Вепа Хаджиев заявил о росте числа въезжающих в страну

Замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев заявил, что количество иностранцев, въезжающих в страну, выросло на 10-12 процентов в сравнении с временами до COVID-19. Он озвучил эту цифру на состоявшемся 21 августа в Женеве заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, посвященном ситуации в Туркменистане.

Вепа Хаджиев на заседании ООН

Одна из представительниц ООН назвала Туркменистан закрытой страной и заявила о проблемах с въездом иностранцев и выездом граждан. Комментируя эту претензию, Хаджиев отметил:

«Не соглашусь насчет сложностей въезда. После ограничений, введенных в связи с ковидом, процент посещения в сравнении с доковидным периодом увеличился на 10-12 процентов. Идут потоки туристов, бизнесменов и так далее».

Еще один член туркменской делегации, присутствовавший на заседании Комитета ООН, назвал конкретные цифры. По его словам, в 2023 году 70142 иностранца въехали в Туркменистан, а 267330 граждан выехали за границу.

Хаджиев подчеркнул, что сейчас готовится программа по активизации международного туризма, предполагающая облегчение получения туркменских виз. Однако замминистра добавил, что свободе передвижения мешает геополитическая ситуация в регионе. Он пояснил:

«Мы осознаем ответственность за жизнь, безопасность и здоровье населения нашей страны».

Стоит отметить, что другие страны относятся к «геополитической ситуации в регионе» иначе. Так, недавно Казахстан установил безвизовый режим с Китаем. А в начале июля такой режим установили Азербайджан и ОАЭ.

Ранее Хаджиев уже говорил, что власти Туркменистана добились отмены безвизового режима с Турцией в целях безопасности. Выступая в марте 2023 года на 137-й сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве, он сказал: «Это повысило ответственность турецкой стороны при приеме граждан для различных целей. Это повысило их [граждан Туркменистана] безопасность».

Так или иначе, Туркменистан остается одной из самых закрытых стран мира. В него не могут въехать без виз граждане ни одного государства. Для граждан Туркменистана безвизовый въезд открыт лишь формально в ряд стран, с которыми нет прямого авиасообщения. Единственным исключением была Турция, но после пандемии COVID-19 власти Туркменистана затребовали ввода виз и от нее. Иностранцы сообщают о многочисленных проблемах с получением виз Туркменистана. Например, в России получение простой туристической визы в эту страну считается чем-то вроде выигрыша в лотерею. Очень многим людям отказывают без объяснения причин.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Сердар

    Или как отговариввются члЕны эдакой комиссии по визам » комиссия вЫше зАкона «🤦🏼🤦🏼🤦🏼 кто эти ЧленЫ коМиссии, из папки свеохсекретно🤣🤣🤣🤦🏼🤦🏼🤦🏼

    Ответить
  2. Аноним

    Вепа! Аклаш, забыл как бухим смеялся и кричал как баран в Чоганлы?
    Что ты пиз..ь? Начнем с того что граждане Тм не могут получить/обновить пасспорт за рубежом. Начни с этого, ты баран.

    10
    Ответить
    • Аноним

      Эта сука волосатая осознает ответственность за безопасность и здоровье населения страны. Ты, сука, осознаешь ответственность свою за безопасность клана. Представляешь, какой пиздюлей ты и Рашид получишь, если кто-то из въехавших в страну иностранцев сфоткает что-то не то или расскажет миру что-то из увиденного в Туркменистане. Поэтому не надо прикрываясь безопасностью и здоровьем населения, превращать страну в закрытую тюрьму. Другие страны от туризма столько денег в валюте зарабатывают, а вы закрылись от мира, боитесь собственной тени и говорите: как бы чего не вышло.

      Ответить
  3. Вепа

    Никто не верит туркмениской власти так как все знают как лжет диктаторский режим и мучает свой народ. А вепа является бывшим мнбшником. Один его вид говорит о ,том какой это человек. Лучше бы был конфликт в стране чтобы изменился режим в какой-то степени чем нынешний беспредел узкого круга семьи над населением страны. За свободу нужно бороться так как она просто так не даётся властью никогда.

    Ответить
    • Ха-ха-ха

      Кто тебе сказал, что он бывший мнбшник? Он ни разу небывший, а действующий сотрудник МНБ прикомандированный в МИД Туркменистана. Более того в звании генерал-майора.

      Ответить
  4. Рашид Мередов министр МИД

    Единственное что активно выросло у Вепа Хаджиева так это его брови. Мозги и все сопутствующие им качества у него в принципе отсутствовали. Под геополитической ситуацией для Туркменистана всегда подразумевалось свержение диктатуры Бердымухамедовых. Любая страна соседствующая с Туркменистаном положив на него свой болт может отправить его под землю.

    Ответить
  5. Аноним

    Эженкини ийпсин Вепа черт.
    Биз паспортымызы чалышып билемзок.

    Ответить
    • Аноним

      А можно перевести на человечий понятный язык?

      Ответить
  6. Аноним

    хаджиев, в аду будешь гореть от количества лжи, выливающейся из твоего мерзкого рта

    Ответить
  7. Аноним

    Выезжающих в Туркменистан туристов стало больше 10_12% больше чем в предидущие годы » было 10 чел.стало 100чел.

    Ответить
  8. Аноним

    Ва-ха-ха! Говорит количество иностранцев выросло на 10-12%? Это значит, что если раньше в Туркменистан въезжало в среднем 1000 туристов в год, то теперь аж 1100-1200 человек в год. Невероятное достижение! Этому уроду даже невдомек, что он выставляет на посмешище действующий режим и всё его руководство.

    Ответить
  9. Аноним

    Да нах.. нужен твой паспорт ты чучело.
    Я с удовольствием обменяю Тм паспорт на, пусть, Афганский. Хоть из страны может будет спокойно выехать и Афганские посольства за рубежом спокойно меняют загран паспорта.
    Вот такие дела Вепа чучело.

    Ответить
  10. лукманчик

    Даже не смешно. Во время КОВИД въезд был практически 0 человек. Ну после этого вырос на 12%. Не много нужно стараться, чтобы вырости с 0 до 12…всего 12 человек.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика