Юристы, представлявшие интересы Туркменистана, подтвердили победу над МТС

Юридическая компания Squire Patton Boggs, представлявшая интересы Туркменистана, подтвердила факт победы над российским сотовым оператором МТС в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке. Ранее об итогах разбирательства сообщили источники turkmen.news.

МТС в Туркменистане, архивное фото

Squire Patton Boggs в описании кейса на своем сайте подтверждает, что иск МТС на 2 миллиарда долларов был отклонен, и что компанию обязали возместить Туркменистану судебные издержки на сумму 11 миллионов долларов.

ICSID постановил, что у МТС не было оснований ожидать, что коммерческий контракт, заключенный с властями Туркменистана на 2012-2017 годы, обязательно будет продлен. Поскольку права на обязательное продление контракта не было — значит, нельзя говорить, что оно было нарушено.

Претензии МТС касательно дискриминации, например, касательно предоставления национальному сотовому оператору «Алтын Асыр» больших пропускных мощностей, трибунал счел необоснованными. Туркменской стороне удалось доказать, что любые проблемы с передачей данных затрагивали обоих операторов одинаково, а иногда «Алтын Асыр» страдал даже больше.

Американская юридическая компания Squire Patton Boggs защищает Туркменистан не только в этом кейсе, но и во многих других. В частности, именно она представляет интересы страны в крупном разбирательстве с белорусской компанией «Белгорхимпром», построившей Гарлыкский калийный комбинат. В 2022 году turkmen.news выяснил, что по делу «Белгорхимпрома» юристы американской компании успели получить гонорары на 15 миллионов долларов.

МТС в 2005 году купила лидера туркменского рынка сотовой связи: частную фирму Barash Communications Technologies Incorporated. В последующие четыре года российская компания была почти монополистом, основанному в 2004 году «Алтын Асыру» не удавалось с нею конкурировать. В 2010 году власти Туркменистана предприняли первую попытку выдавить МТС с рынка. Соглашение о сотрудничестве не стали продлевать. Уже тогда это привело к арбитражным разбирательствам, которые окончились заключением нового контракта в 2012 году. Но в 2017 году МТС прогнали из страны уже окончательно.

Сейчас «Алтын Асыр» является монополистом на рынке сотовой связи в Туркменистане. Это закрытое акционерное общество, основным владельцем которого является госкомпания «Туркментелеком». Turkmen.news, «Гундогару» и OCCRP  удалось выяснить, что в 2019 году гендиректором «Алтын Асыр» был назначен Шихмурат Шахарлиев. Он женат на племяннице второго президента Гурбангулы Бердымухамедова, то есть двоюродной сестры нынешнего главы государства Сердара Бердымухамедова. Назначение человека из президентского клана на пост главы сотового оператора не афишировалось.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Барашвилли

    МТС нужно было племянника Гурбангулы Бердымухамедова сделать гендиректором в Туркменистане а ещё лучше подарить акции МТС самому Аркадагу и тогда работали бы там вечно и он бы крышевал их всей семьёй. Но пожадничали они тогда подумали что чурка Алабай никуда не денется под стразом перед В.В.Путиным. ошибка в бизнесе стоила и нервов и денег.

    Ответить
  2. UA Warrior

    Когда Украина одержит окончательную победу над РФ, то западные конгломераты и кланы примутся за Туркменистан, чтобы начать битву с Ираном, Афганистаном и Китаем. Рекомендую всем готовиться к таким событиям.

    1
    3
    Ответить
    • Рашид Мередов

      Для этого нужно ещё как то преодолеть Казахстан Россию и Азербайджан где сидят такие же отморозки диктаторы как и Аркасрак со всем своим семейным подрядом.

      Ответить
    • Michael

      Украина и Запад будут х сосать у России и СНГ, всё имеем, железо,дерево,газ, нефть, людей, а то что технологически может отстаём но ничего страшного с третьего раза попадём куда надо!

      Ответить
      • Телекечи

        Кто у кого что сосать будет мы уже знаем. Особенно когда твои диктаторы лечатся в германии а их семьи живут в Великобритании. Или соси дальше.

        Ответить
  3. Мерв

    МТС всегда покупает правящих диктаторов на пост советском пространстве. И в Туркменистане они так же не были исключением. Получили поделом за свои преступления. Ещё нужно помнить что МТС продавал данные своих абонентов в нарушение политики конфиденциальности и не гласно делал записи разговоров и передавал в МНБ гнидам которые потом шантажировали людей вымогая бабки. Впрочем это сейчас делает и Алтын Асыр и контроля нет никакого.

    1
    1
    Ответить
    • 128 кб. с в каждую туркменскую семью

      Какой полёт фантазии!!! Тедженский чай с утра пил?

      Ответить
  4. Zuckerberg

    Для МТС это не несёт никаких убытков или урона. Даже если они проиграли. Но для Туркменистана это плохо. Становится понятно что о долгосрочных вложениях в бизнес речи уже быть не может. Впрочем там и так давно никто не вкладывает. Бегите оттуда пока есть возможность и границы до конца не закрыты.

    5
    1
    Ответить
  5. Аноним

    У рашки деньги уже заканчиваются, везде на них санкции наложены. Вот и рыскают, как бомжары, в поисках кого бы обокрасть. Но с туркменскими властями это не проканало)) Когда здесь работал мтс, они вообще были обнаглевшими, 1 мб интернета обходился в 20 центов. Правильно сделали, что вышвырнули их из Туркменистана. Пускай русаки сами кормят этого монстра.

    2
    4
    Ответить
  6. Шихмурат Шахарлиев

    Нада биля наша сэмия бабкы палатить тогта сё харашо биля.

    Ответить
  7. Аноним

    в мкр Нефтянников люди голодают, в Бахаре! Просят милостыню в Чарджове! Куда катится мир!

    2
    1
    Ответить
  8. Владимир Путин

    Гурбангулы ты хочешь ипошится со своим недоношенным сынулей со мной верещать какие то арбитражи ? Я тебе так напишу я аннексирую всю твою Красноводскую область. Назову ее КНР. Будешь еще мне лизать ботинки когда на пороге твоего дворца встанут мои Талибы с девизом Ахмад сила. Чмошник верблюдосос.

    Ответить
  9. Совя

    В Туркменистаневсе под колпаком МНБ. Сейчас и «Алтын Асыр» и «Туркментелеком», как в свое время МТС, сливают данные своих абонентов в контору. Более того,в каждом АТС есть спецотдел и спецлюди, которые целыми сутками подслушивают чужие разговоры, записывают и дают инфу в местный отдел МНБ. Поэтомиу люди по телефону боятся болтать лишнее, везде есть уши. Страна вся на прослушке. Для кого-то это бизнес.

    Ответить
    • 128 кб/с

      О ещё один магистр в телекомунникациях. Можешь технически объяснить как МТС сливал базу данных? Или ты очередной тупой троль? Судя по твоему коментарию ты до сих пор уверен что мобильный телефон во время вызова сразу соединяется с другим мобильным телефоном

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика