Комиссия сверх лимита. Райффайзенбанк в РФ больше не сможет работать с туркменскими студентами

Райффайзенбанк в России с 1 сентября вводит комиссию в размере не менее 1000 долларов, что исключает возможность перевода денег туркменским студентам. Это был последний российский банк, через который родители могли присылать им финансовую помощь в валюте.

Райффайзенбанк

Как сообщается на сайте банка, с 1 сентября комиссия за зачисление долларов из других банков на счета физических лиц, малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей составит 50%, но не менее 1000 и не более 10 тысяч долларов. При этом комиссия не может быть больше суммы поступления.

Для туркменских студентов их собственные власти установили лимит перевода в 200 долларов. Таким образом, они не смогут получать деньги, потому что не вписываются в минимальную сумму комиссии.

Сама по себе 50-процентная комиссия была введена 20 июня. Тогда комиссия не могла составлять более 500 долларов и касалась только физических лиц.

Райффайзенбанк — последняя в России кредитная организация, через которую студенты из Туркменистана получали переводы из дома. Остальные банки прекратили переводы из-за санкций. При этом в марте сообщалось, что австрийская Raiffeisen Bank International намерена закрыть российский Райффайзенбанк или вывести его из своей структуры.

В последние месяцы некоторые туркменские банки начали работать с рублевыми переводами. Но это касается лишь родителей студентов из Ашхабада, в велаятах такой услуги нет.

В Туркменистане нет свободной конвертации валюты по госкурсу. Для родителей студентов, учащихся за рубежом, делается исключение, но с жестким лимитом. В последние годы они могли конвертировать лишь по $50 в месяц. В начале 2023 года лимит для России и Беларуси повысили до $200. Впрочем, и на эту сумму прожить невозможно. Поэтому студенты вынуждены подрабатывать на ночных и опасных работах, что порой завершается их гибелью.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. горе без ума

    Необходимо сделать так ,чтобы Тм манатные карты работали в рф! Должен быть прямой обмен манатов на рубли и обратно , без использования долларов США.

    Ответить
    • Аноним

      1) никакие заграничные карты виза или мастер кард не работают в рф.
      2) даже если в турменистане будут карты мир, то свободного обмена по рыночному курсу не будет. будут такие же ограничения в экиваленте 200 долларов.
      3) Туркменистан уже давно мог интегрироваться в системой мир или с системами денежных переводов таких как корона, но всеравно смотрим пункт 2 про не свободный курс обмена

      Ответить
  2. Телекечи

    Всегда удивлялся недалекости нашего народа, ну отправь ты $1500 долларов — придут те же самые $250 на руки.
    Вот вам простая формула: если хотите отправить сумму reс, то в кассу нужно отнести sum:
    sum = 1000 + 2*reс
    Не за что!

    Ответить
    • Аноним

      Как обычно, публикуем новости не разбираясь в теме. Уже после первого введения комиссии отправляют на рублёвые счета. Так, что проверяйте инфу прежде чем «новости» писать

      Ответить
      • Аннаназар Реджепов

        Лучше сразу переводите на мои счета. Нам нужно купить остров побольше в тихом океане.

        Ответить
  3. Хамида Бабаджанова

    Поэтому студенты вынуждены подрабатывать на ночных … работах…

    Вот и отлично — труд облагораживает человека. Все студенты во всех странах подрабатывают. Был такой фильм в нулевых — Человек-паук, в нем гг Питер Паркер разносил пиццу, ездя на мопеде БУДУЧИ ШКОЛЬНИКОМ!! И это в нью йорке! Где это видано чтобы у нас, на пост советском простанстве школьники работали?? А если студет — изволь обеспечить себя сам! Это правильно

    1
    4
    Ответить
  4. Меред Джебельский

    Слава богу, хоть меньше валюты утекать за границу будет, а то повадились ехать за границу развлекаться, как бездарями были — такими и остаются, только нашу валюту вывозят.

    1
    2
    Ответить
  5. 404

    Бедные студенты, на 200 долларов они не могут прожить месяц… Напомню, у нас минималка зарплата около 1100 манат, что +-50 долларов по реальному курсу (средняя 2к манатами = +-100$) и люди выживают как то на эти деньги целыми семьями. Да и в РФ сколько пенсии получают в среднем (наверняка, средняя меньше 20к рублями), и как то выживают, а нашим бедненьким студентам не хватает вай вай бяда. Работать им приходится, вай вай бяда. Учитывая, с каким уровнем образования возвращаются наши студенты — они там ни разу не бывали в вузах, что дает им время для работы.

    И да, очередная демонстрация лицемерия Запада. «Санкции не затронут простых людей», говорили они, «Санкции против Пу», говорили они, а в реальности, и штатовски регуляторы и регуляторы ЕС давят на Райффайзен, чтобы он свернулся, в итоге, даже родители турменских (которые, как бы вообще не имеют отношения к войне) студенотов отгребают от этих санкций, ну и от своего правительства тоже отгребают, джекпот б***.

    3
    2
    Ответить
    • Аноним

      Как будто этих студентов кто-то заставлял ехать учиться в рашку. Приехал в рашку — поддерживаешь войну, так что мудрый благородный Запад все правильно делает. Только когда вас схватят за мягкое место, вы начинаете задумываться.

      Ответить
  6. Керим

    Им никто не мешает учиться дома.

    1
    2
    Ответить
  7. Вепа Хаджиев

    Все бабки из казны ворует Сракадаг и он же со своим тохумом устроил из Туркменистана Члендагстан. Так что вы все стали гражданами залупы Гурбангулы и его семьи. Он будет строить за миллиарды наших денег никому не нужные города в свою честь а ваши дети в проголодь живя учится за ваши последние гроши. Не ужели не понятно что эти проблемы с банками и валютой сделаны что бы рабы думали о корке хлеба а не о том как свергнуть эту тупую гниду в его замке.

    Ответить
  8. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Моим рабам не нужно учится. Им только нужно лизать жопу мне и моей семье. А как это делать научит мой кабинет министров.

    1
    1
    Ответить
  9. Сердар Бердымухамедов

    Простите меня. Я просто додик. Папа сказал что рабы должны быть голодными что бы были покорными и много знать не должны. Рабы бараны это наша семейная цель.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика