничном контроле все прошло, как всегда, гладко.

А дальше случилось непредвиденное.

На первом же посту по дороге от границы до въезда в город машину остановили. Как сообщил источник, в наряде был новенький, который не знал в лицо «нужных» людей и не был предупрежден о тайном бизнесе. Он-то и попросил открыть багажник. Обнаружив сигареты в количестве, явно превышающем разрешенное, он оформил контрабандный товар по закону. Подчиненные Назаровой не стали покрывать свою начальницу и признались, что везут сигареты по заданию главврача.

Когда всем стало известно о закрутившемся деле, жители поселка обрадовались: Назарову в Гарабогазе, мягко говоря, не любят. Она смогла организовать самую настоящую больничную мафию. Во-первых, каждое движение врача, медсестры или даже санитарки платное. В сторону больного и не посмотрят, если он или его родственники деньгами не «задобрят» медперсонал.

Во-вторых, в больнице налажен лекарственный бизнес. Например, родственникам больного говорят принести 10 бутылок физраствора, а используют всего пять. Лекарства люди покупают в единственной государственной аптеке, которая находится на территории больницы. Остальные бутылки физраствора (или любых других лекарств) за деньги дают другому больному или снова сдают в аптеку.

Назарова лично не гнушалась приторговывать лекарственными средствами, а еще могла за взятку выписать больничный лист. Неудивительно поэтому, что все в поселке с надеждой ждали суда и наказания докторши и ее подельников.

Каким же стало разочарование жителей, когда оказалось, что Назарова не только не была осуждена как организатор преступного бизнеса, но даже не уволена с должности главврача. Суд признал виновной лишь Самиру, которая доставила сигареты на нейтральную территорию. Ей дали три года лишения свободы, но почти сразу, в октябре, она вышла по помилованию. Сторож и санитарка, забравшие коробки с сигаретами и доставившие их в Туркменистан, получили смехотворный срок — по 15 суток ареста.

У гарабогазцев возникают вопросы, на которые нет ответа. Почему никакого наказания не понесли медики, чей профессиональный долг — стоять на страже здоровья населения и пропагандировать здоровый образ жизни? Вместо этого они занимались контрабандой сигарет и наживались на их реализации. С каких пор использование главврачом своего служебного положения в корыстных целях не наказуемо в Туркменистане? Почему никто из сотрудников таможенной службы не предстал перед судом? Неужели ни они, ни пограничники не были в курсе, за каким грузом по поручению главврача работники больницы периодически приезжали в ковидный пункт? Разбирался ли кто-нибудь в этом?

На самом деле, ответ на все эти вопросы у людей есть, и это — деньги. Именно за деньги главврач смогла наладить такой бизнес, избежать уголовного наказания, остаться на своей хлебной должности, отмазать своих сотрудников и даже добиться включения Самиры в списки помилованных.

Исправить ситуацию, не искоренив полностью коррупцию в Туркменистане, невозможно. Но все же усложнить жизнь контрабандистам можно. Например, почему бы не проводить ротацию полицейских и военных на постах чаще? Пусть новичков, не успевших завести преступные связи, будет больше. Пусть они чаще по неопытности или из-за принципиальности оформляют в протоколах то, что старшие коллеги пытаются скрыть.

И второй момент: ковидные медпункты на границах страны давно нужно закрыть. Тесты там давно проводятся чисто формально, ватная палочка едва касается носа… Но люди отдают за это 60 манатов, сумму, эквивалентную стоимости трех бутылок масла (немало для большинства туркменских семей!). Конечно, поток контрабанды из Казахстана идет не только через медпункт, по-хорошему всю таможню на КПП «Гарабогаз» нужно перетрясти, но все же это одна из важных точек.

В заключение расскажем про Максата Сарыева — одного из самых заметных подельников Назаровой по больничной мафии, заведующего государственной аптекой. Любой житель Гарабогаза покажет его квартиры. Их несколько, и все они расположены на главной улице города, неподалеку от места его работы. Каким образом обычный аптекарь смог заработать на такое количество квадратных метров?

В 2022 году предыдущим президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, кстати, врачом по профессии, была принята государственная программа по превращению к 2025 году Туркменистана в страну, свободную от табака. Вот только реализация этой программы проходит в какой-то извращенной форме: повышаются акцизы; сигареты далеко не всегда доступны в торговых точках; простые граждане, зависимые от никотина, вынуждены втридорога покупать контрабандные сигареты или кустарно изготовленные табачные изделия, особо вредные для здоровья… При этом обеспеченные люди, в том числе связанные с семьей президента, свободно курят запрещенные кальяны и электронные сигареты и выкладывают снимки в соцсетях.

А на примере Назаровой можно видеть, что некоторые коллеги Бердымухамедова-врача воспринимают антитабачную кампанию не как способ улучшить здоровье населения, а как возможность нелегального заработка. И никакого наказания они за это не несут.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Гарадамак

    Молодцы жители Гарабогаза, сообщившие об этой мафиозной дайзашке Назаровой, о коррумпированности офицеров-таможенников и пограничников на КПП Гарабогаз. Надо было еще рассказать и о следователе, который вел это дело так, что и овцы остались целы, и он, волк-следователь, остался сытый. Обязательно о прокуроре, который наверняка взял свою долю и «не увидел» явные нестыковки и грубые нарушения закона. Как же так получилось, что подчиненные прямо указали на организаторшу преступной, контрабандной махинации, а та осталась на воле да на своей же хлебной должности. Вот такие твари своими действиями создают у народа всеобщее впечатление по поводу безнадежности всей страны, прогнившей наскволь государственной системе, по поводу отсутсвия будущего у Туркменистана.

    5
    2
    Ответить
  2. Аноним

    Просто решили подоить тётю на местном уровне, был бы заказ с верху пошли бы по цепочке.

    Ответить
  3. Джахана

    Такие местечковые мафии есть в каждом городе и этрапе.Чиновники срастаются с правоохранительными органами и творят что хотят. Везде есть своя базарная мафия,торговая мафия, аптечная мафия, билетная мафия кассиров и их начальников.Бердывмухамедовы витают в облаках, тещат себя радостными сообщениями подконтрольных и услужливых СМИ, липовым отчетам вице-премьеров, дутым цифрам Госкомстата. Фактически страна на грани развала, она поделена на сферы влияния той или иной мафии. И кажется теперь уже ничего не поможет.

    3
    1
    Ответить
  4. Насретдин

    Ай везде у нас так, каждый кого-то доит, каждый максимально использует свое служебное положение и должность в корыстных целях.Каждый открывает себе несколько источников левого дохода. Главврачи поголовно везде наживаются на больничных листах, лекарствах. Если кто-то из техперсонала больницы умрет, то для главврача это праздник, потому что на место умершего десять человек готовы работать и дать взятку.Рыба гниет с головы. Все берут пример с президента и его Семьи. На самом верху живут для себя любимых, почему главврач или начальник районной полиции должны жить на одну зарплату?Поэтому каждый использует возможность, когда можно своровать, взять, хапнуть. Каждый думает о собственном процветнии. О родине, стране, народе, о будущем никто даже не задумывается.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика