В Ашхабаде убили популярного блогера и стендапера Мухаммеда Маммедова

В ночь на 4 октября в Ашхабаде был убит популярный блогер, стендап-исполнитель и комик Мухаммед Маммедов. Около двух часов ночи 30-летний мужчина возвращался домой вместе с другом. В районе, где жил Мухаммед, на него напали несколько человек и сильно избили. Затем преступники занесли пострадавшего в его же квартиру и уложили в кровать. Утром тело убитого обнаружили его отец и малолетний сын.

Мухаммед Маммедов

Новость об убийстве Мухаммеда Маммедова взбудоражила туркменский сегмент инстаграма и Тик-Тока. Коллеги и поклонники творчества комика делились трагической новостью и рассуждали о возможных причинах убийства, а также о предполагаемых исполнителях.

Назывались различные версии произошедшего, в частности, что это поножовщина и что все произошло на некой свадьбе… Turkmen.news сообщил о факте убийства комика на своем Телеграм-канале, после чего с редакцией связался один из представителей туркменского шоу-бизнеса.

На условиях анонимности он рассказал, что 4 октября Мухаммед Маммедов возвращался с другом к себе домой в 11-ый микрорайон Ашхабада. Недалеко от дома на молодых людей напали, причем, их целью был явно Мухаммед, потому что его друга почти не тронули. После жестокого избиения полуживого парня занесли в его же квартиру. По информации источника, дверь была не заперта. Отец погибшего оставлял дом открытым, когда сын намеревался возвращаться домой поздно.

Преступники занесли избитого Мухаммеда в комнату, накрыли одеялом и скрылись. Утром тело обнаружили отец и девятилетний сын Мухаммеда Алиэсгер. Друга, с которым Мухаммед возвращался домой, по словам источника, «сейчас таскает полиция».

Из-за отсутствия официальной информации — а в Туркменистане МВД не публикует сводку происшествий и не комментирует преступления, в социальных сетях распространяются самые разные слухи. Некоторые говорят, что к убийству стендап-исполнителя причастны люди, близкие к «племянникам». В Туркменистане под «племянниками» обычно подразумевают родственников Гурбангулы Бердымухамедова.

Эти комментаторы приводят аналогию с убийством в начале 2021 года Сулеймана Турсунбаева — 14-летнего ученика спортивной школы в Бахарденском этрапе Ахалского велаята. Подростка сильно избили его же одноклассники, потому что Сулейман был физически сильнее тех, кто метил в чемпионы. Но руководство школы заявило, что подросток якобы скончался в результате кровопотери после удаления зуба.

Однако на видеокадрах последних часов жизни молодого спортсмена в больнице видно, что Сулейман явно был избит. То же самое на камеру заявили и его убитые горем родители, требовавшие справедливости в расследовании этого преступления. Десятки туркменских активистов за рубежом выходили на улицы Турции, Кипра и США с требованием привлечь к ответственности виновников трагедии.

Один из активистов прямо заявлял: к убийству Сулеймана Турсунбаева причастна семья влиятельного чиновника и олигарха Ходжамухаммеда Мухаммедова по прозвищу «Бриллиант».

Власти Туркменистана никак публично не отреагировали на смерть юного спортсмена.

Возвращаясь к случаю с Маммедовым, источник turkmen.news из среды шоу-бизнеса заявил, что врагов у убитого комика не было. Несколько месяцев назад блогер вернулся в Туркменистан из Турции, где жил в последнее время. Как и у всех представителей шоу-бизнеса, у Маммедова были завистники, но ни об угрозах, ни о каких либо конфликтах с кем бы то ни было он никогда не упоминал. Поэтому непонятно, кому он перешел дорогу…

Коллеги погибшего, как и комментаторы в соцсетях, указывают на несколько непонятных моментов в этой трагической истории. Во-первых, как обычные хулиганы или просто прохожие могли до полусмерти избить человека, а потом занести его в его собственный дом? Ситуация доказывает обратное: Маммедова ждали и били намеренно. Во-вторых, в Ашхабаде буквально на каждом шагу стоят полицейские будки «02», где круглосуточно дежурят сотрудники. Как при такой драке никто ничего не заметил?

Власти страны должны провести тщательное расследование этого преступления, найти, показать и наказать реальных исполнителей, считают наблюдатели.

Похороны Маммедова состоялись утром 6 октября в поселке Серахс Ахалского велаята. Молодого человека называют «сделавшим себя самостоятельно». Будучи выходцем из простой семьи, он достиг успеха в шоу-бизнесе. Он регулярно выезжал за рубеж, где участвовал в концертах и стендап-баттлах. Мухаммед сотрудничал с ашхабадскими бизнесменами, снимал рекламу магазинов. В своем аккаунте в Instagram Маммедов написал, что его цель — собрать большой сольный концерт.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Аноним

    Непонятно, а при чём тут одноклассники Сулеймана?

    1
    5
    Ответить
    • Гажа

      Что тут непонятного. Там же ясно сказано, что «комментаторы приводят аналогию с убийством Сулеймана». Аналогия — схожесть. Того парнишку тоже убили при загадочных обстоятельствах, а списали на удаление зуба. Видимо, зуб выдернули вместе с челюстью. Я боюсь, в случае с этим блогером найдут какого-то бедолагу и на него повесят убийство. И свидетели найдутся, и записи с
      камер. Слишком много шума наделало это убийство. Слишком много слухов пошло.

      Ответить
    • Аноним

      Убийство совершено профессионалами, дерзко и нагло. Зачем просто человеку относить полумёртвое тело домой к родителям? Выглядит как послание творческому сообществу локальным знаменитостям: «Не шутите с нами, мы — власть»

      Ответить
  2. Аноним

    убить человека, а затем отнести его домой незамеченным в стране с большим количеством камер на улицах и самыми любопытными соседями. Мы знаем, кто это сделал. Кто-то, кто знал, что даже если их снимут на видео – ничего не произойдет. Безнаказанность не будет длиться вечно

    12
    Ответить
    • Аноним

      Знаешь, что самое удивительное? Большинство туркменских знаменитостей были его друзьями, на его интервью, юмористические шоу приходило множество людей. и НИКТО не просил справедливости для мальчика, никто даже не сделал трибьют в инстаграме. Жизнь продолжается? однажды то же самое может случиться со всеми вами, и никто не заступится за вас. Они не смогут посадить ВСЕХ в тюрьму, если все объединятся и выступят против этих преступников — все выиграют и получат выгоду, его ребенок и его отец заслуживают правды. Да ладно, люди, еще есть время спасти вашу заблудшую душу.

      Ответить
  3. Хаджимырат Реджепов

    Это сделали мы. Наш тупой братан президент нас прикроет.

    4
    1
    Ответить
  4. 6-й отдел МВД

    А не критиковал ли власть этот блогер, когда жил в Турции? Если да, то за его убийством можно увидеть руку «эскадрона смерти», действующего в структуре МНБ и МВД. Этот эскадрон вот так подло нападает неожиданно, калечит человека физически и скрывается. И камеры видеонаблюдения в этот момент отключаются, у свидетей очевидцев не найти. Обычно используется криминальный элемент — наркоманы, должники полицаев, судимые, когда надо просто запугать человека, но тут действовали профессиональные бандиты в штатском. То ли еще будет, если Бердымухамедовы не приструнят всесильных эмэнбешников.

    Ответить
  5. ПЧ

    Расследование ничего не обнаружит как всегда так как понятно же что это сделали руками профессионалов тоесть власть замешанна. Парень был блогером, сотрудничал с бизнесом, давал концерты а ещё и независимый успешный человек. В стране такой как у нас нужен покровитель иначе тебя убрать могут. Тут явно он представлял какую-то угрозу интересам власти, возможно где-то узнали что он полез в политику,в чужой бизнес, либо рассказал что-то о чем нельзя говорить. Большинство граждан в Туркменистане не понимает,не владеет критическим мышлением чтобы делать какие-то серьезные анализы дабы понимать реальные возможные причины таких убийств. Очень жаль такого успешного парня,но в стране никому к сожалению не дадут подняться самостоятельно и оставаться без подчинения и контроля сверху. Любого бизнесмена могут вот так убрать.

    Ответить
  6. Аноним

    Царство небесное пареньку… Горе родителям, детям. Уроды те что это совершили животные. Осуждаем

    Ответить
    • Сулейман

      В нашей стране как в тихом болоте. Официально все тихо, спокойно, стабильно, а на самом делепроисходят такие страшные вещи, как убийство человека, коррупция на автодорогах и во всех госучреждениях, всеобщий страх и скрытое недовольство масс. Когда-нибудь все скрытое выплеснет наружу и темный народ наконец-то поймет, в какой тюрьме и при каком криминальном режимеон жил все это время.

      Ответить
  7. beiZverei

    люди, уничтожайте зверей или они убьют вас!!!

    3
    1
    Ответить
  8. Ежик

    Этот парень захотел внести в это глухое общество новизну идей через введя подкасты, поднимая интересные темы о творчестве, организовывая серии стэнд-ап комеди. И власть этого побоялась. Возможно, он даже в сердце ее глубоко презирал и публично избегал ее восхвалять на своих передачах.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика