Банк «Рысгал» в Туркменабаде перестал обналичивать деньги с карт большинства других банков

С 15 сентября в банкоматах банка «Рысгал» в Туркменабаде можно снять наличные только с карт самого «Рысгала» и банка «Сенагат». Раньше банкоматы принимали любые карты. О причинах такого решения клиентам не сообщают, на сайте банка никаких разъяснений на этот счет нет. При этом некоторые источники отмечают, что даже торговые точки, терминалы которых обслуживаются «Рысгалом», не принимают карты других банков.

Люди перед банкоматом в одном из торговых центров Туркменабада

В торговом центре «Лебап» 15 и 16 сентября источники turkmen.news не смогли ни снять деньги с банкоматов, ни оплатить покупки в супермаркете торгового центра. Все держатели карт других банков вынуждены были уйти ни с чем. Никто из работников ТЦ толком разъяснить ситуацию не смог, сказали лишь, что поступил приказ «сверху».

Возможно, путем отказа в обслуживании клиентам других банков руководство «Рысгала» пытается уменьшить очереди перед банкоматами. Для этого в Туркменистане пытаются изобретать самые разные меры — так, в Балканабаде на минувшей неделе начали вывозить банкоматы из центра города на периферию, а балканабадское отделение банка «Туркменистан» ввело талоны на обналичивание денег. Также практикуется ограничение максимальной суммы, которую можно обналичить за день, и запрет на обналичивание денег с карты другого человека (то есть один член семьи не может снять деньги сразу для всех родственников). 

Другой источник turkmen.news предположил, что такой мерой частный банк «Рысгал» просто отказался за свой счет решать финансовые трудности государственных банков Туркменистана, где нехватка наличных манатов стала уже хронической проблемой.

  • Зарплаты, пенсии и пособия в Туркменистане перечисляются на банковские карты, однако безналичный расчет в стране не развит. Даже если терминал в магазине есть, кассиры часто говорят, что он сломан. Если же карты принимают, то цена товаров может быть завышена. Из-за ряда особенностей экономики страны принимать безналичную оплату невыгодно для продавцов.
  • Граждане стараются сразу целиком обналичивать выплаты, поступившие на карты. У банкоматов скапливаются очереди из сотен людей, в которые записывают с ночи или с раннего утра. Наличных на всех обычно не хватает. По словам источников в некоторых банках, руководство не предпринимает усилий для решения этой проблемы, а лишь формально требует от подчиненных, чтобы наличные в банкоматах были.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. beivorov

    это называется, — крах финансовой и банковской системы, а также экономической политики правительства бандитов и воров ТМ под руководством помощничков и их клоуна !!))))

    Ответить
    • Юсуп

      Это называется- пОдонку и всем властьимущим насрать на свой народ и свою страну, а «крах финансовой и банковской системы, а также экономической политики» это какие-то НЕПОНЯТНЫЕ АБСТРАКТНЫЕ слова для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства населения страны, а «НАСТОЯЩИМ» ТУРКМЕНАМ, нацистским мразям захватившим власть в стране выгодна такая ситуация, они выкачивают из населения даже их ЗАПАСЫ НА «ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ»!
      ТОЛЬКО НЕ РУГАЙТЕ СРАЗУ ПРЕЗИКА, Это делают НАШИ ТТУУРРККММЕЕННЫЫ, другим нациям не дают обкрадывать наш народ, кроме ушедшего и несправедливо забытого дАдаева, находящиеся под ним!!!
      ХАЛК и аркадага Шохрат!

      Ответить
  2. Аноним

    Ждём дефолт и побег гурбангулышки

    Ответить
  3. Аман

    Это значит, между банками началась войнушка своя. Рысгал нанес удар, теперь ждем ответа от банков «Сенагат», «Халкбанк», «Дайханбанк», «Туркменбашибанк». А в конце крушения всей финансовой системы Туркменистана.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика