В Туркменистане за ночь произошли два землетрясения. Нужен срочный аудит зданий

В ночь на 18 октября в Туркменистане произошли два землетрясения. На сайте Volcano Discovery они классифицируются как «умеренные».

Подземные толчки были зафиксированы в Марыйском и Лебапском велаятах практически одновременно. В 00:17 в 22 километрах к югу от города Ёлотень произошел толчок магнитудой 4,6. А в 00:18 был зафиксирован толчок магнитудой 4,3 в 62 километрах к западу от Туркменабада.

Источники turkmen.news в Ёлотене сообщают, что ощущали землетрясение. Никто не пострадал, однако местные жители взволнованы. Они считают, что более серьезных толчков город не выдержит — как, впрочем, и остальные населенные пункты в Туркменистане.

Землетрясения в данном регионе происходят регулярно. 7 октября в провинции Герат в Афганистане было разрушено около 1,3 тысячи зданий, погибло 2,4 тысячи человек. А уже 11 октября там произошли новые подземные толчки, затронувшие уже разрушенную территорию. Отголоски этого землетрясения ощущались в Туркменистане. Жители дехканских объединений Дайхан, Байрач и Марчак Тагтабазарского этрапа Марыйского велаята выбежали на улицы, опасаясь, что их дома рухнут.

В 1948 году Ашхабад был полностью стерт с лица земли мощным землетрясением. С тех пор город отстроили заново, используя технологии сейсмоустойчивости. Но в годы независимости эти нормы стали массово нарушаться. Подрядчики стараются максимально экономить на строительстве, а комиссии, принимающие здания в эксплуатацию, за взятки закрывают глаза на нарушения.

Пока гром не грянул

Наблюдатели в Ашхабаде считают, что руководству Туркменистана следует немедленно организовать проверку сейсмостойкости всех зданий, построенных в годы независимости. Это должен быть независимый аудит с привлечением иностранных специалистов. Качество строительства даже новых объектов, сданных в эксплуатацию всего несколько лет назад, крайне низкое.

В Туркменистане разрешение на строительство чего-либо, его финансирование, подрядчики, а также сроки начала и завершения объекта определяются президентом страны. Зачастую глава государства требует, чтобы новый объект был закончен к конкретной дате, обычно, к какому-то празднику.

В сети имеется немало видеосвидетельств того, как чиновники пытаются убедить второго президента Гурбангулы Бердымухамедова, что строители по тем или иным причинам не успеют завершить объект, на что он им отвечает: «Ничего не знаю! К следующему празднику Независимости сдашь! Хоть раскладушку положи туда и спи на этом объекте, понял? Только за это полетишь у меня с работы!». Так президент на одном из собраний обратился к председателю Центрального банка Туркменистана — заказчику и спонсору строительства.

В годы правления Сапармурата Ниязова большинство объектов возводили малоизвестные турецкие фирмы, которые, видимо, были созданы специально для работы в Туркменистане. В ходе проекта подрядчики менялись, так как допускали многочисленные нарушения. Например, изначально контракт на строительство Туркменского государственного  института экономики и управления был заключен с фирмой Kiliç Inşaat, но затем был передан другой турецкой фирме — Belda Inşaat. С горем пополам объект был сдан, а Kiliç Inşaat, как и некоторые другие фирмы, подали на Туркменистан в суд.

При Бердымухамедове-старшем строительный бум только увеличился, а большую часть подрядов стали получать либо крупные турецкие фирмы типа Polimeks, либо новосозданные туркменские компании без какого-либо опыта в этой сфере. Глава государства по-прежнему единолично распределяет контракты и устанавливает жесткие сроки. И качество строительства остается низким: объекты разрушаются на глазах даже без всяких землетрясений.

Так, недавно на новых зданиях торгового центра «Ашхабад Молл» и школы №135 образовались трещины. Также повреждения возникли на аэровокзальном комплексе только что открывшегося аэропорта. А новой дорожной развязке на пересечении проспектов Сапармурата Туркменбаши и Атамурата Ниязова дважды за два года потребовался ремонт. Развязку, кстати, строила фирма родственника президента.

В 2022 году пост главы государства занял сын Гурбангулы, Сердар. Пока это не привело к каким-либо серьезным переменам в строительной сфере. Но, возможно, как раз третий президент решится организовать независимый аудит зданий и сооружений с привлечением иностранных специалистов, например, из Японии. Эта страна, как никакая другая в мире, знает, какие бывают землетрясения и как в такой сейсмоопасной зоне нужно строить высотные здания. Речь ведь даже не о государственном бюджете и престиже страны, а о человеческих жизнях.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аркачгурлушык

    Если повторится тряска 1948 года, то от беломраморногогорода ничего не останется. Белый мрамор красиво смотрится, но он делает тяжелыми здания, создают новую угрозу при сильной магнитуде. Новсем пофиг эти тревоги. Все говорят «ай боля-боля».

    Ответить
  2. Аноним

    посмотрите как строят в Чарджоуской области: ужас. по Костандова песочные дома! На здании управления полиции много времени уже трещина и ее просто замазывают, а здание Лебаптелекома дало просадку и с западного фасада видать! ПРо флагшток и говорить не приходится! Областную больницу новую вон кое-как построили и когда ребята там штукатурили то углы вообще не сходились и кое-где торчала арматура туркменская дешевка! Арматуру туркменскую дешевку парни руками ломают))) а про новые дома вдоль т.н. улицы Сракадага? Там между плитами улицу видать! Лестницы просели, крыши текут, там живет поружка жалуется. страшна жить там! вода не тичет уже пару недель

    Ответить
    • Зафар

      Пусть рухнет управление полиции и погребет под себя сволочей в погонах. Ненавижу туркменских ментов взяточников и беспредельщиков.

      Ответить
  3. Аноним

    Правительству пох. Этот клоун и его семейка не пострадают. А вот обычные бараны пострадают. Ну и что? Бараны же. Никто не будет переживать за баранов. Бараны же.

    Ответить
  4. Телекечи

    Аудит в первую очередь требуется помпезным памятникам и жилым домам, особенно до 2010 года постройки. Но во всех социально значимых объктах: больницах, школах установлены японские системы стабилизации колебаний землетрясениям (система из нескольких ассиметричных маятников, вращающихся в противофазу колебаниям здания, кто учил физику в школе — поймет)

    Ответить
    • Рашид Мередов

      П***болья твоя. Японские системы. Чушпан вроде тебя их и строил.

      Ответить
    • пустослов

      адреса и фото объектов пришлите в обоснование своего комента!??

      Ответить
    • Аноним

      За фантазию — пять баллов!

      Ответить
  5. Датчик взятки

    У вас люди по прилёту тесты на ко вид онлайн оплатить не могут … Датчики едрит его за ногу. Да фальшивый МГБ -ный Телекечи?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика