В Туркменистане второй год подряд фиксируется засуха

В Туркменистане вновь, как и в 2021-2022 годах, наблюдается сильная засуха. Об этом пишет «Метеожурнал», связывая ситуацию с аномально жаркими мартом и апрелем.

Пересохший арык в Дашогузском велаяте, архивное фото

Издание отмечает, что нынешнюю засуху можно назвать локальной: ею охвачена большая часть Туркменистана и лишь некоторые территории Узбекистана, Казахстана и Ирана. Засуха 2021 года охватила территорию от Турции и Сирии до востока Казахстана, Кыргызстана и Пакистана. Сейчас дефицит воды наблюдается лишь в низовьях Амударьи, потому что за зиму 2022-2023 годов в горных районах этой реки осадков выпало даже больше нормы.

Ситуация в Туркменистане усугубляется тем, что некоторые водоемы не успели восстановиться после прошлогодней засухи. Судя по снимкам со спутника, площадь Копетдагского водохранилища по состоянию на 11 мая уменьшилась более чем вдвое в сравнении с другими годами. За две недели с 26 апреля до 11 мая площадь водного зеркала сократилась на 18%. Даже в засушливые 2022 и 2021 годы ситуация была лучше. Нынешняя площадь водохранилища составляет 51,7% от уровня аналогичного периода 2021 года и 58,3% от показателя 2022 года.

Летом ситуация уже вряд ли ухудшится: почти полное отсутствие осадков в этот период — норма для Туркменистана. Метеорологи отмечают, что в каком-то смысле засуха вышла на плато. Возможно, осенью ситуация с водными ресурсами начнет улучшаться, хотя, как отмечают специалисты, прогнозы на столь долгий срок не бывают точными.

На заседаниях Кабинета министров Туркменистана регулярно поднимается тема внедрения систем капельного орошения и других новых технологий полива посевов. Но реализации этих планов на практике почти не видно. Оросительные системы советских времен во многих районах страны пришли в негодность.

Зимой 2022-2023 года ситуация усугубилась из-за аномальных морозов, вызвавших обледенение и последующий прорыв Каракумского канала. В результате в некоторых населенных пунктах люди были вынуждены брать воду для питья из луж, оставшихся на месте пересохших арыков. По подсчетам экспертов, основанных на спутниковых снимках, из-за прорыва канала около 100 миллионов кубометров воды утекло в песок. К тому моменту, как канал перекрыли дамбой, протоки углубились в пустыню Каракумы на 35 километров. Более 20 дней большая часть стока канала уходила в пустыню.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Башлык

    На Шасенеме в Рухубеленте Ташаузской области с водой поливной полный швах. Оттуда даже многие теперь переселяются в другие места. Без воды ни туды и ни сюды. Там делать уже нечего.Даже водопой для скота становится проблемой. А ведь Ташаузская область была одним из главных поставщиков риса, овощей, джегары и маша. теперь хрен вместо всего этого!

    Ответить
    • Атамырат Шехеров

      Пусть Аркадаг идет выращивает овощи и рис и пасет скот. А мы все переезжаем в Россию. Путин открыл нам двери и дает землю для работы. Едем в матушку Россию. А после освобождения западных земель в Новороссии поедем возделывать чернозем, земля там хорошо удобряемая трупами неонацистов стала крайне плодородной.

      Ответить
  2. Александр Дадаев

    С 2025 года у вас уже будет полная засуха. Об этом не думаете?! Можно будет срать в мраморных туалетах и нечем будет смыть.

    Ответить
    • Поран

      Если б Гурвангулы свернул свою шею, когда он на глазах публики упал с лошади на ипподроме, может быть страна пошла бы другим путем. Жаль! Шею он не свернул, зато остатки мозгов ему капитально вышибло. Теперь страной руководит пустоголовый. Поэтому у нас каракумский канал прорывает, 100 миллионов кубометров драгоценной воды в песок уходжит, граждане бегут из страны, а кучка воров и парахоров-взяточников все хапает себе и хапает.

      Ответить
  3. Бывший эколог.

    Это не случайное явление, а тренд.
    Через 5 лет (максимум) будет ощутимая засуха.
    Под ощутимым имеется ввиду, что засуха так сильно ударит, что начнутся беспорядки такие массовые грабежы и беспорядки, люди начнуть убивать друг друга из за воды и хлеба. Возможна массовая миграции как внутри страны, так и за пределы. Например, те кто живут ближе к границе к Агфанистану будут перебериться через границу в Афганистан, те кто живет ближе к Ирану будут перебираться в Иран. Судя по новостям о среденей азии, границы Туркменистана плохо охраняются.
    Естественно, это результут не только засухи, а в большей степени экономического коллапса.
    А засуха просто ускорит и усугубит положение людей.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика