В преддверии визита президента в Балканском велаяте снизилась скорость интернета

В Балканском велаяте в последнюю неделю максимально замедлилась скорость интернета. Местные жители связывают это с ожидаемым в ближайшее время визитом в регион президента Сердара Бердымухамедова.

Интернет-кафе в Туркменистане. Фото Азатлык

Скорость интернета в Туркменбаши и других населенных пунктах велаята сейчас составляет 10 процентов от скорости оплаченного тарифа. Отмечается, что ухудшилось качество не только проводного интернета, но и мобильного.

Горожане выражают недовольство, ругая лично президента, визит которого запланирован на 3 ноября. Интернет в Туркменистане и так является одним из самых медленных в мире. Независимые эксперты оценивают его среднюю скорость в 4,5 мегабит в секунду. Это ставит страну в последнюю двадцатку во всех тематических рейтингах. Официальные данные не сильно отличаются от этой оценки: в 2023 году провайдеры лишь со второй попытки ввели тарифы со скоростями до 6 мб/с. Ранее максимальным вообще считался тариф 2 мб/с.

Такие скорости были характерны для развитых стран в нулевых годах нашего столетия. При этом в стране заблокирована большая часть мировых IP. Коррумпированные сотрудники Управления кибербезопасности при МНБ под видом защиты национальной безопасности отключают IP целыми подсетями. Фактически же чиновники данной службы полностью захватили интернет и за крупные взятки продают места в «белом списке».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аркадака на гиляку

    За такое казнить надо. Если правительство активно препятствует распостранению высокоскоростного Интернета, значит оно погружает страну в Средневековье и значит разбираться с ним надо средневековысюми методами — пытками водой, «испанским сапогом», сжиганием на костре, сдиранием заживо кожи и т.д.

    5
    2
    Ответить
    • Аноним

      Дык кто казнить-то будет?

      Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Вы все рабы моей семьи. Вами быдлом ещё мой сын и внук править будет.

      Ответить
      • Аркадака на гиляку

        Во-первых, «уважаемый» фейковый Дебилушка Аркадагович, кто мы? Я к примеру не туркмен,
        никогда не был в ТМ (и не собираюсь), и вообще гражданин другого государства. А во-вторых, вашу фейковость запросто выдает общеизвестный факт, что Сердар Долбодятлович Бердымухамедов имеет интеллектуальный уровень табуретки и вряд ли умеет вообще писать, тем более по-русски и тем более относительно грамотно.

        Ответить
  2. Акдаш

    Скорость интернета упала, зато ментов и гебистов прибавилось. Вот такой трусливый чел возглавляет страну. Чел боится и утечки информации. Чел боится и собственного народа. А вдруг кто-то камнем швырнет или с берданкой выдет наперез кортежу. Бойся сын раба Гурбана и внук раба Мялика!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика